сводки о мобилизации
April 8, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 6–7 апреля 2023 

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об оказании бесплатной юридической помощи участникам «СВО» и членам их семей. Документ был внесён в парламент группой сенаторов и депутатов во главе с первым вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком.

Аппарат Госдумы заказал исследование о совершенствовании «правового обеспечения повышения престижа военной службы и эффективности военно-патриотической деятельности». Такой тендер издание «Вёрстка» обнаружило на портале госзакупок. Власти отмечают, что на данный момент у российской молодёжи сформировалось негативное отношение к военной службе. По результатам исследования должны быть разработаны рекомендации для Госдумы по вопросам изменения законодательства в этой сфере. Стоимость контракта составляет 5 млн рублей. А всего с начала марта на исследования, связанные с войной, было выделено 45 млн рублей.

Федеральная антимонопольная служба предложила освободить исполнителей и заказчиков гособоронзаказа от необходимости уведомлять ведомство о повышении цен на материалы и услуги. Сейчас такие уведомления необходимы во избежание искусственного завышения цен. Как указано в пояснительной записке законопроекта, ФАС намерена снизить «регуляторную и административную нагрузку на предприятия оборонно-промышленного комплекса».

Представитель Западного военного округа полковник Игорь Головач рассказал об особенностях весенней призывной кампании. Рост числа призывников, по его словам, связан с указом президента об увеличении численности вооружённых сил. Также он сообщил, что со всего Западного военного округа предстоит отправить в войска около 50 тысяч новобранцев (в осеннюю кампанию план по призыву был 30 тысяч призывников). В Санкт-Петербурге призовут около трёх тысяч человек, в Ленобласти — около 1,7 тысяч. По словам Головача, у ЗВО пока нет планов рассылать электронные повестки, но порядок оповещений может измениться.

Региональные военкоматы продолжают отчитываться о количестве срочников, которых планируется отправить на службу в армию в весенний призыв. Из Ярославской области планируется призвать более 1500 жителей — это почти в два с половиной раза больше, чем призвали осенью 2022-го. Из Краснодарского края на срочную службу планируют отправить более 7 тысяч человек. Военком края ещё раз заверил жителей, что срочники не будут отправлены «в зону проведения СВО». А вот губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил, что «особенностью весенней кампании в этом году станет возможность получения оповещений о явке в военкомат через сервис “Госуслуги”».

Администрации Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов Перми выпустили распоряжения о создании рабочих групп, которые будут «содействовать» в наборе контрактников, сообщает телеграм-канал «Пермь 36,6». А в Ростове военкоматы обзванивают мужчин и настойчиво приглашают их прийти в комиссариат «для сверки данных».

Продолжают поступать все новые свидетельства начала активной рекламной кампании контрактной службы в Москве. Так, по информации телеграм-канала «Осторожно, новости», владельцев столичных кафе просят разместить рекламу службы по контракту на витринах, а по информации телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», среди сотрудников бюджетных организаций Москвы распространяют буклеты, информирующие об условиях контрактной службы. Продолжается реклама и на улицах города. Агитационные буклеты раздают у метро в мобильных киосках, а также разносят по почтовым ящикам и размещают в подъездах жилых домов на информационных стендах. Но, судя по всему, данная агитация не вызывает существенного интереса со стороны москвичей. Информационные пункты появились и в Башкортостане.

Жителей Ханты-Мансийска информируют о новом наборе в группу Вагнера для участия в «специальной военной операции», разнося письма с приглашениями по почтовым ящикам. Баннеры с призывом присоединиться к наёмникам появились в Самаре и Екатеринбурге. А Евгений Пригожин официально подтвердил открытие мобильных пунктов набора бойцов в группу Вагнера.

Депутат новосибирского Законодательного Собрания ещё в прошлом сентябре заявил о намерении поехать добровольцем на войну в Украине, но до сих пор так и не уехал.

Минобороны продемонстрировало подготовку штурмовых подразделений из состава ЗВО.

Мобилизованные продолжают гибнуть на войне. Списки погибших пополнили Илья Калинов из Хакасии, Антон Смирнов и Сергей Осеннев из Ярославской области, Вячеслав Зарянов из Оренбургской области, Николай Волощенко из Архангельской области, Алексей Столетов из Ростовской области, Сергей Ракчеев из Липецкой области, Андрей Сидоров из Самарской области, а также Максим Винокуров, Сергей Колодий и Виктор Гончаренко из Красноярского края.

Журналисты «Медиазоны» и Русской службы Би-би-си совместно с волонтёрами смогли подтвердить смерть 19 688 российских военных, из которых 1783 человека — мобилизованные. За неделю в список погибших добавилось 957 имён, включая 111 мобилизованных.

Суд в Мурманской области приговорил офицера к 2 годам и 5 месяцам колонии-поселения за отказ от участия в боевых действиях (ч. 2.1 ст. 332 УК РФ). Старший лейтенант Дмитрий Василец отправился в Украину в феврале 2022 года и провёл там пять месяцев. По его словам, всё это время он находился в штабе и ни разу не стрелял в человека. По окончании отпуска в июле прошлого года Василец отказался возвращаться в зону боевых действий. Это дело стало одним из первых, возбуждённых по статье о неисполнении приказа.

Мобилизованные продолжают получать сроки за «самоволку». На этот раз суд приговорил 34-летнего мобилизованного из Новочеркасска к пяти с половиной годам лишения свободы за оставление воинской части. Мужчина покинул часть в октябре 2022 года и вернулся только в феврале 2023. По его словам, он не преследовал цели уклониться от военной службы, но и уважительных причин для оставления части у него тоже не было. Защита планирует добиться смягчения наказания.

Младший сержант Чингис Хомушку из Республики Хакасия, избивший в пьяном виде местного жителя и выстреливший в него из травматического пистолета, отделался условным сроком: за причинение тяжкого вреда здоровью Абаканский гарнизонный суд приговорил его к трём с половиной годам условно.

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного из Тувы за причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ) к шести месяцам условно с испытательным сроком 1 год, «в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление».

В Бурятии контрактник украл из части два бронежилета и продал мобилизованному. Из материалов дела следует, что военный оформил явку с повинной. Ущерб Министерству обороны суд оценил в 30 тысяч рублей, а обвиняемого приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей по статье о мошенничестве.

19 лет колонии запросили обвиняемым Роману Насрыеву и Алексею Нуриеву, совершившим в октябре 2022 года поджог администрации города Бакал в Челябинской области, где располагался военно-учётный стол. После задержания их обвинили по статье «уничтожение или повреждение имущества», однако, когда за дело взялось ФСБ, статью переквалифицировали на совершение «террористического акта». На суде Насрыев заявил, что своей акцией хотел показать несогласие с мобилизацией.

«Медиазона» подробно рассказала историю страдающего глухотой Мехроджа Хайдарова, который, проходя мимо военкомата в Люберцах, попался на глаза полицейскому, под диктовку офицеров подписал документы, содержания которых не понимал, и в тот же вечер оказался в части под Наро-Фоминском, а позже — под следствием за её самовольное оставление.

В МВД Ульяновской области пропали 28 секретных и совершенно секретных документов. Все они связаны с мобилизацией и планом действий в условиях военного времени. Среди них: план мероприятий при «нарастании угрозы агрессии против РФ до объявления мобилизации», «план перевода МВД на работу в условиях военного времени» и другие.

На Урале создателю приюта для бездомных, который с начала мобилизации предоставлял убежище призывникам, не желающим участвовать войне, прокуратура угрожает штрафами и реальными сроками. Мужчина утверждает, что эти угрозы его не пугают и подписывает протоколы регулярных допросов, даже не читая их. Слухи о закрытии приюта и своём аресте он опроверг.

Проект Re: Russia провёл исследование судебной практики в России по «антивоенным» статьям (о «фейках» и «дискредитации») и пришёл к выводу, что приговоров по ним становится всё больше, а сроки — всё дольше. Так, за девять месяцев 2022 года было вынесено 59 приговоров, а за период с декабря 2022 по март 2023 года (четыре месяца) — уже 65. Более подробно изучить статистику репрессий можно в статье.

Минздрав Чувашии передал на фронт четыре автомобиля скорой помощи. При этом для автопарка скорой помощи в Чебоксарах водители вынуждены закупать запчасти за свой счёт и даже записали ранее видеообращение к властям региона. А на квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг в Архангельске разместили QR-код с предложением поддержать военнослужащих и их семьи.

Источник: 29.RU | Новости Архангельска / https://t.me/arh_29ru

В Ханты-Мансийске общественники из «Народного фронта» собрали более двух миллионов рублей и закупили на них снаряжение для военнослужащих из своего региона. Также стало известно, что в Ханты-Мансийске начали производить дроны для прямого боестолкновения. По словам руководителя организации, который пожелал остаться неизвестным, основные комплектующие для дронов заказываются в Китае. Сейчас власти региона пытаются помочь организации с выходом на промышленный уровень.