November 12, 2022

Сводка за 11-12 ноября (до 15:00)

Ситуация на линии фронта

Аналитик Def Mon обозначил на карте, что практически все правобережье Днепра освобождено украинскими силами.

ВСУ по-прежнему находятся вблизи Сватово, но изменений на линии фронта пока нет. Вероятно, часть подразделений украинских сил, которые развивали наступление на Херсонском направлении, будут перекинуты на Сватовское.

Группа Вагнера продолжает постепенно продвигаться в направлении Бахмута. Аналитик Def Mon выражает сомнение, что пророссийским силам удастся захватить Бахмут имеющимися силами.

На Угледарском направлении продолжаются бои за Павловку. Вызывающих доверие свидетельств захвата Павловки российскими силами мы пока не видели.

Компания Maxar опубликовала спутниковые снимки мостов, которые взрывала российская армия, отходя с правого берега Днепра. У Антоновского моста в воду рухнули несколько пролетов, параллельный ему баржевый мост тоже частично потоплен. Также взорваны Антоновский железнодорожный мост, Дарьевский мост через реку Ингулец и автомобильная часть моста над плотиной Каховской ГЭС (там, где расположен шлюз для сброса воды). Есть видео подрыва этой переправы над плотиной. Возможно, этот взрыв уничтожил возможность выработки электроэнергии Каховской ГЭС.

Не оправдался прогноз Руслана о моменте захода ВСУ в Херсон. По мнению нашей команды, это произошло либо из-за того, что ВС РФ удалось в кратчайшие сроки (за 2 ночи) организовать перемещение тридцатитысячной группировки через Днепр, либо отвод российских сил начался задолго до доклада Суровикина Шойгу. Этот процесс можно было не заметить из-за систематического отсутствия связи с Херсонской областью.

Косвенным свидетельством того, что отвод российских войск не был стремительным, может служить масштаб украинских трофеев. Пока что такого большого количества трофейной техники, как было на Харьковском направлении, не видно. Особенно с учетом того, что техники на правом берегу Днепра до отхода было достаточно много.

Российские военные, очевидно, провели некоторую работу над ошибками. Появились свидетельства того, что десантники из 76 дивизии ВДВ при отходе взрывали танки, которые было невозможно эвакуировать.

Журналист «Радио Свобода» Марк Крутов обращал внимание на спутниковые снимки, сделанные в середине октября, где пустые паромы переправляют в сторону правого берега. Def Mon тоже предполагает, что вывод войск начался еще в середине октября и шёл много недель.

Местное население Херсона крайне положительно восприняло возвращение города под контроль ВСУ.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением по поводу возвращения Херсона и подчеркнул, что украинская армия все еще находится на подступах к Херсону, но специальные подразделения уже зашли в город.

По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, в Херсоне начались «стабилизационные мероприятия» — по сути зачистка. Это может занять несколько недель.

Глава Херсонской ОВА Янушевич призвал выехавших жителей региона пока не возвращаться домой, поскольку могут продолжаться обстрелы освобожденных населённых пунктов, а обширные территории региона заминированы.

Появляются свидетельства того, что некоторые российские солдаты по каким-то причинам остались на правом берегу, возможно, отстав от своих подразделений. На снимках видно, как они переодеваются в гражданскую одежду и пытаются спрятаться. Наряду с диверсантами, такими людьми будет заниматься армия и нацполиция Украины.

Алексей Арестович говорит, что украинская армия не будет в лоб атаковать российские силы на левом берегу. В логичности этого шага сходятся сейчас все эксперты.

По данным проекта Oryx, к текущему моменту украинские силы захватили более 2 500 единиц техники. Всего по визуальным подтверждениям зафиксирована потеря 7808 единиц российской техники.

Новости мобилизации

Продолжается история с мобилизованными, чьи родственники поехали в Луганскую область вызволять своих близких. Мобилизованных из Курской области их родные и другие российские военные нашли в лесу без еды и командования. Их юридический статус пока непонятен. Другая группа мобилизованных, отступивших из-под артиллерийского обстрела, не может вернуться в расположение части, поскольку путь назад им преграждают российские блокпосты. По словам жены одного из солдат, ее муж и некоторые его сослуживцы хотят вернуться в часть и заключить контракт на три месяца, рассчитывая, что в статусе контрактников они не будут отправлены на передовую. На чем основано это предположение, неизвестно.

Многие пророссийские телеграм-каналы пишут, что ситуация с мобилизованными под Сватово напоминает поведение сирийских солдат, которые так же массово разбегались, как только начинались обстрелы или наступление ИГИЛ и оппозиционных группировок.

Родственники мобилизованных из Белгородской области жалуются губернатору на отсутствие обещанных Путиным выплат в размере 195 тысяч рублей. Одному из мобилизованных перечислили всего 2 792 рубля за полтора месяца службы. Вероятно, в каких-то базах данных этот человек фигурирует как срочник, поскольку довольствие служащего срочной службы как раз составляет 2 000 рублей в месяц.

В Свердловской области похоронили мобилизованного Шамиля Юсупова. Судя по рассказу матери, он был рад мобилизации и собирался вернуться с победой. Также он попадал в репортаж российских телеканалов, когда проходил обучение управлению дроном. Подробности гибели неизвестны.

Продолжают публиковаться репортажи с процессом подготовки мобилизованных – как они учаться стрелять из миномётов, водить грузовики, проходят боевое слаживание. Тем не менее, по историям отдельных мобилизованных, попавших в такие репортажи, мы знаем, что часто именно днем, когда проходят съемки, обучение и ограничивается.

Губернатор Амурской области Василий Орлов признал отсутствие в воинских частях необходимых вещей с самого начала войны. По его словам, это отсутствие скрывалось региональными властями специально, чтобы его не использовали в своих целях враги и не подавали это как огромную трагедию России.

Издание «Сирена» сообщает, что холдинг «Автобан» роет окопы на севере Крыма и расставляет противотанковые надолбы.

На спутниковых снимках из Севастополя видно, что фрегат проекта 11356Р, предположительно «Адмирал Макаров», по-прежнему пришвартован бортом к причалу. Возможно, проходят ремонтные работы.

Зеленский опубликовал видеоролик с кадрами производства новых украинских морских беспилотников и объявил о запуске сбора на первый в мире флот морских дронов. По его словам, эти беспилотники помогут разблокировать Черное море и защитить зерновой коридор. По мнению нашей команды, такие беспилотники, несущие боевую часть массой до 200 кг, не подходят для защиты зернового коридора и нужны для проведения очередных атак по объектам на территории, которую Россия считает своей.

Также Зеленский заявил, что он не отказывался от переговоров с Путиным, но он не видит предпосылок к тому, что Москва готова заключить мир на условиях Киева. Также он подчеркнул, что продолжит настаивать на возвращении всех территорий, захваченных Россией с 2014 года.

16 ноября США собирают конференцию «Рамштайн-7» по военной помощи Украине, планируется участие более 50 стран.

Пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США поспособствуют созданию в Украине интегрированной системы противовоздушной обороны разной дальности.

США планируют купить у Южной Кореи 100 тысяч артиллерийских снарядов.

По словам главы Минобороны Швеции Пола Йонсона, Швеция передаст Украине передовые системы вооружения. В заявлении не уточняется, о каких именно системах идет речь, но ранее Минобороны Украины запрашивало САУ Archer.

Германия выделит 1 миллиард евро для поддержки Украины в 2023 году. Часть средств пойдет на сбор доказательств военных преступлений России в Украине.

В Украину вернулись из плена еще 45 украинских военных, преимущественно стрелки, боевые медики, водители и санитары. Также вернули тела двух погибших украинских военных.

В Бериславском районе нашли тела трех погибших гражданских со следами насилия.

Военкор Котенок призывает к тотальной войне. А телеграм-канал «Тринадцатый» говорит, что если боевые действия продолжатся в таком же режиме, то «мы не только не вернем Херсон, но и Крым потеряем».

Британский художник Banksy опубликовал свою новую работу, сделанную в Бородянке Киевской области.

Нам по-прежнему нужны волонтеры для составления волонтерских сводок по ситуации на линии фронта. Несмотря на то, что мы разбираем ваши сообщения медленнее, чем хотелось бы, это все же происходит, поэтому пишите, пожалуйста, в бот.