November 5, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 4–5 ноября

Президент Путин подписал закон, согласно которому призыв работодателя по мобилизации будет основанием для прекращения трудового договора.

Забайкалец напал на военкома, который пришел вручить извещение о смерти его родственника на войне. Мобилизованный Евгений Гусев из Архангельской области умер в учебном центре под Санкт-Петербургом. Его сестра рассказала в соцсети, что у него случился обширный инфаркт после занятий на полигоне. Стало известно о гибели двух ростовских мобилизованных: 22-летнего Виктора Казакова и 23-летнего Сергея Филипцева. Больше повезло двоим белгородцам – Константин Колесников 1989 г.р. и Денис Клейменов 1994 г.р. попали в плен.

В Челябинской области, мобилизованные из которой регулярно гибнут уже с середины октября, родные мужчин, которых забрали вместе с погибшими, пытаются вернуть их с фронта: они считают, что парни недостаточно обучены, чтобы быть на передовой. Отец одного из военнослужащих рассказал, что 3 октября ребят отправили в Ростовскую область, а уже 6-го его сын позвонил и сказал: «Все, мы окапываемся».

Супруга мобилизованного сообщила о том, что ее мужа отправили на фронт без подготовки, а после отступления с передовой угрожают военным трибуналом и заставляют вернуться на фронт. «Жили две недели в протекающих палатках, еду готовили и покупали себе сами, из леса их отправили в Сватово, без прохождения обучения», – рассказывает она. А в военной части в Краснодаре у мобилизованных отобрали мобильные телефоны. Предполагается, что это сделано во избежание утечки информации об ужасных условиях содержания. А мобилизованные из Ставропольского края жалуются на выданные каски; по их словам, каску можно пробить перочинным ножом.

После публикаций ASTRA и других СМИ лагерь для отказников из числа российских мобилизованных в Перевальске Луганской области разогнали. Большую часть незаконно удерживаемых мужчин обманом перевезли в новый лагерь-подвал для отказников, точное месторасположение которого на данный момент неизвестно. Их по-прежнему пытаются заставить вернуться на фронт, угрожая в том числе расправой.

В Казани мобилизованные устроили перепалку с генералом из-за недовольства условиями службы, а также угрожали другому офицеру. Солдаты жалуются, что получили ржавые автоматы 70-х годов, им не хватает воды, еды и дров, а также им не обеспечили стирку вещей. Генералом на видео был начальник училища генерал-майор Кирилл Кулаков, он дважды выезжал к недовольным: один раз накануне вечером и второй раз сегодня утром вместе с заместителем премьер-министра Татарстана Рустамом Нигматуллиным. «В данный момент все вопросы военнослужащих решены, претензии сняты», — пишет «Татар-информ».

В Крыму мобилизованных держат вот в таком загоне. При этом многие из них уже заболели. В Белгородской области военная полиция не справилась с пьяными мобилизованными. На перрон ж/д-станции Чернянка прибыл поезд с мобилизованными, и ситуация вышла из-под контроля, потому что все 350 солдат оказались в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские задержали мобилизованного пермяка Михаила Жихарева, который боролся с пьянством в учебном центре и жаловался на отсутствие выплат во время приезда в центр губернатора Дмитрия Махонина.

Министерство обороны РФ продолжает демонстрировать кадры подготовки мобилизованных. Вот так проходит подготовка снайперов из числа мобилизованных на полигоне в Свердловской области. Разведчики морской пехоты Северного флота проводят подготовку мобилизованных. На полигонах в Волгоградской области мобилизованных обучают основным предметам боевой подготовки. В Московской области завершается подготовка мобилизованных перед отправкой в зону «СВО». Для поднятия боевого духа мобилизованных в Волгоградской области состоялся концерт государственного Ансамбля российского казачества.

Пермских бабушек заставляют покупать носки для мобилизованных. Местные паблики пишут, что в микрорайоне Запруда бабушкам раздали нитки и сказали вязать «помощь» для призывников. При этом те, кто вязать не умеет или не может, должны за свой счет купить и принести хотя бы одну пару носков. Работники больницы в Республике Алтай собрали гуманитарную помощь в поддержку мобилизованных земляков. А власти Алтая предоставят детям мобилизованных бесплатное питание и льготный проезд в общественном транспорте. Жители Удмуртии собирают вещи и снаряжение для находящихся в Вольске мобилизованных.

Суд во Владимире по иску военной прокуратуры постановил заблокировать статьи об уклонении от мобилизации на блог-платформе Live Journal, азербайджанском портале Media.az, в издании The Moscow Times и на сайте Ispovedi.com.

Никогда не служившего художника-скульптора Владимира Лиходедова мобилизовали в предпоследний день мобилизации в Подмосковье и без проведения медкомиссии отправили в палаточный лагерь в Беларуси.