сводки о мобилизации
April 17, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 16–17 апреля 2023 

Тестовую рассылку повесток через «Госуслуги» запустят во время весеннего призыва. Об этом сообщил военный комиссар Москвы Максим Локтев. Также, по его словам, оповещение будет происходить посредством смс-сообщений и по телефону.

Минцифры, ответственное за создание электронного реестра военнообязанных, заявило, что оснований для рассылки повесток через «Госуслуги» нет. В ведомстве пояснили, что в принятых поправках о цифровизации воинского учёта не указано, что электронные повестки будут направляться через «Госуслуги». Речь идёт лишь об электронной рассылке уведомлений о постановке на воинский учёт и применении/снятии ограничительных мер. Способы рассылки повесток для воинского учёта должно установить правительство отдельным актом, который пока не принят.

«Медуза» опубликовала статью политолога Фонда Карнеги Татьяны Становой о новых поправках в закон о военной службе. Она высказывает предположения о том, на какие ещё сферы жизни может повлиять цифровизация призывного механизма и к каким последствиям для российского общества это может привести в будущем.

Журналисты телеграм-канала Avtozak LIVE поговорили с юристами Сергеем Кривенко и Арсением Левинсоном, первым министром экономики России Андреем Нечаевым и политологом Екатериной Шульман о том, что изменилось после принятия нового закона об электронных повестках и к каким последствиям это может привести.

Администрация города Мурино (Ленинградская область) не стала согласовывать митинг против электронных повесток, который хотела провести партия «Яблоко», сообщает петербургское отделение партии. Акция была запланирована на 23 апреля. Рассмотрение заявки прекратили, заявив, что документ должен быть бумажным.

Через войну в Украине могут пройти как минимум 750 тысяч россиян. Такая оценка числа участников войны содержится в презентации Государственного фонда поддержки ветеранов «СВО», созданного президентом Путиным. Документ передал журналистам телеграм-канала «Можем объяснить» источник, знакомый с работой фонда. По прогнозу фонда, среди прошедших войну ожидается почти 16 тысяч инвалидов разных групп.

В России продолжаются агитационные мероприятия по привлечению людей на войну. Так, у монумента «Покорителям космоса» в Москве появилась рекламная стойка службы по контракту. Призывы записаться на военную службу замечены на «умном» табло на остановке в Волгограде. А в Хабаровском крае военную службу начали рекламировать в эфире телеканала «НТВ».

Во Владимире установили баннер с призывом вступать в группу Вагнера. В Симферополе, наоборот, сообщают об исчезновении рекламных плакатов наёмников из некоторых людных мест. Следует отметить, что рекламные материалы группы Вагнера начали размещаться в Симферополе ещё с осени прошлого года, но сейчас в городе рекламу наёмников стала замещать реклама контрактной службы в Минобороны.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров на совещании в правительстве сообщил о конкуренции между военкоматами региона и добровольческими штабами. Они соревнуются, кто наберёт больше людей на войну в Украине. Отметим, что позже официальные СМИ региона удалили эту новость.

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Александр Трофимов из Омской области, Владимир Дюднев из Республики Алтай, Константин Конохов из Ленинградской области, Михаил Дубровин и Денис Мухамадияров из Башкортостана и Юрий Чурбаков из Красноярского края.

Связанный с группой Вагнера «военкор» Александр Симонов опубликовал видео, на котором наёмник утверждает, что мобилизованные россияне начали добровольно переходить в структуры группировки, причём как небольшими группами, так и целыми подразделениями. По его словам, на текущий момент инструкторы группы Вагнера «проводят подготовку мобилизированного личного состава общим количеством до трёх мотострелковых бригад». Напомним, ранее издание Astra опубликовало историю мобилизованных, которых вывезли в «ЛНР» и заставляли подписывать контракты с «ЧВК».

В сети появилось новое видеообращение военнослужащего из 387-го полка. На нём военный, представившийся младшим сержантом Веретенниковым, опровергает все жалобы, озвученные в предыдущем видео (о нём мы рассказывали во вчерашней сводке) и заявляет, что оно было записано под давлением командира роты из-за его личной неприязни к командованию. Военнослужащий приносит свои извинения полковнику Давыдову, майору Шерину и командиру взвода полиции Матюхину.

Родственники мобилизованных из 1231-го полка записали видеообращения, в которых просят о помощи президента Путина. По словам женщин, военнослужащих 1231-го полка передали под командование 1-й бригады «ДНР», которое не скрывает, что относится к солдатам как к расходному материалу. Командиры отправили мобилизованных на штурм Авдеевки без предварительной артиллерийской подготовки и вооружения. В результате мобилизованные понесли потери и укрылись от обстрелов в подвалах. При этом снабжением их командование не занимается. Родственники просят забрать мобилизованных из-под управления командиров 1-й бригады.

Солдаты из Архангельской области, проходящие службу в сапёрной роте 350-го мотострелкового полка, записали видеообращение, в котором попросили купить им машину повышенной проходимости.

СК отказался возбуждать уголовное дело о пытках обвиняемого в поджоге военкомата активиста из Твери. Следователь ответил Ивану Кудряшову, что не может установить время появления следов насилия на его теле, и сослался на отсутствие описания «цвета кровоподтёков и состояния дна ссадин».

19-летнего жителя Архангельской области осудили за то, что он уклонялся от призыва. Как сообщается, молодой человек неоднократно под расписку получал повестки, но в назначенные дни без уважительной причины в военкомат не являлся. В итоге суд назначил юноше штраф в размере 50 тысяч рублей.

Телеграм-канал «Военный омбудсмен» обращает внимание, что за 2022 год в России лишь один человек получил реальный срок за уклонение от службы в армии. Всего, исходя из опубликованной статистики, в прошлом году суды рассмотрели 1121 дело по статье 328 УК РФ (уклонение от военной службы). Из них 1113 дел закончились штрафом, в отношении двоих человек был вынесен оправдательный приговор, 60 уголовных дел было прекращено, по двум делам назначено условное лишение свободы и лишь по одному делу было назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В Калужской области был совершён поджог на железной дороге. Сотрудники РЖД заметили, что у посёлка Воротынск горят два релейных шкафа. Прибывшие на место полицейские обнаружили, что релейный и аккумуляторный шкафы были вскрыты, а их содержимое полностью выгорело.

Бывший глава города Большой Камень Приморского края Рустям Абушаев, находящийся в федеральном розыске, опубликовал видеообращение, в котором рассказал, что участвует в «специальной военной операции». Мужчина обвиняется в мошенничестве с земельными участками на территории района и незаконном ведении предпринимательской деятельности через доверенных лиц.

Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол, ушедший на войну в Украине добровольцем, возвращается домой. Он сообщил об окончании своего контракта. Сокол является претендентом на пост главы республики, выборы которого пройдут в сентябре 2023 года. Напомним, что в связи с указом о мобилизации, контракты, заключённые с Минобороны, являются бессрочными и могут быть прекращены только в случае достижения предельного возраста, по состоянию здоровья или в случае приговора суда, предусматривающего лишение свободы.

В департаменте соцразвития Тюменской области сообщили, что участникам «СВО», получившим ранения, предоставляется единовременная выплата. Помощь распространяется на контузии, различные травмы и увечья.

На Кубани заключившие с 1 апреля контракт участники «СВО» получат единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Ранее на такую выплату могли рассчитывать только мобилизованные кубанцы и добровольцы.

В Бурятии жёнам и вдовам военных, находящихся в Украине, сократят рабочий день на час, если в семье есть дети-дошкольники. Зарплата при этом останется прежней. Также им разрешат синхронизировать свои отпуска с отпусками мужей в обход общего графика.

Брат-близнец тяжело раненного военного из Екатеринбурга (о его истории мы рассказывали в предыдущих сводках) опасается, что ему откажут в опеке над братом из-за отсутствия нормального жилья. Свердловский мобилизованный с инвалидностью Виктор Баутин, которого депутат от «Единой России» Жанна Рябцева называла готовым отправиться на войну, может стать недееспособным.

Жители красноярской глубинки, в том числе Эвенкии, отправили в Красноярск продукты, нижнее бельё и прочие вещи, собранные для российский военных, на плотах по реке Подкаменная Тунгуска в связи с тем, что единственный способ доставки посылок из Эвенкии в Красноярск — это самолёт. Но такой способ оказался для них слишком дорогим.

Священнослужители одного из храмов Владивостока организовали сбор пожертвований на квадрокоптер военнослужащим. Объявление о своих благих целях они разместили прямо на автомобиле, который в скором времени также поедет в зону «СВО». Кузнец из Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимир Дзендзюра изготовил снаряжение для солдат на «СВО»: в его мастерской произведено 20 переносных печей и 40 «кошек». Все материалы кузнец закупил на свои деньги. А глава Артёма (Приморский край) Вячеслав Квон встретился с волонтёрами, которые делают масксети для «СВО».

Издание «Сота» рассказало, что в Краснодарском крае учеников заставили петь песни о войне вместо урока «Разговоры о важном», темой которого был заявлен геноцид советского народа.

Мобилизованный из Перми показал подарки, которые его сослуживцам на Пасху прислала «Единая Россия». Среди них оказались иконки с изображением Путина.

Источник: Пермь 36,6 ПРОТИВ ВОЙНЫ / https://t.me/perm36