March 17, 2023

Сводка за 16-17 марта (до 11:00) 

Ситуация на лини фронта

Благодаря украинским контратакам удалось относительно стабилизировать линию фронта вокруг Бахмута: продвижение пророссийских сил, сопровождавшееся захватом небольших населённых пунктов вокруг города, прекратилось. Появилась видеозапись окопных боёв между украинскими и пророссийскими силами, геолоцированная в районе Хромово. На ней запечатлено, как наёмники группы Вагнера пытаются выбить ВСУ из окопов, чтобы продолжить наступление на Хромово для замыкания окружения Бахмута. Несмотря на то, что вокруг идёт ближний стрелковый бой, командир наёмников передвигается по окопам в полный рост. О плохой подготовке штурмовой пехоты свидетельствует также эпизод дружественного огня: одна пара пехотинцев попадает под огонь, а следующие за ними не вступают в бой с противником, а по ошибке добивают раненых товарищей. Судя по всему, группа Вагнера стремится любой ценой занять последний спорный участок вокруг Бахмута.

На авдеевском направлении Генштаб ВСУ сообщает об отражённых атаках в районе села Степовое, чем подтверждает захват села Красногоровка ВС РФ (об этом ранее сообщал Def Mon со ссылкой на Deepstate). За последние дни ситуация на этом направлении для ВСУ несколько осложнилась. Возможно, это связано с тем, что часть украинских сил была переброшена на бахмутское направление.

На купянском направлении российские силы продолжают попытки отбросить украинские силы от переправы через реку Оскол, но пока без больших продвижений.

На угледарском направлении продолжается затишье.

На кременском направлении идут бои, но тоже без особых продвижений.

Опубликовано видео, которое хорошо иллюстрирует роль дронов в современных боевых действиях. Гражданские коммерческие дроны ВСУ смогли уничтожить движущуюся БМП противника, сбрасывая гранаты с воздуха (сверху БМП совершенно не защищена).

Появились спутниковые снимки с места крушения американского беспилотника. На них видны восемь кораблей Черноморского флота России, которые, очевидно, пытаются достать обломки упавшего беспилотника, чтобы добыть оттуда какую-либо ценную информацию.

Новости мобилизации

Продолжает появляться информация по поводу раздаваемых в 43 регионах России повесток на военные сборы или для уточнения учётных данных.

В Марий Эл объявили военные сборы, сославшись на неопубликованный указ президента России об их проведении. Таким образом, можно предположить, что этот указ засекречен.

Как правило, военные сборы являются обычным ежегодным мероприятием: определённую часть резервистов призывают на сборы, отправляют на полигоны на срок около месяца, а потом возвращают по домам. Но раньше указ о проведении военных сборов публиковался задолго до даты их начала. В этом году такого указа опубликовано не было, а военкоматы уже рассылают повестки. Возможно, таким образом проводится подготовка ко второй волне мобилизации: повестки на сборы меньше пугают население, чем по мобилизации. Однако не исключено, что позднее будут приняты нормативные документы, превращающие резервистов на сборах в мобилизованных, которых можно отправить на фронт.

Российский военный Даниил Фролкин, признавшийся изданию «Важные истории» в убийстве мирного жителя в Украине и мародёрстве, за распространение «фейков» об армии был приговорён к 5,5 годам условного срока.

Поставки западной техники

Германия передала новый небольшой пакет военной помощи для Украины. В него вошли:

  • 5 тысяч артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм;
  • боеприпасы для РСЗО MARS II;
  • 25 генераторов;
  • 4 мобильные антенно-мачтовые системы;
  • 500 пистолетов SFP9;
  • 2 ангарных тента;
  • 2 автопогрузчика.

В Украину с визитом приехал министр обороны Литвы и объявил о новом пакете военной помощи, который включает в себя боеприпасы калибра 155 мм, транспортные средства и военные пайки. В итоге общая стоимость военной помощи Литвы Украине вскоре достигнет 450 млн евро.

Швеция сообщает о передаче Украине 8 САУ Archer. Идёт ли речь о ранее упоминавшихся в новостях установках или о дополнительных, пока неясно.

Опубликована первая фотография комплекса ПВО NASAMS в Украине. Ранее мы уже слышали, что он хорошо себя зарекомендовал, отражая атаки ВС РФ.

Комиссия ООН по военным преступлениям заявляет, что, исходя из данных на текущий момент, она не готова утверждать, что Россия проводит в Украине политику геноцида. При этом комиссия зафиксировала множество военных преступлений со стороны российских военнослужащих: убийство гражданских лиц и военнопленных, мародёрство и многое другое. Также были отмечены отдельные случаи военных преступлений со стороны Украины, но их гораздо меньше, чем со стороны России.

Кроме того, отмечено большое количество случаев депортации детей, проживавших на ныне оккупированных территориях. Расследование этих случаев — одно из самых сложных направлений работы для экспертных организаций, поскольку необходимо работать, в том числе, на территории России, что в современных условиях крайне затруднительно.