сводки о мобилизации

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 16–18 апреля 2024

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с инициативой ввести систему распознавания лиц для выявления мигрантов-нарушителей. В систему видеонаблюдения предлагается загружать все регистрационные данные приезжих из МФЦ вместе с базами правоохранительных органов. В качестве пилотного региона Нилов предложил Москву, так как в городе лучше всего развита эта система. Затем практику хотят распространить на все субъекты, в которых уже работает система видеонаблюдения — на конец 2023 года она применялась в 62 регионах. По данным Нилова, после теракта в «Крокус Сити Холле» полиция провела масштабные рейды, в ходе которых было выявлено более 6000...

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 15–16 апреля 2024

Суд в Твери арестовал мужчину, которого обвиняют в фиктивной регистрации в своём жилье братьев Аминчона и Диловара Исломовых, обвиняемых по делу о нападении на «Крокус Сити Холл». О задержанном известно только то, что его фамилия Ашуров и он имеет двойное гражданство России и Таджикистана. Мужчине вменяют статью о фиктивной регистрации (ст. 322.2 УК РФ), он якобы признал свою вину. Братья Исломовы и их отец Исроил были арестованы 25 марта по статье о теракте (​​ч. 3 ст. 205 УК РФ). Диловар Исломов — последний владелец белого «Рено», которым пользовались террористы при нападении на концертный зал.

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 14–15 апреля 2024

Суд в Москве признал законным арест Аминчона Исломова — брата последнего владельца белого «Рено», которым пользовались обвиняемые в нападении на «Крокус Сити Холл». На заседании мужчина вновь заявил о своей непричастности к теракту. Ранее арест попытался оспорить отец Аминчона Исроил, но также безуспешно. Исломовы пробудут в СИЗО как минимум до 22 мая.

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 12–14 апреля 2024

В субботу 13 апреля родственники и жёны мобилизованных из движения «Путь домой» провели еженедельную акцию по возложению цветов и «Марш пустых кастрюль». По словам активисток, в акции приняли участие жители Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Костромы, Новосибирска, Челябинска, Брянска, Ленинградской и Свердловской областей, а также оккупированной части Донецкой области. Журналисты издания «Окна» выяснили у участников, что именно заставило их присоединиться к акции. А «Бумага» поговорила с женой мобилизованного из Санкт-Петербурга о том, как жёнам и самим мобилизованным на фронте угрожают силовики и почему женщины продолжают ездить в зону «СВО». При этом из-за давления властей многие женщины решили больше не участвовать...

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 11–12 апреля 2024

В Госдуме предложили запретить взыскание денег с банкротов, уехавших на войну с Украиной. Соответствующий законопроект 12 апреля внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов во главе с Андреем Турчаком и Анной Кузнецовой. Авторы предлагают наделить правительство полномочиями расширять перечень денежных выплат, не подлежащих включению в конкурсную массу в рамках процедуры банкротства. В частности, финансовым управляющим запретят закрывать счета и блокировать операции по банковским картам россиянам, которые участвуют в войне. Запрет не будет распространяться на выплаты по алиментам, а также на обязательства по возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 9–11 апреля 2024

Сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) предлагают принудительно задействовать на войне. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму депутатами и сенаторами, в числе которых Андрей Турчак и Мария Бутина. Законопроект предполагает, что в условиях военного положения, КТО, в военное время и в ходе «специальной военной операции» сотрудников ФСИН смогут без их согласия командировать в другую местность, возлагать на них дополнительные обязанности, переводить в другие подразделения с сохранением характера службы, устанавливать иные условия и ограничения. Кроме того, законопроект предполагает заключение краткосрочных контрактов со ФСИН «для выполнения специальных задач либо задач в особых условиях» и отменяет для...

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 8–9 апреля 2024

Путин подписал указ о перераспределении компенсации за убитых на войне военнослужащих и «добровольцев»: теперь приоритет в получении выплат за погибших у их совершеннолетних детей, и лишь в случае их отсутствия следующими в очереди оказываются полнородные и неполнородные братья и сёстры. Ранее взрослые дети погибших военных жаловались на «несправедливость закона» о «гробовых» выплатах.

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 7–8 апреля 2024

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области силовики провели антимиграционный рейд в целях «профилактики правонарушений и проверки эффективности работы полиции». В рейде участвовали почти 500 полицейских и более 200 сотрудников Росгвардии. В ходе рейда силовики выставили вооружённых бойцов, пикап с пулемётом и БТР на основных въездах в город. За время «операции» были остановлены 4000 автомобилей и проверено более 5000 человек, среди которых оказалось 1500 иностранцев. По итогам рейда выявлено несколько сотен административных правонарушений, большинство из которых касалось миграционного законодательства. Пару недель назад бронемашину уже замечали на Васильевском острове.

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 5–7 апреля 2024

Против ответственного за пожарную безопасность и начальника пожарной команды «Крокус Сити Холла» возбудили уголовное дело по статье о халатности (ст. 293 УК РФ). Имена обвиняемых не раскрываются, им грозит до семи лет лишения свободы.

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 4–5 апреля 2024

Следственный комитет сообщил о получении данных из мобильных телефонов обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». По версии следствия, утром 24 февраля 2024, в годовщину начала полномасштабного вторжения в Украину, один из соучастников по указанию куратора нашёл и отправил ему скачанные из интернета фотографии входов в «Крокус» и подъездных путей. Кроме того, в телефоне одного из обвиняемых следователи, как заявляется, обнаружили фото людей в камуфляже с украинским флагом на фоне разрушенных домов, а также фото известной «украинской почтовой марки с нецензурным жестом». По мнению ведомства, эти данные «могут свидетельствовать о связи между совершённым террористическим актом и проведением специальной военной операции». Как...