May 14, 2023

«Разбор парадов», или «все ушли на фронт» 2  

В прошлом году команда CIT вместе с волонтёрами уже считала технику на региональных парадах. Если тогда нам удалось охватить 20 городов, то в этом году — уже 56. Таким образом мы смогли посчитать практически все крупные парады, проходящие в России на 9 мая.

Главный российский парад на Красной площади в этом году впервые прошёл без гусеничной техники, что вызвало новую волну разговоров о проблемах РФ с военной техникой (которые, безусловно, существуют). Но, как мы уже писали в прошлом году, анализ региональных парадов позволяет получить более репрезентативный набор данных.

Как видно на диаграммах, тренд на снижение общего количества техники продолжился и в этом году: если в предшествующий вторжению 2021 год на парадах было задействовано более 2000 единиц техники, то уже в 2022 году её количество сократилось до менее 1300 единиц, а в 2023 году едва перевалило за 900. При этом важно понимать, что во многом падение связано с отказом от проведения парадов — всего из списка в 56 городов от проведения парада в 2023 году отказалось 9. Большая часть этих городов (6) находится в Южном военном округе, именно в нём наблюдается наиболее значительное падение: 157 единиц техники в 2023 году против 336 в 2022 году. В Западном военном округе падение тоже оказалось довольно заметным — более 100 единиц или 25%. Во многом именно из-за московского парада, который недосчитался 52 единиц техники по сравнению с 2022 годом. В то же время в Центральном и Восточном военных округах снижение оказалось совсем небольшим.

Останавливаясь отдельно на различных видах техники, выделим ПВО — если в прошлом году падение в этой части было не столь существенным, то в этом году, вероятно в связи с многочисленными атаками БПЛА на объекты инфраструктуры внутри России, количество образцов техники снизилось более выраженно. Продолжило снижаться и количество артиллерии, как ствольной, так и РСЗО, но уже не так резко, как в 2022 году. Темпы снижения количества танков и боевых бронированных машин сохранились, а бронеавтомобилей даже снизились. Незначительным оказалось падение числа небоевой техники: средств связи и управления, РЛС, РЭБ, инженерной техники и МТО. А среди различных ракетных систем и небронированных транспортных средств наблюдается даже небольшой рост.

Резюмируя, можно уверенно утверждать, что тенденция по сокращению присутствующей на параде технике сохраняется. При этом дефицит техники ещё не достиг такого уровня, когда парады проводить будет буквально нечем. Исходя из этого, можно предположить, что отказ от гусеничной техники на параде в Москве был продиктован не недостатком бронетехники — при необходимости нужная техника могла быть собрана, пусть даже и в ущерб другим городам, а в первую очередь политическими мотивами (наличие современной бронетехники на параде 2022 года при довольно скромных успехах на фронте вызвало критику со стороны «патриотически настроенной общественности»).

Для желающих изучить данные более подробно публикуем ссылку на наши подсчёты.