сводки о мобилизации
January 23, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 21–23 января 2023

Указ о «частичной» мобилизации, подписанный Путиным 21 сентября 2022 года, продолжает действовать, потому что у него есть и другие функции, помимо призыва, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Что это за функции, Песков не пояснил, сославшись на секретность. «Кроме призыва граждан на военную службу, частичная мобилизация включает в себя и другие мероприятия, необходимые для выполнения задач вооружённых сил — это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и так далее. В этой части это [указ] продолжает работать», — сказал Песков.

Телеграм-канал «Сота» обращает внимание на подготовленный Министерством обороны проект изменений в два указа президента РФ. В указ о дополнительных гарантиях лицам, участвующим в войне в качестве небоевого персонала, добавлена новая категория льготников — привлекаемые к выполнению задач по фортификационному оборудованию рубежей и позиций. А в указ о дополнительных мерах поддержки в число её получателей внесли строителей государственных и частных организаций, которые привлекаются к строительству укреплений.

С 23 января Минцифры открыло приём заявок для предоставления отсрочки от весеннего призыва 2023 года. На отсрочку имеют право мужчины в возрасте до 27 лет, имеющие высшее образование в сфере IT и стаж работы по трудовому договору в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года. Если стаж меньше 11 месяцев, отсрочку могут получить граждане, заключившие трудовой договор не позднее года с даты окончания вуза. Данная отсрочка распространяется только на граждан, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на срочную службу.

Журналисты издания «Сибирь.Реалии» пообщались с жёнами мобилизованных многодетных отцов из Забайкалья. По их словам, несмотря на заявления губернатора региона Осипова о возвращении многодетных отцов домой, ни к ним (как заявительницам), ни к их мобилизованным мужьям никто не обратился по этому поводу. «Наоборот, их готовят к переброске в зону боевых действий, — говорит жена мобилизованного Татьяна. — А тех, кто из земляков остался в части Забайкалья, — к переброске в Ростовскую. Об этом мне муж сегодня звонил. Они врут в глаза, чтобы за спиной провернуть всё по-быстрому».

Источник: Сибирь.Реалии / https://www.sibreal.org/a/mnogodetnyh-vernuli-domoy-i-snova-pognali-na-voynu/32233598.html

Провластный «военкор» Александр Сладков поделился своими соображениями о неизбежности проведения второй волны мобилизации, а также своими «мечтами» о грамотной организации данного процесса и некоторых реформах, необходимых в армии. По его мнению, вторая волна нужна как минимум для того, чтобы «закрепить уроки первой [волны] мобилизации, да и поменять на передовой мужиков первой волны».

Сразу нескольким жителям Ставрополя пришли повестки из военкомата, сообщает местное издание NewsTracker. Начиная с 10 января, по меньшей мере в трёх районах Ставрополя молодым людям в возрасте от 26 до 36 лет пришли повестки с требованием явиться в военный комиссариат. По словам молодых людей, все извещения оставили в почтовых ящиках, а не вручили лично в руки, как этого требует законодательство. Таким образом в военкомате уточняют данные мужчин призывного возраста и тех, кто находится в запасе.

Мигрантов из Таджикистана и Кыргызстана, получивших российский паспорт, не выпускают из страны. Об этом сообщает «Радио Свобода». Несколько мужчин после начала мобилизации пытались уехать из России на родину, но на границе им выдали запрет на выезд. Так, например, Бекболата из Кыргызстана, получившего российский паспорт, не выпустили в Бишкек 22 декабря. Пограничники объяснили ему, что он «внесён в мобилизационный список» и не имеет права пересекать границу до 12 февраля.

Новосибирский мобилизованный подал в суд на военкомат и призывную комиссию из-за отказа в прохождении медицинской комиссии. Дело рассмотрит Новосибирский гарнизонный военный суд.

В начале октября 2022 года житель Орловской области избил главу местной администрации, вручившего ему две повестки по мобилизации подряд. Во время судебного заседания подсудимый признал свою вину и был приговорён к штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Похоронены ещё двое мобилизованных из Самарской области, погибших при ударе по Макеевке — Вадим Ошуев и Максим Копейко. Также стало известно о гибели мобилизованных Якова Охлопкова из Якутии, Максима Колесова из Вологды, Михаила Ослякова из Ростова и Рафиса Талхина из Башкортостана.

В Воронежской области полицейские погибли в ДТП, столкнувшись с машиной мобилизованных. 22 января участковый Данил Енин не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где врезался в КАМАЗ с мобилизованными. В результате ДТП участковый и его пассажир — участковый Денис Кругляков — погибли на месте. Мобилизованные, по предварительным данным, не пострадали. А в другом ДТП в Воронежской области в результате столкновения двух КАМАЗов пострадали шесть сотрудников Росгвардии.

В Железногорске Красноярского края местные жители были напуганы неизвестным, разгуливавшем по городу с автоматом и в маске. В городе усилили охрану всех местных школ и детских садов, а территории этих учреждений закрыли. Как выяснилось позднее, неизвестным оказалась 19-летняя горожанка. Она купила игрушечный автомат в интернет-магазине, получила его в пункте выдачи и несла домой, сообщает прокуратура. Сейчас девушка в полиции. По её словам, покупку она сделала для коллекции.

Министерство обороны РФ публикует кадры боевой работы расчётов самоходных артиллерийских установок 2С-19 «Мста-С», укомплектованных мобилизованными. В Забайкалье мобилизованные танкисты упражняются в управлении танками Т-72Б3, а в «тыловых районах спецоперации» проходит подготовка миномётчиков ЦВО.

В аэропорту Самары задержали координатора «Совета матерей и жён» Ольгу Цуканову, которая собиралась лететь в Москву, чтобы подавать обращения о нарушениях прав военнослужащих. Её продержали в отделении полиции три часа и отпустили без составления протокола, но с предписанием явиться к следователю 23 января. Отметим, что ещё 14 января депутат Госдумы Татьяна Буцкая попросила Следственный комитет РФ принять меры в отношении «Совета матерей и жён», который, по её словам, распространяет фейки о Российской армии.

В московском метро поймали военного, которого подозревают в дезертирстве. Мужчина зашёл на станцию метро «Марьина Роща», но к поездам его не пустили: камеры по системе распознавания лиц просигнализировали, что пассажир в розыске. Оказалось, что задержанный — командир взвода подмосковной воинской части в Наро-Фоминске. В начале декабря он оставил место службы. На военного возбудили уголовное дело и объявили в федеральный розыск. Теперь ему грозит от пяти до десяти лет тюрьмы.

Издание «Агентство» выяснило, кто является наиболее вероятным объектом для защиты установками ЗРПК «Панцирь-С1», которые в последние дни были замечены на зданиях в центре Москвы и на небольшом отдалении от подмосковного Рублёвского шоссе. Эти комплексы ПВО защищают от вероятного удара ВСУ лично президента Владимира Путина и его близких. Такой вывод был сделан после того, как установка ПВО появилась рядом с валдайской резиденцией президента. Других объектов для охраны, кроме резиденции, там нет. Помимо этого, все три зафиксированных в Москве установки ЗРПК «Панцирь-С1» расположены таким образом, что в зоне их поражения находится воздушное пространство над Кремлём.

После проведения мобилизации многим предприятиям Белгородской области потребовалось пополнение из-за кадрового голода. На вакансии откликаются в том числе студенты. Специалистов, которые приходят на замещение должностей мобилизованных, официально трудоустраивают на полный рабочий день.

Министерство культуры занялось проверкой присутствия на работе сотрудников ведущих российских музеев: Третьяковки, Пушкинского, Петергофа и др. Опубликовавшая информацию о подобных проверках и усиленном учёте рабочего времени журналистка Ксения Коробейникова предполагает, что речь идёт о выяснении, не работает ли кто-то из-за границы, или о скрытом учёте мужчин для мобилизации.

Студентов Свободинского аграрно-технического техникума в Курской области заставили плести маскировочные сети для нужд фронта. А учеников школы села Кувакино в Чувашии вынудили на уроке смотреть пропагандистский документальный фильм «Герои Операции Z».