сводки о мобилизации
January 21, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 20–21 января 2023

Депутат Госдумы РФ, член рабочей группы при Министерстве обороны РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев заявил, что мобилизованные россияне смогут вернуться домой после окончания войны или приказа Путина. «Главное условие для возвращения мобилизованных домой — это победа. Второе — это приказ верховного главнокомандующего [Владимира Путина]. Вот и все условия. Насколько я понимаю, они пробудут в рядах вооружённых сил до конца спецоперации», — сказал он в интервью URA.RU. При этом он добавил, что «для мобилизованных предусмотрена ротация».

Депутат Госдумы генерал Виктор Соболев заявил, что в случае выхода боевых действий за пределы Украины, в России могут объявить уже не частичную, а всеобщую мобилизацию. По его словам, в этом случае никаких отсрочек ни для кого не будет. Он также добавил, что на данный момент «частичная» мобилизация завершена, и второй её волны «абсолютно точно не будет». «У нас элементарно нет базы мобилизационного развёртывания», — резюмировал генерал.

Патриарх Кирилл призвал «мобилизовать прихожан» на сбор вещей для военных. «Если мы говорим, что Церковь — со своим народом, то каждый приход должен помогать тем, кто на линии огня. Нам нужно мобилизовать наших прихожан, чтобы они собирали вещи, продукты», — сказал патриарх на праздничной трапезе в Богоявленском кафедральном соборе. Также он призвал прихожан «по возможности» самим ехать на поддержку военнослужащих.

Предприятия и организации в России продолжают готовиться к мобилизации в 2023 году. На предприятии «Когалым-НПО-Сервис» составляют списки для брони сотрудников и утверждают порядок вручения удостоверений об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время. Подписчики телеграм-канала «Можем объяснить» из нескольких городов на условиях анонимности сообщили, что на работе им стали выдавать бронь или приносить списки подлежащих мобилизации. В одном из мединститутов сотрудникам выдали документы на отсрочку, датированные 15 февраля. «При вручении сказали, что эту копию надо носить с собой, если на улице подойдут», — рассказала собеседница «МО». Читатели «МО», работающие в МЧС, отметили, что отделы кадров обновляют сведения о сотрудниках, находящихся «на специальном учёте» — тех, кто подлежит мобилизации и кому будут делать бронь от неё. А подписчик из Омска обратил внимание, что в районе полигонов, где осенью мобилизованные проходили подготовку, губернатор Александр Бурков вернул сухой закон до 1 марта.

Минобороны напрямую не прокомментировало появление ПВО в столице, однако сегодня ведомство сообщило об «отработке расчётами систем ПВО С-300 в Подмосковье отражения воздушных атак» на «важные военные объекты».

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщает о подготовке ещё одной площадки для ПВО в столице. Для этих целей на входе в Измайловский парк в 500 метрах от станции метро «Измайловская» вырубили огромное количество деревьев. А подписчик «Сота» заметил ПВО на здании ГУМВД Москвы (Петровка, 38). «Радио Свобода» рассказывает и показывает на интерактивной карте, где были замечены новые установки систем ПВО, а также приводит мнения экспертов (в том числе команды СIT) о том, зачем они могли быть там размещены.

По мнению специалистов Института изучения войны (ISW), размещение систем ПВО в Москве и Подмосковье может являться информационно-психологической операцией российских властей с целью приучить население к мысли о том, что война может затянуться. Эксперты ISW не считают, что Кремль действительно может опасаться ударов ВСУ по Москве.

Жительница посёлка Балахта Красноярского края рассказала, как похоронила погибшего сына. 30-летний Михаил Кильсеев был мобилизован в конце сентября. Он отказался от брони, полученной на предприятии, и ушёл по повестке. Мать написала письмо Путину с просьбой вернуть сына. 24 декабря он погиб. После этого женщина поменяла своё отношение к войне в Украине.

Антивоенный телеграм-канал «Дозор в Волгограде» собрал примеры, когда борьба родных позволила вернуть незаконно мобилизованных домой. Жительница Краснодара спасла своего мужа благодаря активному привлечению общественного внимания. Её супруга мобилизовали, несмотря на множественные травмы позвоночника. Подробнее об этом случае мы писали ранее. Наталье из подмосковного Чехова удалось вернуть мужа и отца троих детей с войны. Для этого ей пришлось лично везти документы в Белгород. Сотрудника банка из Москвы мобилизовали, несмотря на бронь с работы. Его жена не побоялась прийти на сборный пункт и привлечь внимание сотрудников полиции и прокурора. После жалоб и долгих споров документ о брони «случайно нашёлся» в стопке бумаг. Мужчину тут же отпустили домой.

Тувинские женщины просят чиновников не отправлять их мужчин в Украину и начать возвращать тех, кто уже там.

Источник: ЧТД / @chtddd

Чеченским детям, потерявшим на войне отцов, подарили Playstation и сладости. О подарках семьям погибших из Чечни рассказывает инстаграм благотворительной акции «Дари добро», которую курирует дочь Рамзана Кадырова Айшат, по совместительству — министр культуры Чечни. Судя по инстаграму, таких компенсаций удостоились семьи почти 50 погибших.

Стали известны имена ещё двоих погибших в результате удара по Макеевке в новогоднюю ночь. Это Роман Кривич и Евгений Алмазов.

Руководителю фракции ЛДПР в законодательном собрании Ростовской области Евгению Федяеву запретили выступать на двух следующих заседаниях. Такое наказание депутатский комитет по этике назначил за публичную критику чиновников в телеграм-канале. Евгений Федяев заявлял, что в погоне за показателями бюджетников обязывают перечислять деньги в провластный фонд помощи мобилизованным. «Помощь армии — это правильная и необходимая мера, но она должна быть добровольной и от чистого сердца», — поделился своим мнением депутат. В подтверждение этих слов он выложил фото с хутора Ленина в Аксайском районе, жители которого собрали продукты, медикаменты и письма для российских солдат.

Волонтёры Йошкар-Олы собирают помощь для воюющих в Украине жителей Марий Эл. Со слов волонтёров, военнослужащие просят прислать любые тёплые вещи, поскольку среди воюющих жителей республики «есть обмороженные», а купить вещи на месте нет возможности: «В магазинах Луганска и Донецка они очень дорогие, — сообщается в объявлении в паблике волонтёров. — Поэтому очень всех просим: посмотрите ещё раз дома, может, ненужное есть что-нибудь».

У мобилизованного белгородца украли сапоги во время лечения в госпитале. В решении проблемы обещал посодействовать сам губернатор региона Вячеслав Гладков. Другой мобилизованный, находящийся в зоне боевых действий, потерял 460 тысяч рублей, отдав свой телефон «посыльному» — сослуживцу для покупки продуктов в близлежащих магазинах. Полиция начала проверку, военного разыскивают.

В ООО «Горсети» Томска придумали, как из «окопной свечи» сделать плитку, усовершенствовав это «нехитрое» изделие. «Апгрейд» производят из обрезков стали. «Процесс плазменной резки одного комплекта занимает 44 секунды», — с гордостью сообщают сотрудники предприятия.