Текстовые сводки
November 22, 2022

Сводка за 21-22 ноября (до 15:00)

Ситуация на линии фронта

Появилась видеозапись применения зажигательных боеприпасов, как заявляется, по Бахмуту. Использовались такие же боеприпасы, что и при обстреле Угледара. Но, к сожалению, эта видеозапись очень низкого качества, поэтому пока что верифицировать ее не представляется возможным.

Несмотря на то, что Бахмут находится на линии соприкосновения, там все еще остается какое-то количество мирных жителей.

Вчера мы говорили о важности железнодорожного сообщения между Донецком и югом Украины. Позднее мы получили сообщение, в котором говорилось об отсутствии действующей железной дороги на этом участке.

На наш взгляд, важно отметить, что, если гарантировать безопасность этого участка, отбросив ВСУ дальше от нынешней линии фронта, то за довольно короткий срок возможно восстановить железнодорожное сообщение между Донецком и группировкой российских войск на юге Украины. Если это произойдет, то ситуация со снабжением российских сил значительно улучшится.

За прошедшие сутки значительных изменений на линии фронта не было. На Бахмутском направлении продолжает действовать группа Вагнера. Различные СМИ публикуют видеозаписи работы их танкового подразделения, на видео можно увидеть танк Т-90М. При этом достоверных свидетельств того, что этими танками управляют именно бойцы группы Вагнера, нет. Возможно, это танки 3 армейского корпуса, который отправили для усиления группы Вагнера.

В поселке Веселое около Мелитополя произошел взрыв. По словам украинского мэра оккупированного Мелитополя Ивана Федорова, было три взрыва на базе российских сил, оборудованной на территории одного из фермерских хозяйств (в офисном здании располагался личный состав, а рядом дислоцировалась военная техника).

В оккупированной Макеевке в ночь на 21 ноября украинские силы нанесли удар (предположительно, дроном-камикадзе) по цистернам с топливом, в результате произошел большой пожар, который тушили с использованием пожарного поезда.

Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах и СБУ сообщает, что 18 ноября в оккупированной части Запорожской области российские солдаты расстреляли целую семью. Эту историю подтверждает один из крупных украинских телеграм-каналов «Николаевский Ванек», вероятно, связанный с ВСУ.

Российские силы продолжают обстреливать территорию Украины:

  • в ночь на 21 ноября в населенном пункте Шевченково Харьковской области под обстрел попал жилой дом, погиб один человек;
  • в ночь на 21 ноября в Никополе Днепропетровской области снаряды также попали прямо в дом, пострадал 78-летний мужчина;
  • 21 ноября был обстрелян Херсон, есть раненые.

По словам главы европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге, от 2 до 3 млн украинцев покинут свои дома с наступлением холодов. Таким образом, массированные обстрелы украинских городов приведут к новой волне беженцев в Европе.

Проект Oryx подтвердил по визуальным данным, что Россия потеряла 40% танков, которые были на вооружении по состоянию на 24 февраля 2022 года.

«Укроборонпром» сообщает о налаживании производства боеприпасов калибра 122 мм и 152 мм, а также мин калибра 120 мм на совместных предприятиях в Европе. С Польшей, Чехией, Францией, Данией и еще несколькими странами заключены договоры о создании оборонных предприятий, налаживании производства военной техники и совместной разработке новых видов вооружения.

В Украине сформировали новую 77 аэромобильную бригаду. Судя по фотографиям, у нее на вооружении состоят бронеавтомобили Dingo, БМП-1, танки Т-80БВ, MRAP International MaxxPro, БТР «Казак». Ходят слухи, что первый батальон этой бригады был обучен в Великобритании.

Также в Украине сформировали батальон «Туран», в который вошли бойцы из Азербайджана и Кыргызстана.

Интересно, что во время сирийской войны ходили слухи о «ЧВК Туран», в которую входили выходцы из стран Центральной Азии. Но расследования показали, что эта история была полностью выдумана пророссийским военкором Олегом Блохиным.

Этот военкор как раз недавно вернулся в Россию после непонятной истории с его задержанием в Сирии. Сам Блохин заявил, что его похитили сирийские спецслужбы по приказу генерала Чайко.

Франция передала Украине две батареи ЗРК Crotale и две РСЗО.

Появилась информация, что Великобритания поставляет Украине не только ракеты Brimstone 1, но и более новую дальнобойную и точную модификацию Brimstone 2.

Немецкие гаубицы PzH 2000, которые были переданы Украине, выходят из строя в ходе боевых действий, и их починка затруднена из-за отсутствия запчастей, что приводит к вынужденной каннибализации.

Люксембург передает Украине HMMWV и рассматривает возможность поставки боеприпасов калибра 155 мм и дронов.

Литва передаст Украине дополнительные боеприпасы.

Председатель НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО исчерпало значительную часть собственных запасов вооружений и боеприпасов, поэтому для дальнейшей поддержки Украины необходимо их наращивать.

ВСУ считает, что запуск производства иранских дронов в России не будет быстрым. По мнению спикера командования воздушных сил Украины Юрия Игната, Иран передал России дроны Shahed и чертежи к ним, чтобы избежать санкционного давления. Мы не согласны и считаем, что запустить крупноузловую сборку можно достаточно быстро. Также мы полагаем, что запуск производства в России связан не с санкциями, а с очень большой скоростью расхода этих боеприпасов, и Иран не успевает их производить в нужном российским войскам количестве.

Польша приняла предложение Германии разместить на границе с Украиной ЗРК Patriot. Мы полагаем, что этот комплекс будет по-прежнему защищать только воздушное пространство Европы. Для того, чтобы сбивать ракеты в воздушном пространстве Украины, нужно серьезное политическое решение.

Российские силы продолжают устанавливать на разных направлениях бетонные надолбы и совершенствовать их, связывая цепями или колючей проволокой.

Новости мобилизации

В Минцифры РФ сформируют дополнительный список IT-специалистов для отсрочки от, якобы, осеннего призыва.

Издание «Верстка» составило карту протестов родственников мобилизованных в разных регионах России. Обращения и выступления в той или иной форме прошли в 15 регионах, наиболее заметные – в приграничных с Украиной областях: Курской и Воронежской.

Мобилизованные из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые сейчас проходят обучение в Чебаркуле, жалуются на слабую подготовку. По их словам, за месяц нахождения в лагере их всего три раза вывезли на полигон на стрельбы, но оружие не выдали, учили стрелять холостыми патронами и кидать снежки вместо гранат.

Гражданку России Юлию Прохорову, которая издевалась над украинскими беженцами и снимала об этом видео, депортировали из Германии.

9 лет назад, 21 ноября начался Евромайдан.

Аргументация Томаса Тейнера, поясняющая, почему произошедшее в Макеевке не является военным преступлением, кажется нам несостоятельной. Мы считаем, что для таких выводов, в соответствии с Женевской конвенцией, нужно доказать, что лежащие солдаты представляли угрозу.