сводки о мобилизации
April 18, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 17–18 апреля 2023 

В Госдуме ко второму чтению подготовили поправки в закон о гражданстве. В числе прочего, по новым поправкам, выйти из гражданства будет нельзя, если гражданин имеет «иное, не выполненное перед Российской Федерацией, обязательство, установленное федеральным законом». К таким обязательствам, в том числе, относится служба по призыву или по мобилизации. А лишиться приобретённого гражданства можно будет за совершение «действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации». Также Госдума уже одобрила поправку, позволяющую лишать приобретённого гражданства за «дискредитацию армии» или сотрудничество с «нежелательной организацией».

Законопроект о пожизненном заключении по статье о госизмене принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях. Авторы законопроекта предлагают ужесточить ответственность за поджоги военкоматов (их смогут считать диверсиями), угрозы российским дипломатам и Владимиру Путину, донаты организациям, которые российские власти считают «террористическими», а также ввести пожизненное лишение свободы по статье о госизмене. Помимо этого, в УК вводится новая статья — по ней предлагается штрафовать на сумму до 1 млн рублей или лишать свободы на срок до 5 лет за содействие в «исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов».

В Госдуме планируют признать бойцов незаконных вооружённых формирований ветеранами боевых действий. С такой инициативой выступил депутат ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, 18 апреля в первом чтении рассмотрят закон «О ветеранах», который наделит соответствующим статусом участников войны в Украине 2014 года из числа «вооружённых формирований и органов власти ЛДНР». Во втором чтении планируется ввести поправки, согласно которым ветеранами будут признаны и члены «ЧВК»: «Хотя у нас в законодательстве понятие ЧВК не определено, но мы знаем, что у нас есть организации, которые принимают активное участие в проводимой операции», — сообщил Нилов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что «на федеральном уровне принято решение о выравнивании денежного довольствия мобилизованных военнослужащих и контрактников». Теперь участники войны, заключившие контракт с Минобороны, получают от 204 тысяч рублей в месяц. По прибытии в воинскую часть они, также как и мобилизованные, получают единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей. Также губернатор сообщил, что жители области, заключившие контракт с 1 марта 2023 года, получат единовременную региональную выплату в размере 100 тысяч рублей.

В Совете Федерации подготовили законопроект, который признает участников и ветеранов войны в Украине уязвимой категорией граждан в целях их трудоустройства в сфере социального предпринимательства.

В Москве будут использовать систему городского видеонаблюдения для выявления уклонистов от призыва на срочную службу, проживающих не по месту прописки, сообщил военный комиссар города Максим Локтев. По мнению проекта «Сетевые свободы», слухи о возможностях системы распознавания лиц, функционирующей в столице, могут быть преувеличены. Правозащитники считают, что система до сих пор работает в тестовом режиме и не сможет в ближайшем будущем применяться для массового «отлова» призывников.

Проект «Военный омбудсмен» разбирается, коснулись ли новые поправки альтернативной гражданской службы, а также напоминает порядок действий, которые необходимо предпринять, чтобы воспользоваться правом на АГС.

Другой материал «Военного омбудсмена» посвящён вопросу, смогут ли власти начать рассылку электронных повесток через Госуслуги в ближайшее время. По мнению юристов, исходя из принятого закона, даже тестовая рассылка электронных повесток по личным кабинетам граждан будет законна только после принятия Правительством РФ соответствующего постановления.

Журналисты Фарида Рустамова и Максим Товкайло рассказали, как власти работали над масштабной военной реформой и как будет устроена новая система отслеживания всех военнообязанных в России.

В распоряжении «Медузы» оказались «рекомендации» по освещению «поправок об электронных повестках» для провластных СМИ. Документ написан предельно казённым языком, но из него можно узнать, как пропагандисты должны убеждать россиян, что электронные повестки станут благом для страны.

В официальном телеграм-канале Министерства обороны появился рекламный ролик службы по контракту. Жители Кабардино-Балкарии получили листовки с перечислением льгот и выплат участникам войны, а реклама контрактной службы добралась и до небольших населённых пунктов страны.

«Новая газета Европа» провела большое исследование того, как российские власти зазывают граждан страны на войну. Так, в социальной сети «ВКонтакте» стало в 7 раз больше постов с рекламой военной службы. Почти 90% таких постов — реклама контрактной службы, ещё две с половиной тысячи — объявления о поиске добровольцев и набор в группу Вагнера.

В Екатеринбурге, Ульяновске и Ростове-на-Дону на экраны вывели антивоенные цитаты. Одна из фраз фигурировала в материале Русской службы Би-би-си и принадлежит мобилизованному из Челябинска. В администрациях Екатеринбурга и Ростова-на-Дону случившееся назвали хакерской атакой.

«Медуза» вместе с юристами проекта «Призыв к совести» составила инструкцию, которая поможет уехавшим из страны россиянам сняться с воинского учёта дистанционно и благодаря этому не лишиться своих прав.

Журналисты «Бумаги» выяснили, как спортивные клубы Санкт-Петербурга набирают добровольцев в группу Вагнера и даже побеседовали с мужчиной, подписавшим контракт с наёмниками.

Шествия «Бессмертного полка» в этом году проводиться не будут, сообщает ТАСС со ссылкой на сопредседателя центрального штаба организации. По информации источников издания «Вёрстка» в мэрии и региональных властях, акцию отменили, поскольку опасаются инцидентов. Ранее в нескольких регионах также отменили парады на 9 мая.

Списки погибших на войне мобилизованных пополнили Александр Клещевников из Югры, Александр Лобанов из Волгоградской области, Владимир Соловьев и Анатолий Самойлов из Красноярского края, Сергей Леонов и Станислав Цыренов из Бурятии, Александр Савушкин из Вологодской области, Алексей Замороцкий из Твери, Вячеслав Поротиков из Челябинской области, Никита Карпов и Андрей Половиков из Курской области, Евгений Харьков из Воронежа, Дмитрий Бычихин из Архангельской области, Виктор Шутов из Омской области и Алексей Зенков из Свердловской области.

Мобилизованные россияне, которых угрозами на заводе в Стаханове заставляли подписать контракты с «ЧВК Волки», вновь не выходят на связь, сообщает телеграм-канал Astra.

Военнослужащий 1199-го полка Фларит Байтемиров заявил, что его четвёртую неделю держат в яме глубиной три метра, которую называют «зинданом». По словам военного, его поместили в яму за употребление спиртного с сослуживцами, а перед этим избили и повредили ключицу. Кроме того, мужчина обвиняет командира полка в присвоении отправленной солдатам помощи. Напомним, ранее появилась запись с мобилизованными 1199-го полка из ямы, в которую, по их утверждению, их посадило командование за употребление алкоголя. Также мужчины продемонстрировали разбитые лица.

Военный суд вынес приговор начальнику отдела главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, полковнику Мертвищеву по статье «покушение на мошенничество». Напомним, что Мертвищев осенью 2022 года вымогал стиральную машину у военкома Раменок за то, чтобы скрыть якобы плохие показатели мобилизации в районе. О данном факте сотрудники военкомата доложили в департамент контрразведки, после чего Мертвищева задержали. Полковника приговорили к штрафу 400 тысяч рублей и к двухлетнему запрету занимать должности в госорганах.

Военный суд Сахалина приговорил мобилизованного за самовольное оставление части к 8 годам колонии общего режима. Мужчина покинул часть 3 октября 2022 года, чтобы избежать отправки на войну, и скрывался у сожительницы до тех пор, пока 18 февраля не был задержан за административное правонарушение.

Военный суд Магнитогорска приговорил мобилизованного за самовольное оставление части к 5 годам колонии. В ноябре 2022 года мужчина ушёл из военной части в Свердловской области, а в январе 2023 года сам сдался полиции.

В 2022 году за уклонение от призыва на срочную службу осудили 1121 человека. Это рекорд как минимум за 10 лет. В предыдущие годы цифры были значительно ниже, например, в 2020 осудили 554 человека, а в 2013 — 738 человек. До 2022 года лишь дважды показатель превышал 900 человек — в 2012 и 2021 годах.

Издание «Сота» обнаружило на сайте ФСБ РФ информацию о том, что жителя Крыма приговорили к 10 годам колонии строгого режима за поджог здания военкомата в июне 2022 года в Симферополе. ФСБ утверждает, что после этого молодой человек готовился к подрыву железнодорожного моста в Советском районе Крыма.

Свердловского священника Эдуарда Чарова, организовавшего приют для бездомных, а с началом мобилизации укрывавшего мужчин, не желающих идти на войну, оштрафовали на 65 тысяч рублей за антивоенные посты в соцсетях. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» рассказал, на кого ещё из священнослужителей разных конфессий, несогласных с официальной позицией РПЦ по войне в Украине, российские власти оказывают давление.

Издание «Вёрстка» съездило в Ефремов Тульской области, родной город Алексея и Маши Москалёвых, чтобы поговорить с местными жителями и узнать об их отношении к уголовному преследованию семьи за антивоенный рисунок и пост в соцсетях.

В Кемеровской области депутаты регионального парламента во втором чтении одобрили законопроект о создании льготного механизма приобретения жилья для участников «СВО» и военнослужащих, выполнявших боевые задачи в Сирии. Им будут давать ипотеку на 20 лет без первоначального взноса и под 3%.

На одном из предприятий Газпрома в Якутии сотрудников призывают написать заявление на ежемесячное удержание денежного взноса в пользу благотворительного фонда «Солидарность», созданного для сбора средств для помощи мобилизованным.

Житель Великого Устюга Вологодской области подготовил УАЗик, обшитый 5-миллиметровой сталью, для отправки мобилизованным устюжанам в зону «СВО», а в Кемеровской области военнослужащим передали три дизельных генератора.

Источник: СМ | Великий Устюг / https://vk.com/wall-53437447_114872?w=wall-53437447_114872

В Пермском крае детей заставили изготовить для участников войны самодельные стереотрубы, которые якобы спасут им жизни, и сказать «что-то» военным на камеру.

Старшеклассников Чувашии отправили на военные сборы, которые будут проводиться сменами по 5 дней до конца года с участием в каждом мероприятии по 200 старшеклассников. Заниматься с детьми будут сотрудники центра «Авангард» — педагоги образовательных учреждений и офицеры запаса.

Отделение партии «Единой России» в Пермском крае опровергло информацию об отправке «икон» с изображением российского президента мобилизованным, назвав видео «дешёвой постановкой». Напомним, ранее в пабликах появились сообщения о том, что пермским мобилизованным якобы прислали на фронт «свечи защиты», и пермская епархия также назвала это фейком.

Пытающийся избежать призыва в армию россиянин через суд получил убежище в Латвии. Мужчина обжаловал отказ Управления по делам гражданства и миграции Латвии предоставить ему убежище как не желающему участвовать в войне в Украине. В суде он доказал, что, помимо негативного отношения к войне в Украине, ещё до начала вторжения он высказывал критическое отношение к власти в России, участвовал в митингах в защиту Навального и теперь за свою позицию может подвергаться политическому преследованию на родине.