Текстовые сводки
October 4, 2022

Сводка за 3-4 октября (до 16:30)

Ситуация на линии фронта

Украинское наступление на Херсонском направлении развивается очень быстро. Появились видеодоказательства освобождения Гавриловки, Новоалександровки и Золотой Балки, их приводит на карте проект Deep State. Аналитик Def Mon отмечает, что теперь вся эта территория вплоть до Дудчан перешла под контроль Украины.

Пророссийский проект «Рыбарь» рассказал о дальнейшем украинском продвижении от Дудчан, таким образом, у них получилась наиболее актуальная и близкая к реальности карта (хотя обычно они стараются показывать более оптимистичные для российской стороны варианты).

Появилось видео с украинскими солдатами, заявляющими об освобождении Давыдова Брода. Также они сообщили, что Староселье и Большая Александровка тоже освобождены, но доказательств пока нет.

Несмотря на то, что российские войска в этом районе построили укрепления — окопы и траншеи — у них наблюдается значительная нехватка личного состава, в обороне, в основном, находятся десантники.

Дудчаны являются стратегически важным населенным пунктом на этом направлении, потому что из них можно вести обстрел Чаплынки, где находится много российской техники. Тем не менее мы не ожидаем, что в ближайшее время туда отправят «Хаймарсы», это пока слишком опасно из-за близости к передовой.

Появилась информация о подрыве моста через Дудчановское водохранилище, совершенном отступающими российскими силами.

Судя по всему, на Херсонском направлении ВСУ имеют преимущество и по технике, и по количеству людей. Вероятно, вскоре фронт может начать сыпаться.

Издание The New York Times недавно выпустило статью о том, что Владимир Путин лично занимается стратегическим командованием и планированием обороны на южном направлении, последовательно отклоняя просьбы военных командиров о возможности планомерного отступления из Херсона для сохранения техники и личного состава, чтобы избежать повторения ситуации с Лиманом. Желание удержать Херсон любой ценой можно объяснить тем, что после освобождения Херсона для ВСУ откроется дорога на Крым. Российские поражения в Херсонской области могут вызвать новые волны паники среди населения полуострова.

На Сватовском направлении украинские силы продолжают развивать наступление. Они освободили населенные пункты Боровая, Изюмское, Дружелюбовка. Проект Ukraine Battle Map также отмечает освобожденным и Невское.

Def Mon опубликовал предположение, как именно ВСУ будут окружать Сватово со стороны Купянского плацдарма и со стороны Лимана.

Напомним, что часть мобилизованных уже направили для подготовки линии обороны в Сватово.

Подтвердилось, что генерал-лейтенанта Сычевого сместили с должности командующего Западным военным округом. Новым командующим назначен генерал Роман Бердников.

Новости мобилизации

17 регионов отчитались о завершении мобилизации. По некоторым регионам итоговое количество мобилизованных отличается от планируемого в меньшую сторону. Например, в Новосибирской области планировалось собрать 8000 человек, а в отчете фигурирует чуть более 2000 человек.

Исходя из того, что мобилизация была вызвана украинскими успехами на линии фронта, мы полагаем, что будут вторая, третья и следующие волны мобилизации, но сомневаемся, что увеличение количества российских военных поможет остановить украинское контрнаступление.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в рамках мобилизации в армию призвали более 200 тысяч человек, которые тренируются на 80 полигонах в России и на захваченных территориях. Визуальных подтверждений столь большого числа мобилизованных наша команда пока не видела.

В Алабино контрактники попытались забрать у приехавших на обучение мобилизованных форму и мобильные телефоны, но были избиты.

В учебном центре в Елани погибли трое мобилизованных.

Мобилизованные, которые прибыли для обучения в «ДНР», находятся на полигоне в 60 км от линии фронта, в зоне досягаемости ракет HIMARS.

Есть сообщения, что сахалинских мобилизованных сразу после прилета в Ростов отправляют на фронт. Отметим, что после завершения процедуры аннексии, с точки зрения Министерства обороны РФ, отправка на территорию, например, «ДНР» будет считаться отправкой на полигон на территории России.

В Хабаровском крае больше половины мобилизованных призвали ошибочно, за что военкома Хабаровского края перевели на аналогичную должность в Магадан.

Рамзан Кадыров обещает отправить на передовую своих сыновей, возраст которых 14, 15 и 16 лет. Использование детей в качестве комбатантов – военное преступление, но мы полагаем, что они будут снимать ТикТоки в тылу, как и другие кадыровцы.

Глава республиканской партии по 45 избирательному округу Нью-Йорка Борис Пинкус сообщил, что несколько недель назад сенат США утвердил 350 млрд. долларов помощи на восстановление Украины. По его словам, это только начало: разрабатываемый «план Маршалла» включает в себя активнейшее участие всех европейских стран. Также он подчеркнул, что Украина уже сейчас нуждается в срочном восстановление инфраструктуры тех регионов, которые понесли убытки.

Ситуация на линии фронта развивается столь стремительно, что мы не успеваем сообщать всю актуальную информацию. Возможно, к выходу этой сводки будут подтверждены новые освобожденные населенные пункты, и мы расскажем о них завтра.