сводки о мобилизации
March 14, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 13–14 марта 2023 

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о наказании за «дискредитацию» добровольцев. Наказывать за «дискредитацию» участников войны будут штрафами до 5 миллионов рублей, исправительными или принудительными работами до 5 лет, а также лишением свободы до 15 лет (за «фейки») и до 7 лет (за «дискредитацию»). Уголовное наказание наступает в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

В Госдуму внесён законопроект, упрощающий процедуру признания пропавших военнослужащих погибшими в случае участия в боевых действиях. В соответствии с документом, для признания бойца погибшим будет достаточно заявления командира, видевшего его гибель. Если свидетелей смерти нет, то не позднее чем через шесть месяцев после предполагаемой гибели человека признают пропавшим без вести. Сразу после получения этого статуса члены семьи смогут добиться признания бойца погибшим через суд. В настоящее время для подтверждения смерти без вести пропавшего военнослужащего надо ждать два года с момента окончания боевых действий. Если солдат найдётся живым, родственники должны будут вернуть все выплаты, заявил изданию «Вёрстка» сенатор Андрей Клишас. Сейчас родственникам погибших должны выплачивать 12,4 миллионов рублей из федерального бюджета. Итоговая сумма и набор других выплат могут отличаться в зависимости от региона.

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон о гостайне, а также в закон о порядке въезда в Россию и выезда из страны. Из документа следует, что закон коснётся не только адвокатов, получающих допуск к секретным сведениям, но и военнослужащих, для части которых доступ к гостайне может стать недобровольным.

Минпромторг подготовил и передал Минобороны список востребованных профессий для «сохранения и развития кадрового потенциала» предприятий оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявил Владимир Путин во время посещения Улан-Удэнского авиационного завода.

Минфин предложил выпускать в России «патриотические» облигации. Размещение таких облигаций должно дать правительству новую возможность для пополнения бюджета. Выпускать облигации будут от лица правительства, а распространять — через банки, финансовые платформы и другие финансовые институты, пояснил источник «Интерфакса». Предложение о выпуске подобных облигаций, по данным собеседника, Минфин направил в правительство в конце февраля 2023 года.

Военкомат Воронежской области и администрации муниципалитетов начали вручать жителям региона повестки для «актуализации данных» воинского учёта, говорится в официальном телеграм-канале правительства Воронежской области. В сообщении администрация «особо подчёркивает», что единственная цель вручения повесток — «исключительно актуализация данных воинского учёта в воронежских военкоматах». Повестки, как сообщает администрация, будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы. А в посёлке Студенческом в Свердловской области сразу несколько мужчин получили повестки из военкомата. Военнообязанных жителей призывают на учебные сборы. Об этом мужчин оповестили 13 марта. В Свердловском военкомате сказали, что это обычная практика.

На фоне сообщений воронежских властей о вручении повесток мужчинам, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.

Российские военкоматы начинают новый набор добровольцев на войну в Украине, сообщили «Вёрстке» источники в силовых структурах и нескольких региональных администрациях. В этих целях военкоматы будут рассылать повестки для «проверки учётных данных». В ходе проверки гражданам будут предлагать по собственному желанию поехать воевать в Украину. Таким образом военные рассчитывают восполнить потери. Напомним, ранее издание URA.RU со ссылкой на источники сообщало, что с 1 апреля в России начнётся кампания по набору 400 тыс. военнослужащих-контрактников. Данная информация также подтверждается сообщениями, рассылаемыми региональными администрациями в адрес руководителей предприятий с просьбой оказать содействие.

Военкомат в Подольске Московской области отказался выдать военный билет местному жителю, которому недавно исполнилось 27 лет. Об этом правозащитному проекту «Военный омбудсмен» сообщил сам мужчина, пытавшийся получить документ. За военным билетом мужчина обратился в начале 2023 года. В ответ на его просьбу сотрудники военкомата сообщили ему, что «руководство дало указание приостановить выдачу военных билетов гражданам 1996 года рождения», пишет «Военный омбудсмен».

Мобилизованные, проходившие подготовку в Наро-Фоминске, оказались на авдеевском направлении без возможности отступить. Близкие военных сообщили «Осторожно, новости», что изначально мужчин обучали для службы в подразделениях территориальной обороны. Однако затем они были переданы под командование «ДНР». Солдатам сменили военно-учётные специальности: теперь в их военных билетах стоят печати «народной милиции ДНР». После этого группу солдат послали на штурм на авдеевском направлении с автоматами против тяжёлой техники. По словам одного из мобилизованных, сейчас они несут потери и уже не могут покинуть зону боевых действий — отходные пути отрезаны украинской артиллерией. Военные говорят о том, что находятся в критическом психологическом состоянии, нуждаются в лечении и просят помощи у российских властей в самое ближайшее время.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о помощи мобилизованным 1439-го полка, которые жаловались, что их «отправили на убой». По словам губернатора, военным купили мобильные бани и тепловизоры. При этом с изданием «Люди Байкала» связался мобилизованный из Усть-Ордынского округа и сообщил, что они по-прежнему штурмуют авдеевский укрепрайон.

14 марта в Сухом Логе простились с мобилизованным Валерием Тимираевым — отцом троих детей, погибшим в Луганской области два месяца назад. А в бурятском селе Булум похоронят Хышикто Цыбикова — философа-богослова с высшим образованием, ранее служившего в филиале Эгитуйского дацана в Улан-Удэ. Также на войне в Украине погибли жители Владимирской области Александр Хохлов, Анатолий Ануфриев и Владимир Мизуренков.

В феврале рейтинг доверия министру обороны Сергею Шойгу упал до 11,2%, следует из данных ВЦИОМ. Это абсолютный минимум с 2017 года, как выяснил телеграм-канал «Можем объяснить», проанализировавший архивные данные соцопросов.

На жителя Рязанской области Василия Большакова завели уголовное дело о «дискредитации» армии из-за анекдота про отступление из Херсона. Ему грозит до до трёх лет лишения свободы.

В Петербурге 16-летнему Егору Балазейкину, подозреваемому в поджогах двух военкоматов, сотрудники ФСБ угрожают изнасилованием и избиением. Юноша находится в СИЗО. По словам его матери, у него диагностирован аутоиммунный гепатит. Она боится, что без медицинской помощи состояние её сына ухудшится, что может привести к циррозу печени.

Военный суд приговорил мобилизованного из Омска к 1,5 годам колонии-поселения за самовольное оставление части. Он задержался в отпуске дома дольше 10 дней, так как поддерживал отца после смерти матери.

Прокуратура приняла жалобу активистов на нарушение прав содержащейся в приюте Маши Москалёвой. Завтра состоится суд по вопросу лишения родителей Маши родительских прав. А на момент выхода сводки петиция с требованием вернуть Машу Москалёву домой набрала 120 тыс. подписей.

На читинской ТЭЦ-2 для замены мобилизованных электромонтёров на предприятие стали брать студентов местного колледжа, сообщает правительство Забайкалья. Как пояснил представитель ТЭЦ, студенты полностью закрыли «кадровый голод».

Издание «Сибирь.Реалии» опубликовало репортаж из Улан-Удэ, столицы Бурятии, куда 14 марта приехал Путин. Из этого депрессивного региона на фронт отправляются тысячи контрактников и мобилизованных. Между тем, буряты уже не так хорошо, как прежде относятся к Путину, заявила телеграм-каналу «Можем объяснить» глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова. По её словам, люди очень устали, Бурятия понесла много потерь, и всем в республике об этом известно. «И конечно, все задаются вопросом: почему не воюют Москва и Петербург?», — отмечает она. На прошлой неделе «Свободная Бурятия» зафиксировала 622 погибших в Украине (на треть больше, чем два месяца назад).

Суд выселил из квартиры Александра Антонова — омского ветерана Афганской войны с инвалидностью. Когда-то он взял кредит и исправно его выплачивал, пока его «кредитор» не пропал — оказалось, он подал на него в суд. Александр Антонов, у которого также есть сын с инвалидностью, не нашёл другого выхода, кроме как отправиться на войну в Украину, чтобы заработать денег.

Власти посёлка Агинское в Забайкальском крае разместили госконтракт на 11,3 млн рублей на создание в центре населённого пункта мемориального комплекса «Героям СВО». Ранее мы сообщали о конкурсе на эскиз данного монумента.

100 детей мобилизованных волгодонцев отправят в летние лагеря на территории Ростовской области. Глава общины эвенков Михаил Трофимов передал для раненых мобилизованных из Якутии 64 килограмма жеребятины. В Калининградской области депутаты «поделились» дровами с семьями мобилизованных. В Сахалинской области отчитались о помощи жене мобилизованного, в жилище которой протекала крыша. В Вологде детям мобилизованных пообещали бесплатный проход на квест по сериалу «Уэнздей». А в магазине г. Братска Иркутской области мужчина украл ящик с помощью для военных.

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? / https://t.me/mobilizationnews