Текстовые сводки
September 26, 2022

Сводка за 25-26 сентября (до 14:00)

Мобилизация в России

Мы пока не понимаем, кому на данный момент отказывают в пересечении границы, нет четких критериев. Если вы служили и младше 35, то вас могут выпустить, а могут не выпустить. Если нет, то по идее, вас должны выпустить. Мы удивлены, что закрытие границ для определенных групп граждан не было объявлено вместе с мобилизацией и, возможно, произойдет после подведения итогов «референдумов» – 28 или 30 сентября.

С одной стороны, мобилизация негативно скажется на ситуации на линии фронта. Десятки, а тем более сотни тысяч пусть даже недостаточно обученных комбатантов — это серьезная сила, способная осложнить ситуацию для ВСУ.

Но, с другой стороны, мобилизация несёт и некоторые позитивные изменения. Объявлением мобилизации Владимир Путин нарушил негласный договор, по которому общество не вмешивалось в политику, а взамен власть старалась не трогать общество. Впервые за последние месяцы мы видим изменения настроения в российском обществе. Это выражается и в резко выросших просмотрах статей издания «Медуза», и в огромном росте (+100 000) числа подписчиков телеграм-канала Павла Чикова («Агора»). Это свидетельствует о том, что у гораздо большего количества людей появилась потребность в объективной независимой информации по поводу всего, что связано с войной, мобилизацией и Россией вообще.

Тех, кто остался в России, сейчас будут пытаться запугать тем, что якобы за неявку по повестке грозит уголовная ответственность и срок до 10-15 лет. Это не так, за это нарушение полагается только административный штраф.

Мы видим акции протеста против мобилизации в разных регионах России. Самые громкие проходят в Дагестане и Якутске.

Судя по первым сообщениям, которые мы видим, сроки подготовки мобилизованных будут очень короткими: две недели, максимум месяц. Если бы на линии фронта продолжалась тактическая пауза, ВС РФ имели бы возможность обучить мобилизованных в более спокойной обстановке. Но так как ВСУ продолжают наступательные действия на южном направлении и в северо-восточной части Украины (ближе к Харьковской области), пророссийским силам становится практически невозможно удерживать там линию фронта, поэтому мобилизованные могут быть использованы для удержания этой линии обороны.

Изначально Сергей Шойгу говорил, что планируется призвать 300 тысяч человек. Однако потом в разных изданиях писали о миллионе и более человек, ссылаясь на источники в администрации президента. Мы предполагаем, что достижение такого числа мобилизованных возможно, но при условии, что мобилизация будет идти волнами на протяжении нескольких месяцев.

Уже после объявления о частичной мобилизации стали появляться сообщения об эшелонах с расконсервированной техникой. Предварительная подготовка полигонов и техники не проводилась.

Парадоксально, но действия военкоматов в текущей ситуации – пример децентрализованного командования. Военкомы городов и регионов самостоятельно решают, как им добиться требуемого количества мобилизованных и какие категории годности и возраста призывать.

Появилось свидетельство от жены мобилизованного из Липецка, что подразделение ее мужа отправляют на линию фронта на Донбассе после одного дня обучения и без медкомиссии. Ее муж также рассказал, что его направляют в 237 мотострелковый полк 3 мотострелковой дивизии 20 общевойсковой армии, которая как раз воюет на Лиманском направлении.

Таким образом, мобилизованных отправляют туда, где наблюдается острая нехватка личного состава в российской армии, при этом техники для них, скорее всего, пока хватает.

Ранее мы уже сообщали, что для того, чтобы увеличить количество контрактников, в Минобороны России решили ускорить процедуру заключения контракта. Раньше всем желающим подписать контракт с российской армией, приходилось заново проходить военно-врачебную комиссию, которая могла занять вплоть до месяца. Теперь же (после начала нынешнего вторжения) Министерство обороны России издало приказ, что заключать контракт можно  по результатам первичной военно-врачебной комиссии. То есть теперь для всех, кто проходил срочную службу, повторная комиссия не нужна, даже если прошло много лет. А мобилизованные, согласно указу президента, приравниваются по статусу к контрактным военнослужащим.

Ситуация на линии фронта

Аналитик Def Mon, анализируя ситуацию в районе Купянска, показывает (исходя из сообщений Генштаба Украины об обстреле территорий), что появился второй украинский плацдарм севернее Купянска (в районе Двуречной). Украинские силы постепенно расширяют свои позиции на восточном берегу реки Оскол, что является косвенным подтверждением того, что где-то рядом с Купянском есть ещё одна переправа через Оскол, которую успешно используют украинские силы.

Пророссийские телеграм-каналы (в том числе Рыбарь) за последние дни много писали о том, как российские силы контратакуют украинцев: например, что они отбросили ВСУ к восточным границам Купянска. Тем не менее, сейчас мы видим, что весь Купянск находится под контролем Украины.

Ситуация вокруг Лимана продолжает развиваться. Уточним, что ранее сделанное нами сообщение о том, что Лиман освобожден, было ошибочным. Но все же ситуация в этом районе складывается в пользу Украины. Аналитик Def Mon считает, что ВСУ в ближайшее время будут освобождать Лиман, поскольку, судя по карте, сейчас в этом районе складываются условия для оперативного окружения российской группировки.

Также Def Mon полагает, что если Лиман освободят, то и судьба Ямполя будет предрешена. Далее украинские силы могут начать двигаться на Сватово. Это направление сейчас важнее, чем, например, освобождение Лисичанска, потому что оно открывает возможность выходить на административную границу России и постепенно освобождать Луганскую область.

Опубликованы фотографии танка Т-80У, который украинские войска получили в качестве трофея и даже нанесли на него свой тактический знак. Геолоцирован снимок около Северского Донца. Примечательно, что эта модификация — Т-80У — стоит на вооружении только у 4 Кантемировской дивизии. Эта дивизия уже давно печально известна своими большими потерями и в технике, и в личном составе.

С 22 по 26 сентября российская авиация потеряла несколько самолётов (среди них Су-30СМ) и вертолётов (среди них Ка-52). По заявлениям Генштаба Вооруженных сил Украины, потери составили 7 самолетов и 6 вертолетов. Проект Oryx на данный момент подтверждает потерю двух самолётов и одного вертолёта, будем ожидать появления новых фото- и видеосвидетельств.

Украинские силы продолжают обстреливать склады боеприпасов около конечного пункта железнодорожной ветки в Новой Каховке, за 25 сентября зафиксировано 4 прилета.

В Изюме завершилась эксгумация тел из массовых захоронений. Всего найдено 202 женщины, 189 мужчин и 5 детей. Ещё 11 тел изувечены настолько, что установить их пол невозможно.

Российские силы продолжают применять в боевых действиях иранские беспилотники «Герань-2» (Shahed-136). Есть примеры поражения этих аппаратов над Одессой и в направлении Николаева. Один дрон попал в штаб оперативного командования «Юг», который находится в Одессе. Применение беспилотника с небольшим боезарядом по такой важной цели может говорить о том, что ракеты «Калибр» заканчиваются. В качестве ответной реакции на применение этих БПЛА Украина лишила аккредитации иранского посла.

Ранее были сообщения, что Украина получила две батареи (6-8 установок) зенитного ракетного комплекса NASAMS. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров уточнил, что комплексы еще не прибыли в Украину, но получено принципиальное согласие по поставке. Комплекс NASAMS – это примерный аналог советского ЗРК «Бук», но обладающий сетецентричными возможностями (может получать данные от нескольких разных радиолокационных станций) и с меньшей дальностью. Этот комплекс стреляет массовой и проверенной ракетой, которая ранее использовалась только как ракета класса «воздух-воздух». Целиком этот комплекс в бою еще не применялся.

Также напоминаем о том, что Украине необходимо поставлять новые системы ПВО.

За эти дни появилось несколько новостей, связанных с Евгением Пригожиным. Во-первых, опубликована видеозапись с похорон, на которой можно заметить, что теперь у Пригожина три геройских звезды. Мы полагаем, что третья – звезда героя ЛНР. Во-вторых, через свою компанию «Конкорд» Евгений Пригожин выступил с комментарием, в котором признал, что он является создателем «Группы Вагнера», и рассказал, что она была создана 1 мая 2014 года.