Текстовые сводки
March 21, 2023

Сводка за 20-21 марта (до 10:30) 

Ситуация на линии фронта

Евгений Пригожин, который совсем недавно говорил о грандиозных планах по набору 30 тысяч человек в группу Вагнера к середине мая, неожиданно вновь обратился к Сергею Шойгу с просьбой о помощи на бахмутском направлении. Он заявил, что вагнеровцы контролируют больше 70% Бахмута, однако опасаются запланированного в конце марта — начале апреля контрнаступления ВСУ, в ходе которого, возможно, от основной пророссийской группировки войск будут отрезаны фланги. Без поддержки ВС РФ ситуация для наёмников может стать слишком опасной.

Заявление Пригожина о том, что Бахмут захвачен российской стороной на 70%, нам кажется преувеличением, равно как и его утверждение, что именно группа Вагнера удерживает центр города.

Некоторые эксперты отмечают, что ситуация, складывающаяся вокруг Авдеевки, отчасти похожа на ситуацию вокруг Бахмута, поскольку российские силы постепенно продвигаются, обходя город с севера и юга. Однако столь выраженной проблемы с путями снабжения там пока нет.

Появились сообщения об атаке беспилотниками в Джанкое (Крым): сначала писали об аэродроме, потом стали говорить о железнодорожной станции. На имеющихся ночных видеозаписях слышны взрывы, нехарактерные для вторичной детонации, и звук летящего беспилотника. Также опубликованы фотографии обломков последнего (по колесу его опознали как китайский коммерческий дрон Mugin-5 Pro, известный по атаке по нефтебазе в Ростове).

Российская сторона заявила, что от обломков сбитых ПВО беспилотников пострадали частный жилой дом и магазин, один человек ранен.

По заявлению украинской разведки, в результате взрыва в Джанкое во время транспортировки по железной дороге были уничтожены ракеты «Калибр».

Взрыв на видео действительно довольно мощный, но не как от подрыва боеприпасов. В Джанкое корабельные ракеты могли оказаться потому, что железная дорога, по которой их везли, после моста сначала сворачивает на север и лишь после разветвляется: одна ветка идёт на север, а другая на юг — к побережью.

В Донецкой области сбили ещё один летательный аппарат, подробности пока неизвестны.

Появилось видео с линии фронта, отчасти объясняющее замедление военных действий около Бахмута. Оно наглядно показывает, что даже танки с трудом передвигаются по непролазной грязи.

Поставки западной техники

Германия начала поставки БМП Marder в Украину. Ранее сообщалось, что планируется поставить 40 единиц. Эти машины необходимы на передней линии фронта для формирования ударного кулака и освобождения окрестностей Бахмута и других регионов Украины. Насколько целесообразно было удержание Бахмута до поступления западной техники и насколько серьёзный урон это нанесло армии Украины, станет понятно по успешности действий новых подразделений с западной техникой в Донецкой и Запорожской областях, на угледарском и других направлениях.

Норвегия заявляет, что передала Украине 8 танков Leopard 2A4 и прочую технику.

Пентагон объявил новый пакет военной помощи Украине. Отметим, что в заявлении отсутствует информация о количестве поставляемых снарядов, ракет и оборудования. Вероятно, в дальнейшем данные о запасах украинской стороны будут засекречены.

Министры иностранных дел стран Евросоюза подписали решение о поставке Украине 1 миллиона снарядов для артиллерии калибра 155 мм в течение года.