Текстовые сводки

Сводка за 22–24 апреля 2024 года (до 8:30 UTC+3)

На покровском (авдеевском) направлении ВС РФ захватили большую часть посёлка Очеретино к северо-западу от Авдеевки. Об этом свидетельствуют видео, снятые в южной части и центре посёлка. Позднее некоторые украинские источники подтвердили, что он полностью захвачен.

Сводка за 19–22 апреля 2024 года (до 8:30 UTC+3)

Российские силы смогли немного продвинуться на донецком направлении, к югу от Марьинки, и захватить село Новомихайловка — опубликованы кадры, снятые бойцами 155-й бригады морской пехоты на его окраине.

Сводка за 17–19 апреля 2024 года (до 8:30 UTC+3)

Появились подробности удара по Джанкою 17 апреля. Украинская сторона заявила, что его целью был военный аэродром — попадание по нему было подтверждено спутниковыми данными FIRMS. На опубликованном Генштабом ВСУ видео показан запуск ракет с твердотопливными двигателями, исходя из дальности удара по Джанкою можно сделать вывод, что, скорее всего, это были ATACMS (о применении этого типа ракет писал, в том числе, Юрий Бутусов — прим. CIT). Это подтвердил  телеграм-канал «Полковник ГШ» на основе изучения фото обломка ракеты. В результате удара, по данным ГУР, были критически повреждены или уничтожены:

Сводка за 15–17 апреля 2024 года (до 8:30 UTC+3)

Украинские силы продолжают бить по российским тыловым объектам:

Сводка за 12–15 апреля 2024 года (до 8:00 UTC+3)

На прошлой неделе мы рассказывали о продвижении ВС РФ по низине в районе Ивановского и около Богдановки к северо-западу от Бахмута. Теперь же стало известно, что за прошедшие дни российские силы смогли полностью захватить Богдановку. Несмотря на заявление спикера оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» Назара Волошина, что Богдановка якобы всё ещё под украинским контролем, есть объективные данные, подтверждающие обратное. DeepState отметил на карте геолоцированные видео российского удара по украинской БМП около поворота на село Калиновка, украинского удара по российским позициям на западе Богдановки, а также отступление ВСУ из села под огнём артиллерии. Далее ВС РФ, вероятно, будут наступать на Калиновку. Ивановское...

Сводка за 10–12 апреля 2024 года (до 8:00 UTC+3)

Россия продолжает наносить удары по энергосистеме Украины: 11 апреля она, как сообщается, ракетами Х-69 полностью уничтожила Трипольскую ТЭС — самую мощную электростанцию в Киевской области. В результате этого удара компания «Центрэнерго» лишилась всех своих генерирующих мощностей: ранее была уничтожена Змиёвская и захвачена Углегорская ТЭС, также принадлежавшие компании (в сводке было ошибочно указано, что Углегорская ТЭС тоже разрушена — прим. CIT).

Сводка за 8–10 апреля 2024 года (до 8:30 UTC+3)

Российское продвижение на авдеевском направлении развивается быстрее, чем мы ожидали — посёлок Первомайское уже фактически захвачен. (Отметим, что бои за него велись более полутора лет). О полном захвате посёлка говорят свидетельства боёв на его западной окраине. Мы полагаем, что ВСУ могли отойти из Первомайского, не дожидаясь перерезания путей снабжения. При этом мы по-прежнему ожидаем, что ВС РФ будут захватывать Уманское и двигаться в сторону села Нетайлово.

Сводка за 5–8 апреля 2024 года (до 9:00 UTC+3)

Продолжаются бои на тех участках, где они были наиболее активны на прошлой неделе, при этом больших продвижений не отмечается. Однако сложившаяся к текущему моменту ситуация позволяет предположить, как ВС РФ будут действовать в ближайшее время на покровском (авдеевском) направлении. Сейчас они атакуют от Тоненького в сторону Уманского, а после его захвата, вероятно, повернут на юг в сторону Нетайлово, чтобы осложнить положение ВСУ в районе Первомайского, бои за которое идут уже некоторое время. В пользу этого говорит тот факт, что российские силы нанесли авиаудар по плотине через реку Дурная в районе Уманского, чтобы прервать снабжение украинских сил на участке около Нетайлово, ограниченном водными преградами.

Сводка за 3–5 апреля 2024 года (до 9:00 UTC+3)

ВС РФ вновь предприняли атаку большой колонной бронетехники в Донецкой области: на этот раз они выдвинулись в сторону Часова Яра на бахмутском направлении. Это подтвердило наше предположение о том, что для атаки на Тоненькое колонна, двигавшаяся в сторону Попасной, разделилась и вторая часть её действительно направлялась на Часов Яр. На видео атаки запечатлён момент подрыва нескольких машин на минах около лесопосадки, при этом небольшая часть БМП развернулась и поехала по дороге в обратную сторону.

Сводка за 1–3 апреля 2024 года (до 8:30 UTC+3)

Пророссийские телеграм-каналы сообщают, что ВСУ активно контратакуют под Тоненьким и постепенно отбивают позиции. Продолжаются бои к западу от Бахмута (по направлению на Ивановское и Часов Яр), а также к западу от Авдеевки (на линии Бердычи — Орловка — Тоненькое).