November 1, 2022

Сводка за 31 октября - 1 ноября (до 16:00)

Ситуация на линии фронта

Генштаб Украины сообщает об обстрелах Площанки и Червонопоповки на Сватовском направлении. Исходя из этого, аналитик Def Mon делает вывод, что украинские силы уже находятся вблизи этих сел.

Также Генштаб ВСУ сообщает об отражении российской атаки в районе Новосёловского. Соответственно, украинским силам удалось продвинуться еще ближе к Сватово.

На Северском направлении ВСУ отразили российские атаки на Белогоровку (в Луганской области) и Николаевку, которая, насколько нам известно, давно находится под контролем группы Вагнера. Из-за этого многие аналитики считают, что, возможно, в сообщениях Генштаба ВСУ речь шла про другой населенный пункт под названием «Николаевка».

На Угледарском направлении сложилась тяжелая ситуация вокруг Павловки, которую раз за разом пытаются захватить российские силы. В пророссийских источниках пишут, что идут тяжелые бои, украинским силам удалось подтянуть артиллерию и системы залпового огня и нанести удар по российским позициям.

Среди пророссийских военкоров ходят разные слухи о том, какие подразделения воюют на этом направлении. Рыбарь и Владлен Татарский пишут, что там находится «Народная милиция» ДНР и ССО Министерства госбезопасности ДНР. А военкор Романов со ссылкой на слова местных бойцов утверждает, что в действительности в боях участвует 155 бригада морской пехоты. На наш взгляд, последнее звучит более правдоподобно, поскольку еще в конце лета появлялись сообщения о прибытии морпехов под Угледар.

Жители Херсонской области сообщают, что российские силы начали эвакуацию пятнадцатикилометровой зоны на левом берегу Днепра. По всей видимости, там будут размещать артиллерийские позиции.

31 октября Генштаб Вооруженных сил Украины сообщал, что российские силы начали подготовку к отводу артиллерийских подразделений с правого берега Днепра. По данным издания The New York Times, Украина получила артиллерийское преимущество в Херсонской области благодаря западным поставкам высокоточных и дальнобойных ракет, а также артиллерийских снарядов. Вследствие этого на свежих снимках с разведывательных дронов все чаще можно заметить только российскую пехоту и все реже танки и тяжелую бронетехнику.

31 октября российские войска продолжили обстреливать энергетическую инфраструктуру Украины:

  • В результате взрывов в некоторых районах Харькова пропал свет.
  • В Киевской области после нанесения ударов по энергетическим объектам возникли перебои с электричеством. Которые, в свою очередь, вызвали проблемы и с водоснабжением: Киевводоканал сообщил, что 80% потребителей остаются сейчас без воды, вокруг бюветов в Киеве образовались очереди.
  • Были нанесены удары по ДнепроГЭС в Запорожской области и по Днестровской ГАЭС в Черновицкой области.
  • В Черкасской области атакован объект критической инфраструктуры.

31 октября в Молдове в селе Наславча упала российская ракета, по предварительной информации она была сбита украинской ПВО. Пострадавших нет, но многие дома повреждены ударной волной. Молдова объявила одного из сотрудников посольства России персоной нон грата.

Всего 31 октября по Украине было выпущено не менее 50 ракет. Президент  Зеленский говорит, что было выпущено 55 ракет. Главнокомандующий ВСУ Залужный сообщает, что было выпущено 55 крылатых ракет Х-101, 1 управляемая авиационная ракета Х-59, 22 зенитных ракеты С-300 и 4 барражирующих боеприпаса типа Shahed-136 и «Ланцет-3». Как минимум 45 ракет удалось сбить.

Мониторинговая группа «Беларусский Гаюн» сообщает, что запуски ракет по территории Украины 31 октября проводились не из воздушного пространства Беларуси. Последний удар из воздушного пространства Беларуси был совершён 6 октября, а с земли – 25 августа. По информации мониторинговой группы, ракетные удары 31 октября производились из акватории Каспийского моря, позднее эти данные подтвердило командование ВВС Украины.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, 12 стран предоставят Украине помощь в виде энергетического оборудования для восстановления энергосистемы.

В ночь на 1 ноября российские силы обстреляли Николаев ракетами С-300. По словам мэра города Александра Сенкевича, в результате обстрела погибла женщина и пострадало несколько гражданских объектов.

Россия вышла из зерновой сделки и объявила о закрытии гуманитарного коридора в Чёрном море. По сообщению украинского командования, 31 октября российские силы обстреляли гражданские буксиры, перемещавшие баржи с зерном. Погибло два члена экипажа.

В оккупированном Алчевске было попадание по гостинице «Металлург», предположительно, из РСЗО HIMARS.

В Псковской области в результате взрыва были уничтожены два вертолета Ка-52 и еще два повреждены. Они находились на территории военного аэродрома в непригодном для эксплуатации состоянии, в процессе ремонта. Опубликована видеозапись возможной закладки взрывных устройств. В 2019 году на эту базу уже проникали фотографы.

31 октября в районе Берестового был сбит вертолет Ми-8. Сообщается, что это был борт группы Вагнера. Некоторые пророссийские источники пытаются доказать, что это был украинский вертолет, однако модификация и внешний вид указывают на то, что это был вертолет ВВС РФ, позднее переданный группе Вагнера. Кроме того, мониторинговая группа «Беларусский Гаюн» доказала, что вертолет не был беларусским.

Также 31 октября в Константиновке Донецкой области упал и сгорел украинский вертолет Ми-8, предположительно, из-за технических проблем. Как сообщается, экипаж жив.

В ночь с 28 на 29 октября украинские силы атаковали корабли в Севастопольской бухте несколькими беспилотными катерами. Возможно одновременно происходило нападение с воздуха, поскольку в ту ночь срабатывала российская ПВО. По словам советника главы МВД Украины Геращенко, был поражен фрегат «Адмирал Макаров», Минобороны РФ это отрицает. На опубликованных видеозаписях видно приближение беспилотных катеров к фрегату этого класса, но не зафиксировано ни одного попадания. Таким образом, доказательств повреждения каких-либо кораблей пока нет.

Новости мобилизации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин посоветовался с юристами по вопросу указа о завершении частичной мобилизации в стране и выяснил, что такой документ не нужен.

По поручению Министра обороны РФ Сергея Шойгу Генштаб ВС РФ направил командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом указания до 1 ноября доложить о завершении мероприятий «частичной» мобилизации.

При этом на вопросы журналистов, заданные на горячую линию Минобороны, отвечают, что пока нет указа президента, мобилизация не остановится. В региональных новостях губернаторы избегают утверждений, что мобилизация завершена, и говорят, что «задание по мобилизации выполнено».

1 ноября начинается осенний призыв на срочную службу, планируется призвать 120 тысяч человек. По словам начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского, срочников не будут направлять в Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области.

Военный комиссариат Нижегородской области сообщил, что повестки на срочную службу будут иметь специальную отличительную отметку, чтобы их могли отличить от повесток по мобилизации.

В Батайске Ростовской области мобилизованного, пришедшего в военкомат после объявления Шойгу об окончании мобилизации, записали в добровольцы без его согласия.

Странная клетка в пункте сбора мобилизованных жителей Татарстана в Kazan Expo оказалась предназначена для пьяных мобилизованных.

Волгоградский гарнизонный военный суд удовлетворил иск бывшего военнослужащего Руслана Махно, признав незаконной запись «склонен ко лжи и обману» в военном билете, и обязал командира войсковой части привести записи в военном билете в соответствие с нормативными актами.

Ввиду того, что начинается распутица, отныне техника вынуждена передвигаться по дорогам. Обе стороны могут их минировать и устраивать атаки на проезжающие колонны.

В Херсонской области украинские силы получили в качестве трофея бронеавтомобиль MRAP «ВПК-Урал», такими автомобилями активно пользуются кадыровцы и другие чеченские подразделения.

США передадут Украине 8 систем NASAMS, 2 в ближайшее время и еще 6 позднее. В каждой системе по 8 пусковых установок. Также сообщается, что США поставили много запасных частей, чтобы украинские системы ПВО советского типа оставались в рабочем состоянии.

28 октября США объявили об отправке нового пакета военной помощи Украине на 275 миллионов долларов. В него войдут:

  • дополнительные снаряды для РСЗО HIMARS;
  • 500 высокоточных снарядов калибра 155 мм;
  • 2 000 снарядов калибра 155 мм для дистанционного минирования противотанковыми минами;
  • более 1 300 противотанковых снарядов;
  • 125 бронеавтомобилей HMMWV;
  • стрелковое оружие и более 2 700 000 патронов к нему;
  • 4 антенны для спутниковой связи.

Швеция приняла решение о передаче Украине современного вооружения. Возможно, речь идет о ПЗРК RBS 70 (существует четыре варианта/модернизации) и современных колесных САУ FH77BW L52 Archer.

По информации журналистов газеты La Repubblica, из Италии в Украину были поставлены не только самодвижущиеся гаубицы FH70 и снятые с вооружения САУ M109L, но и наиболее современные САУ PzH 2000 и РСЗО M270.

На заседании Совбеза ООН представитель Албании заявил, что российская делегация в очередной раз заявляет о биологическом оружии и боевых комарах, не предоставляя никаких доказательств, и возмутился пустой тратой времени участников совета.