сводки о мобилизации
March 15, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 14–15 марта 2023 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве командиров воинской части в период мобилизации и военного положения назначать дисциплинарный арест без судебного решения прапорщикам, сержантам и солдатам. Такое же право будет закреплено за начальником органа военной полиции. Применять норму смогут также в военное время. Дисциплинарный арест будет назначаться на 10 суток «за один или несколько грубых дисциплинарных проступков». Среди них самовольное оставление воинской части, уклонение от исполнения обязанностей военной службы, уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества, исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения.

Вслед за Воронежской и Свердловской областями раздача повесток началась и в других регионах России. В Тюменской области пройдут учебные военные сборы. К ним планируют привлечь около ста человек, пребывающих в запасе. Мужчинам будут вручать повестки. О вручении повесток жители Пензенской области стали сообщать 14 марта. Одна из подписчиц телеграм-канала «Говорит НеМосква» рассказала, что повестку вручили её бывшему однокласснику. Ещё один мужчина сообщил о получении повестки местным журналистам. Пензенский военком подтвердил, что жителям региона снова разносят повестки. Это, по его словам, «обычные плановые сборы». В Липецкой области также анонсировали раздачу повесток. В регионе её мотивировали необходимостью актуализации информации при оцифровывании баз данных.

Источник:7х7 — Горизонтальная Россия / https://t.me/horizontal_russia

Повестки явиться в военкомат по вопросу проведения учебных сборов рассылают и в Чувашии. На фото — повестка в военкомат, которую получил отец троих детей из Чебоксар. Уже 16 марта он должен явиться на медкомиссию, чтобы затем отправиться на учебные сборы. Также в Чувашии у бюджетников начали отбирать справки о брони под предлогом оформления их электронной версии. А на предприятия, которые предоставляют своим сотрудникам бронь от призыва, военный комиссариат Чебоксар разослал справки взамен удостоверений об отсрочке от призыва. ​​Повестки в военкоматы начали вручать в Краснодарском крае и Ростовской области. Цель вручения повесток — актуализация данных воинского учёта. Житель Красноярска рассказал «Говорит НеМосква», что 13 марта сотрудникам одного из частных предприятий массово раздавали мобилизационные предписания.

Студенты из Новосибирска начали получать уведомления с требованием явиться в военкомат. Повестки из военкоматов стали приходить и студентам из Москвы, сообщил «Вёрстке» один из подписчиков.

Журналисты «Вёрстки» подсчитали, что как минимум в 11 российских регионах военкоматы начали рассылать повестки для «уточнения данных». А издание «7x7» насчитало 16 регионов, в которых стали раздавать повестки. Мужчин вызывают либо для «актуализации данных воинского учёта», либо для приглашения на военные сборы. А по информации Павла Чикова, повестки раздают уже в 31 регионе (список дополняется).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о выдаче гражданам повесток в военкоматы: «Это обычная практика. Естественно, все данные нужно уточнять, обновлять. В этих рамках и идёт постоянная работа». По его словам, никаких обсуждений по поводу возможности новой волны «частичной» мобилизации в Кремле сейчас не ведётся.

Военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов заявил, что проведение военных сборов в регионе пока не планируется. А власти Калининградской области назвали фейком приказ регионального военкома, распространившийся в соцсетях, согласно которому якобы с 3 апреля 2023 года аннулируются отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации граждан, имеющих бронь.

Павел Чиков рассказал о новой волне раздачи повесток. Юрист обращает внимание, что военные сборы проводятся только на основании Указа Президента. Однако Указ не опубликован, поэтому призывать запасников на военные сборы в настоящее время незаконно. Также, по мнению Чикова, пока это не вторая волна мобилизации. Не исключено, что власти попытаются и вовсе обойтись без нового набора.

Работники муниципальных образований разнесли 68 тысяч повесток в Санкт-Петербурге во время мобилизации, сообщил депутат от «Единой России» Всеволод Беликов на заседании Заксобрания города.

Депутату Малоярославецкого райсобрания Александру Лепендину, вокруг которого разразился скандал из-за того, что тот не встал во время исполнения гимна, вручили повестку в военкомат прямо на заседании комиссии по этике.

Сеть магазинов «Лента» попросила своих сотрудников предоставить водительские удостоверения для уточнения данных воинского учёта.

Минобороны России опубликовало кадры с подготовкой военнослужащих подразделений специального назначения ЗВО в тыловом районе «спецоперации», видео с подготовкой мобилизованных десантников и боевой подготовкой экипажей модернизированных разведывательных машин БРМ-1КМ ЦВО, а также видео с боевой работой расчётов самоходных гаубиц «Мста-С». В составе расчётов есть военнослужащие, призванные в рамках «частичной» мобилизации.

Стало известно о гибели мобилизованных Евгения Малькова из Волгограда, Сергея Попова из Ярославля, Михаила Головкова из Ростовской области, Андрея Дмитриева из Иркутской области. ЦИК на заседании 15 марта сообщил о двух убитых на войне с Украиной главах избиркомов — Григории Чубко (УИК 1592 Санкт-Петербурга) и Бимбы Будаева (УИК 227 Бурятии).

Журналисты «Холода» поговорили с супругой мобилизованного врача-невролога Андрея Сафронова из Владимира, погибшего на войне в Украине. Женщине до сих пор не сообщили, когда привезут тело её мужа и от кого теперь ждать выплат.

35-летний мобилизованный из посёлка Юбилейный Иркутской области Владимир Степанов (имя и фамилия изменены по его просьбе) рассказал изданию «Люди Байкала», что военнослужащих 1439-го полка в «ДНР» до сих пор не перевели на другое место службы, несмотря на обещания губернатора Игоря Кобзева.

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев подтвердил достоверность многочисленных жалоб со стороны родственников мобилизованных жителей региона. «В целом, да, проблемы, вызванные разными причинами, были, но снабжение налажено, бытовые нужды закрыты — например, жалоб на питание уже нет», — заявил губернатор во время пресс-конференции.

Депутат Госдумы Максим Иванов сообщил, что двое мобилизованных из Талицы Свердловской области пропали без вести во время несчастного случая (детонации боекомплекта) на приграничной территории в Белгородской области. Депутат возмутился тем, что солдаты пропадают без вести за пределами зоны «СВО» и третий месяц родные не могут узнать их судьбу. Он обратился к военному прокурору ЗВО, чтобы родные получили наконец ответ.

Жителя Подмосковья Кирилла Бутылина приговорили к 13 годам колонии по делу о поджоге военкомата. В опубликованном после поджога манифесте говорилось, что его целью было уничтожение архива с личными делами призывников. Молодого человека признали виновным по статьям о совершении террористического акта, публичных призывах к терроризму и вандализме по мотивам политической вражды.

Томский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело прапорщика Андрея Крохалева. Его обвиняли по ч. 5 ст. 337 УК (самовольное оставление части дольше месяца в период мобилизации). Военнослужащий не прибыл на службу 15 августа. Только 18 ноября Крохалев сам вернулся в часть. Суд приговорил мужчину к 5,5 годам колонии условно с двухлетним испытательным сроком.

Суд приговорил к полутора годам колонии лейтенанта, который, чтобы не отправляться на войну, сбежал из учебного центра для мобилизованных в Коврове (Владимирская область). Спустя 10 дней его задержали в баре «Славянка». Ранее в том же баре 12 дней подряд прожил другой сбежавший мобилизованный.

В суды поступили дела о поджогах военкоматов против школьницы из Казани и жителя Ивановской области Дмитрия Лямина.

За год войны в Башкортостане произошло семь попыток диверсий на железной дороге, сообщило Уфимское линейное управление МВД России на транспорте. Два случая из семи были зафиксированы в 2023 году. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 205 УК РФ «Террористический акт».

В Тульской области люди пришли в суд поддержать семью Маши Москалёвой, отправленной в приют после задержания отца по делу о «дискредитации ВС РФ». Суд продлил её содержание в приюте до апреля.

Издание «Медуза» опубликовало большой материал об участниках «Маяковских чтений», которых будут судить за антивоенные стихи и призывы не ходить в военкомат.

Несмотря на право на отсрочку, троих жителей Ачинска (Красноярский край) мобилизовали в первую неделю призыва. Родственники солдат обратились в суд и выиграли его — решение об их мобилизации отменили. Но мужчины всё ещё остаются на фронте.

Волгоградец проиграл суд о незаконной мобилизации: в Украину его отправили с травмированной ногой. Рассмотрение иска проходило без участия истца, поскольку он получил тяжёлую контузию во время боевых действий.

В Иркутской области ввели сборы с бюджетников на поддержку войны. Бланк заявления изданию «Люди Байкала» на условиях анонимности прислала педагог одной из школ Усолья-Сибирского. По её словам, такие бланки получили и другие бюджетники. Руководство предлагает им отдать часть мартовской зарплаты «для нужд ВСО» (в документе была допущена опечатка).

Программу для бесплатной реабилитации участников «СВО» разрабатывают на Кубани. На данный момент к ней подключились 30 учреждений. Для участников войны предусмотрят специальные сертификаты. А в Забайкальском крае создали Забайкальский волонтёрский корпус для поддержки участников войны с Украиной.

Уральцу, вернувшемуся с «СВО» с тяжёлой формой инвалидности, о котором мы рассказывали в начале марта, предложили заселиться в квартиру без света, воды и газа.

В Брянской области депутаты хотят заставить жителей платить за ПВО. Расходы планируется включить в платёжки за ЖКХ. Пресс-служба Брянской областной Думы назвала эту информацию фейком, а публикацию на сайте — «хакерской атакой».

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что военкоматы демобилизовали почти всех отцов трёх и четырёх детей из Свердловской области. А в Приморье многодетного отца второй раз отправляют в зону «СВО». В первый раз он попал под обстрел, получил осколочное ранение, контузию и ПТСР.

Депутаты Законодательного собрания Кемеровской области без проведения заседаний внесли правки в закон о выплатах, положенных участникам «спецоперации». Теперь на 100 и 200 тысяч рублей соцподдержки смогут рассчитывать и бойцы Росгвардии.

Хабенский уволил актёра Дмитрия Назарова из МХТ, чтобы сохранить «бронь» от мобилизации для 29 работников. Такую версию случившегося в январе Назаров озвучил в интервью Катерине Гордеевой. По его словам, к худруку МХТ им. Чехова приходили «какие-то люди», которые намекнули, что отберут «бронь» у сотрудников театра, если не уйдёт Назаров, который открыто выступал против войны.

В редакцию 59.RU за помощью обратилась жительница Лысьвы (Пермский край) Татьяна Туева: она хочет вернуть мужа с «СВО». Женщина осталась одна с детьми 12 и 7 лет — у одного из них синдром Дауна. Отец детей Александр 26 сентября был мобилизован.

В г. Назарове Красноярского края демилитаризованную боевую машину пехоты установили на месте, где власти обещали обустроить детскую площадку. А в Новосибирске школьники-юнармейцы сыграли с воспитанниками детского сада в «загадки на военную тему».