сводки о мобилизации
April 5, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 4–5 апреля 2023 

6 апреля Госдума РФ вернёт во второе чтение законопроект об изменениях правил призыва в армию. Напомним, что законодатели хотят обязать граждан, подлежащих призыву, самостоятельно являться в военкоматы. Ранее законопроект уже прошёл два чтения. Возврат документа во второе чтение свидетельствует о том, что в него, скорее всего, собираются вносить правки и, возможно, они коснутся вопроса «электронных» повесток.

Недавно Законодательное собрание Челябинской области направило в Госдуму РФ предложение ввести в Уголовно-процессуальный кодекс новое основание для прекращения уголовного дела по преступлениям небольшой и средней тяжести — изменение обстановки. Под этим подразумевается решение подозреваемого, обвиняемого или подсудимого отправиться на войну. Парламентарии объясняют свою инициативу тем, что преступники уже привлекаются к службе в армии РФ, поэтому их предложение «соответствует политике государства в вопросах уголовного законодательства в условиях СВО».

Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Госсовета РФ выступил с очередным предложением по вопросу альтернативной службы. Он предложил приравнять работу на оборонных заводах в течение не менее пяти лет к альтернативной службе в армии в связи с нехваткой кадров. По его словам, текущая потребность кадров в ВПК составляет 1772 человека [вероятно, речь идёт о вакансиях в регионе — прим. CIT]. В 2021 году Николаев предлагал ввести аналогичную возможность для выпускников медицинских колледжей также в связи с их большой востребованностью на «гражданке». Однако этот законопроект не был принят.

Как сообщается, военкоматы Пермского края начали обзванивать мужчин в возрасте до 65 лет с предложением заключить контракт. В случае отказа сотрудники предлагают посетить военкомат и написать отказ. Вероятно, данная уловка используется для того, чтобы ещё раз попытаться убедить добровольно поехать на войну или вручить мобилизационное предписание.

В Томской области усилилась агитация на службу в Вооружённые силы РФ по контракту. Объявления о контрактной службе стали появляться в каналах администраций муниципалитетов и мэрии Томска. В «рекламных материалах» рассказывается о социальных гарантиях, которые получат контрактники, а также зарплатах. А 5 апреля в телеграм-канале мэра г. Стрежевого Томской области Валерия Дениченко появился пост на тему контрактной службы. Мэр обещает помочь пройти медкомиссию за пару дней и оплатить билеты до сборного пункта в Томске.

Реклама военной службы появилась на квитанциях на оплату ЖКХ в Ленинградской области, а во время хоккейного матча в «Ледовом дворце» Санкт-Петербурга работал пункт отбора на военную службу по контракту. Группа Вагнера агитирует мужчин в торговом центра Братска, а в Волгограде заметили её рекламный баннер. В городах Свердловской области чёрные автомобили с символикой группы Вагнера появились в людных местах: возле автомобилей стояли люди в униформе и приглашали местных жителей пополнить ряды бойцов. Мобильные пункты набора в «частную военную компанию» заметили в Верхней Туре, Красноуральске, Ревде, Алапаевске, Реже, Покровском, Серове и Качканаре. Вербовщики обещают кандидатам высокие зарплаты, оплачиваемый отпуск и форму. Напомним, что ранее Пригожин заявил, что больше не набирает заключённых на «СВО».

В Татарстане распространяется пропагандистский ролик с добровольцами из республики, а заодно с рекламой канала добровольческих батальонов «Алга» и «Тимер». В ролике военные рассказывают, что у них «всё хорошо на позициях», показывают баню, склады с запасами и благодарят земляков за присланные продукты питания и медикаменты.

Из Красноярском края в весеннюю кампанию планируется призвать около 2000 человек, а из Иркутской области — около 3 тысяч человек. Это примерно на 500 человек больше, чем в предыдущие призывные кампании. По словам военкома Самарской области Алексея Вдовина, в регионе выявлено 400 уклонистов от призыва на срочную службу.

​На войне продолжают гибнуть мобилизованные. Списки погибших пополнили Дмитрий Кудашев из Самарской области, Михаил Мазур из Иркутской области, Сергей Макушенко и Александр Виноградский из Архангельской области, Альберт Давлетов из Башкирии, Николай Абсалямов из Югры, Роман Ткаченко из Нижневартовска, а также отец троих детей из Забайкальского края Максим Иванов.

В службе судебных приставов республики Бурятии рассказали, что с начала года к ним поступило 385 обращений от военных и их семей с просьбой приостановить взыскание долгов. Общая сумма задолженности — 60,2 млн рублей. Заморозить свои долги могут как кадровые военные и мобилизованные, так и те, кто проходят службу в «других воинских формированиях и органах».

Депутат Госдумы Максим Иванов получил официальный ответ из СК по поводу невыплат мобилизованным. Ведомство отчиталось о «восстановлении прав 241 мобилизованного на получение денежного довольствия». По словам депутата, проблема почти полностью решена, и за последние две недели он не получил ни одного обращения, связанного с невыплатами мобилизованным.

Родственники пропавших без вести часто не получают выплаты. Издание «Сибирь.Реалии» опубликовало истории родственников без вести пропавших на войне мобилизованных. По закону, пропавший солдат, чья гибель не доказана, считается безвестно отсутствующим, и его выплаты должны получать родные. Фактически же родственники ничего не получают, пока тело погибшего не найдётся.

Источник: Сибирь.Реалии / https://t.me/sibrealii

Продолжают поступать сообщения и о проблемах с выплатами, которые испытывают отправившиеся на войну добровольцы. Так, мужчина из Ярославской области подписал контракт в сентябре 2022 года, и с тех пор его зарплата составляет всего от 20 до 65 тысяч в месяц. По словам жены, их семья уже находится за чертой бедности. По факту невыплаты пособий краевыми властями добровольцам из Забайкалья Военно-следственное управление начало проверку.

35-летний житель Приангарья не хотел идти на войну, но в октябре его мобилизовали, а в военкомате пригрозили уголовным сроком за дезертирство. 21 февраля он позвонил домой и сказал, что его роту отправили под Кременную. Последний раз он звонил 27 февраля. Сказал брату, что после обстрела из его роты, в которой было 152 человека, выжили 32. Контуженных командир приказал не лечить, а «возвращать обратно [воевать], потому что им терять уже нечего». Издание «Люди Байкала» рассказало историю родственников мобилизованного, которые пытаются выяснить его судьбу.

Владимирский гарнизонный военный суд отклонил иск мобилизованного жителя Тульской области Алексея Астапова, который просил признать незаконной его отправку на войну в Украине из-за проблем со здоровьем. На фронте у него обострились хронические заболевания. Из Украины он был эвакуирован в Рязань, а затем направлен в Ковров. По словам военного, во время призыва его не осматривали медики, а категорию годности определили по данным 2004 года.

Военные суды не считают нарушением отказ в увольнении с военной службы, если контракт закончился до объявления мобилизации. Так, Ярославский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении исков двоих военных, чьи контракты должны были истечь ещё в августе 2022 года. Судьи ссылаются на то, что сейчас невозможно издать приказ об увольнении военнослужащего со службы, так как он будет противоречить указу о «частичной» мобилизации. Напомним, что в соответствии с данным указом, все контракты продолжают своё действие до окончания «частичной» мобилизации.

Суд на Кубани признал виновным младшего сержанта Сергея Ляха в самовольном оставлении части и места службы в период мобилизации и в условиях вооружённого конфликта. Мужчина был мобилизован, но в ноябре самовольно оставил место службы. В декабре он был задержан сотрудниками военной комендатуры. При этом в конце декабря он снова самовольно покинул часть и вернулся лишь 7 января 2023 года. Ему назначили наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По данным «Медиазоны», к 3 апреля в военные суды по всей России поступили уже 708 уголовных дел, возбуждённых против военных по статьям, ужесточённым с начала мобилизации. По 360 делам приговоры уже вынесены. Больше половины дел связаны с самовольным оставлением части.

Военная полиция разыскивает двух мобилизованных из Бийска: Александр Табакаев и Артём Вдовиченко независимо друг от друга покинули воинские части, не сообщив об этом руководству. Военнослужащих объявили в розыск.

В Кемеровской области нашли поджигателя релейного шкафа на перегоне «Ишаново — Предкомбинат». Силовики задержали 16-летнего подростка, который якобы признался, что за поджог ему заплатили 5000 рублей в криптовалюте.

В Брянской области мобилизованный избил приехавшую к нему в гости девушку. Как сообщается, 27-летний мужчина всю ночь распивал спиртное прямо в блиндаже с тремя знакомыми девушками, которые приехали его проведать в части, расположенной в приграничной деревне Брянской области. Утром в компании возник конфликт, мужчина стал стрелять в землю, а одну девушку избил. Полиция проводит проверку.

В Московской области возбудили уголовное дело против мобилизованного студента-инвалида за оставление воинской части, ему грозит до 10 лет тюрьмы. В прошлом октябре, в разгар мобилизации, 30-летнего инвалида III группы по слуху Мехроджа Хайдарова сотрудники военкомата забрали прямо с улицы в Люберцах и мобилизовали одним днём. Затем мужчину отправили в Волгоград за медицинской картой. Мехродж уехал и больше из Волгограда не возвращался, поскольку был уверен, что, пока вопрос о незаконной мобилизации рассматривается, находиться в части ему не нужно. Однако Хайдарова обвинили в самовольном оставлении места службы и объявили в федеральный розыск. В апреле он был задержан.

Срочника из Татарстана обвиняют в убийстве сослуживца: он выстрелил из автомата Калашникова, пуля попала в голову 18-летнего солдата из Кабардино-Балкарии. В результате молодой человек скончался на месте. Полиция проводит проверку.

В мусорном контейнере возле ТЦ «Парк Хаус» в Отрадном (Москва) обнаружили двадцать гранат и гильзы. Их заметил прохожий и вызвал полицию. Судя по записи с видеокамер, гранаты выкинул неизвестный мужчина.

В чате, где обсуждается помощь военным и мобилизованным из Пермского края, в конце марта объявлен очередной сбор на покупку 2 тонн парафина для производства окопных свечей. Также планируется собрать 5 тысяч консервных банок.

В сети после долгого затишья появился новый ролик «депутата» Виталия Наливкина, в котором он призывает собирать деньги на экипировку военным. Создатель роликов о Виталии Наливкине Андрей Клочков объяснил «Вёрстке», почему собирает деньги на экипировку для российских военных. По его словам, эта акция только «про защиту», чтобы помочь друзьям, которых отправили на «СВО». На вопрос о том, поддерживает ли он саму «операцию», Клочков отвечать отказался.

На сайте госзакупок появилась заявка Дворца молодёжи в Марий Эл на приобретение военизированной полосы препятствий за 1 млн рублей для Центра патриотического воспитания, который организует военные сборы для школьников, проводит патриотические конкурсы и показывает историческое кино.