Текстовые сводки
October 1, 2022

Сводка за 30 сентября – 1 октября (до 14:30)

Ситуация на линии фронта

Украинские силы расширяют Купянский плацдарм — теперь они освободили село Куриловка. На этом направлении им приходится воевать против 27-й мотострелковой бригады из 1-й танковой армии, известной своими военными неудачами.

В Донецкой области освободили населенный пункт Дробышево. Кроме видеодоказательств, есть и официальное заявление от представителя Восточной группировки украинских войск Сергея Череватого.

После освобождения Ямполя вокруг Лимана образуется «котёл», поэтому теперь бои идут за его «горловину» в районе Заречного — узкий, простреливаемый украинскими войсками коридор, по которому пытается отступать российская группировка.

Появилось видео, как из Лимана в сторону Заречного отходит большая колонна техники. РИА Новости публикует репортаж о подкреплении, отправленном из Кременной в сторону Лимана. В комментариях на пророссийском проекте Lost Armour пишут, что эти резервы идут в сторону Лимана для удержания коридора между Торским (находится под российским контролем) и Лиманом, чтобы дать возможность российским войскам выйти из окружения.

Появились видео солдат ВСУ, предположительно, на восточных окраинах Лимана (со стороны Ямполя) и видео с установкой украинского флага на стеле с надписью «Лиман» на северо-западной окраине города (со стороны Дробышево). Тем не менее на 14:30 по Москве визуальных подтверждений взятия Лимана нет, хотя даже в пророссийских источниках пишут, что большая часть российской группировки покинула город вчера вечером, а украинские военные уже замечены на улицах Лимана.

Важность Лимана заключается в том, что это ключ к продвижению на Сватово (Луганская область).

В различных источниках распространяются слухи, что из-за церемонии вхождения захваченных областей в состав России российские военные получили приказ оставаться в Лимане, чтобы не портить отступлением торжественность момента. Возможно, даже сама церемония специально была заранее проведена до официального подписания договоров Госдумой и Советом Федерации.

Были опубликованы кадры с БМП-2М с тактическим знаком «медвежья лапа в круге» (3 армейский корпус). Утверждается, что они сняты в Донецкой и в Харьковской областях, этоподтверждает, что подразделения 3 армейского корпуса действительно отправляют по разным направлениям для удержания линии фронта.

В ночь с 29 на 30 сентября российские силы обстреляли Николаев барражирующими боеприпасами «Герань-2» (Shahed-136) и ракетами. Одна из ракет попала в девятиэтажное здание, под завалами могут быть люди. К утру 30 сентября было известно о восьми раненых.

Появились фотографии последствий ракетного удара по автотранспортному предприятию в Днепре. В ходе поисковой операции обнаружены тела трех погибших.

По словам советника главы офиса президента Тимошенко, обстрел колонны гражданских машин в Запорожской области 30 сентября был произведен из зенитно-ракетного комплекса С-300. Всего было выпущено 16 ракет, четыре из которых попали в район авторынка и по сосредоточению гражданского транспорта. По информации на вечер 30 сентября 30 человек погибли и 88 ранены.

Украина получила новый тип снарядов для РСЗО HIMARS – управляемые ракеты M30A1, предназначенные для поражения скоплений живой силы. Особенность этих ракет в том, что они подрываются в воздухе, еще до касания земли, обеспечивая большую площадь поражения осколками.

Многие военные аналитики отмечают, что заявления американских официальных лиц о растягивании на два года поставок 18 установок РСЗО HIMARS — это сигнал российскому руководству. Таким образом США анонсируют свои намерения оказывать долгосрочную, многолетнюю поддержку Украине.

Пентагон создаст новое командование для помощи Украине. Система обучения и помощи Украине, которая была стихийно создана в феврале, нуждается в упрощении и организации.

Новости мобилизации

Из-за мобилизации по всей России резко выросли цены на бронежилеты. Средняя цена на простейший бронежилет начинается в районе 100 тысяч рублей, а некоторые стоят еще дороже — около 250 тысяч рублей. Нечто подобное, по слухам, происходило в феврале-марте в Европе, когда украинцы выкупили там все бронежилеты.

Также из-за мобилизации в России образовался дефицит кровоостанавливающих жгутов и других важных составляющих аптечки.

Обеспечение мобилизованных почти полностью легло на плечи самих мобилизованных и их родственников. Кроме этого, ярко проявилась проблема с размещением личного состава.

Пресс-служба «Народной милиции ДНР» опубликовала видеозапись, из которой следует, что первые мобилизованные прибыли в Донецкую область и уже проходят подготовку. Вполне возможно, что сепаратисты с боевым опытом смогут провести подготовку более качественно, нежели российские военные на полигонах в России.

Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве. Обычно при объявлении мобилизации призыв на срочную службу принято отменять. В России этого не произошло, но призывная кампания сдвинулась на целый месяц из-за сильной перегрузки военкоматов. От лица нашей команды хотим предупредить, что срочников скорее всего будут отправлять на захваченные территории (ведь их теперь считают частью России), а также есть вероятность, что сразу по окончании срочной службы призывники попадут под мобилизацию.

Башкирские депутаты подготовили законопроект об отправке осужденных на войну в Украину. Они предлагают засчитывать один день участия в военной операции за десять дней заключения в колонии.

Журналисты издания «Проект» проанализировали биографии 112 человек, которых Россия привлекла к руководству оккупированными территориями Украины. 12 из них имели в прошлом проблемы с законом (уголовные дела о коррупции, превышении должностных полномочий и присвоении бюджетных средств).