March 10, 2023

Сухопутное тело, морская голова: зачем РФ ставит на МТ-ЛБ флотские зенитки

Вероятно, многие наши читатели уже видели мемы про модификацию МТ-ЛБ, которая в англоязычном мире получила нежное название «Tankenstein». На боевую машину-амфибию установили корабельные пулеметные установки, датируемые серединой прошлого века. Мы решили изучить «новинку» более внимательно.

Первые свидетельства появления новых зенитных самоходок можно отнести к середине января 2023 года, когда в телеграм-канале «Артиллерия» появились фото модифицированных МТ-ЛБВМ трёх типов:

  • с морской тумбовой установкой, вооружённой одним пулемётом ДШК обр. 1938 г. калибра 12,7 мм;
  • со спаренной палубной установкой 2М-1, вооружённой двумя пулемётами ДШК или ДШКМ;
  • со спаренной палубной установкой 2М-7, вооружённой двумя пулемётами КПВ калибра 14,5 мм.

Отметим, что во всех случаях с МТ-ЛБВМ были сняты штатные крупнокалиберные пулемёты. Снимок ещё двух аналогичных установок с 2М-1 на шасси МТ-ЛБ (а не МТ-ЛБВМ) был опубликован тем же каналом 29 января. А уже в начале февраля 2023 года под Угледаром ВСУ была захвачена машина подобного типа с установкой 2М-7 на шасси МТ-ЛБ. На этой машине виден тактический знак «51 в круге», который согласно открытым источникам (1, 2) принадлежит 1-й Славянской бригаде (исторически т. н. «Народной милиции ДНР»), а ныне ВС РФ.

Предположительно, эксперимент с оборудованием МТ-ЛБ морскими зенитными пулемётами был признан удачным, после чего началось производство более «продвинутой» (более дорогостоящей и сложной в изготовлении, но и более дальнобойной) модификации. Новые машины были оборудованы башенными установками семейства 2М-3, их изображения появились примерно в начале марта. Вышеупомянутый ТГ-канал «Артиллерия» считает, что был использован вариант башни 2М-3М, а штатные 25-мм автоматические пушки были заменены на пулемёты КПВ, но мы не смогли независимо подтвердить модификацию башни, а наиболее вероятным вооружением считаем всё же оригинальные 25-мм автоматы.

МТ-ЛБ с его неплохой грузоподъёмностью и отличной проходимостью в принципе часто используется как база для создания разнообразных кустарных самоходных установок, в том числе и в этой войне. Башенные установки семейства 2М-3 исторически помимо кораблей устанавливались на советские бронепоезда, восточнонемецкие грузовики и даже азербайджанские МТ-ЛБу во время Первой карабахской войны. Крупнокалиберные пулемёты ДШКМ на тумбовых установках, оснащённых тепловизионными прицелами для более надёжного обнаружения дронов, используются в ВСУ.

Теоретически машины могли модифицироваться в рембатах в ближнем тылу, но для этого нужно было организовать доставку туда вооружений с флотских складов. Мы полагаем более вероятным, что все эти машины изготавливались не в полевых условиях, а где-то глубоко в тылу, после чего эшелонами отправлялись в зону боевых действий.

Предназначение всей этой бронетехники не было до конца понятно. Команда CIT, изучая данный вопрос, обратила внимание на два видеоролика, на которых были засняты машины с башнями семейства 2М-3. На первой видеозаписи помимо модифицированных МТ-ЛБ присутствовала также боевая машина 9А35 ЗРК «Стрела-10». На втором ролике был заснят эшелон с военной техникой, в составе которого следовали две новые машины на шасси МТ-ЛБВМ, три 9А35 и две ЗСУ «Шилка». На основании данных наблюдений мы делаем вывод, что все подобные «новинки» следует считать зенитными самоходными установками, которые планируется применять в составе подразделений ПВО, осуществляющих прикрытие важных военных (или, с меньшей вероятностью, гражданских) объектов - т. н. объектовое ПВО.

Таким образом, появление данных модификаций может свидетельствовать о дефиците средств ПВО малого радиуса действия, прежде всего ЗРПК «Панцирь-С», ЗСУ «Тунгуска» и «Шилка», а также ЗРК «Тор» и «Оса». Это, в свою очередь, может быть связано с участившимися в последнее время атаками БПЛА на военные объекты внутри РФ. Мы полагаем, что в ответ на эти атаки власти были вынуждены использовать современные системы ПВО для защиты наиболее, по их мнению, важных объектов внутри страны. Свидетельством этому является появление комплексов «Панцирь-С» в Москве и около резиденции президента на Валдае. А для защиты менее важных объектов в прифронтовой полосе, вероятно, был на скорую руку создан подобный «эрзац» на базе МТ-ЛБ и морских зенитных пушек.

Номенклатура применяемых ВСУ на фронте беспилотников постоянно расширяется: коммерческие и самодельные БПЛА массово сбрасывают на российские позиции боеприпасы (от ВОГов до мин), есть и самодельные дроны-камикадзе, а кроме того, западные союзники Украины регулярно анонсируют поставки военных беспилотников. 24 февраля 2023 года Пентагон анонсировал очередной пакет военной помощи Украине, в который вошёл дальнобойный барражирующий боеприпас Switchblade 600. Его длительность и дальность полёта и масса боевой части позволяют успешно поражать цели, которые обычно находятся вне досягаемости средств поражения такого типа. 9 марта СБУ опубликовало видеозапись применения, предположительно Switchblade 600, результатом которого стало нанесение, как минимум, серьёзного повреждения ЗРК «Тор-М2» и «С-300ВМ».

Отдельно стоит рассмотреть вопрос эффективности этого семейства ЗСУ. Огневая мощь как двух морских зенитных пушек, так и двух крупнокалиберных пулемётов, по нашему мнению, вполне достаточна для уничтожения всех малоскоростных БПЛА. Ключевой проблемой применения данных машин, на наш взгляд, будет являться целеуказание. В отсутствие современных систем управления ПВО наподобие применяемого ВСУ «Вираж-Планшета», не оборудованным ни собственной РЛС, ни тепловизором машинам будет трудно противостоять малоразмерным и малозаметным БПЛА, применяемым для нанесения ударов по тыловым объектам.