сводки о мобилизации
December 2, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 1–2 декабря

В Крыму сотрудники военкоматов готовятся к очередной волне мобилизации, сообщает Генштаб ВСУ. В городе Керчь якобы проводятся сверки данных военнообязанных лиц на государственных предприятиях. Ранее Генштаб ВСУ заявлял, что власти России готовятся к проведению новой волны скрытой мобилизации с 10 декабря текущего года.

Регионы вводят штрафы за неисполнение решений оперативных штабов, созданных в связи с принятием военного положения. Власти Чувашии подготовили проект закона о введении штрафов за неисполнение или нарушение решения оперативного штаба, созданного в рамках Указа президента РФ о введении режима реагирования в связи с военными действиями. В Самарской области в губернскую думу внесен аналогичный законопроект о введении штрафов для граждан от 3000 до 5000 рублей, для юрлиц — до 1 млн рублей.

В октябре на имя президента России Владимира Путина было направлено 12 797 вопросов, связанных с мобилизацией, сообщили «Ведомости» со ссылкой на статистику по обращениям, подготовленную управлением президента по работе с обращениями граждан и организаций.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил линию обороны, на которой происходит активное оборудование защитных сооружений. Там он пообщался, в том числе, с мобилизованными москвичами. В каком именно регионе побывал мэр, не сообщается.

Источник: Мэр Москвы Сергей Собянин / @mos_sobyanin

В городе Кондопога (Карелия) военкомат разносит повестки по квартирам, оставляет их в дверях и почтовых ящиках. В них указано, что явиться нужно для «уточнения данных воинского учета». А в Челябинске в ходе мобилизации сотрудников местного сахарного завода, о которой мы сообщали ранее, призывают гражданина Беларуси. Александр Арлукевич работает на сахарном заводе, но гражданином России он никогда не был и не имеет вида на жительство. Бригадир на рабочем месте вручил ему повестку о явке в военный комиссариат для отправки на сборный пункт. По повестке Александр не явился. Военкомат сообщил, что намерен насильно отправить его в войска. Арлукевич, со своей стороны, готовится обжаловать решение о мобилизации в суде. Согласно Указу президента РФ о «частичной» мобилизации, призыву подлежат только граждане РФ. Иностранцы вправе добровольно заключить лишь контракт о прохождении военной службы.

«Мы попадали под огонь собственной артиллерии. Свои же "Грады" работали по своим окопам», — рассказал телеграм-каналу «Можем объяснить» освобождённый из подвала «ДНР» «отказник» Михаил Носов из Приморья. Сослуживцы, по его словам, ещё остаются в подвалах. В заявлении в СКР Носов требует привлечь офицеров к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, похищение, лишение свободы и незаконное удержание его и сослуживцев в подвале.

Подвал для отказников в Зайцево Луганской области, вероятно, разогнали после публикаций в СМИ. Остались ли там российские мобилизованные на данный момент, неизвестно. «Их просто перевезли в другой подвал. Пока не знаю, в какой. Вчера вечером. На связь пока не выходят», — рассказала телеграм-каналу ASTRA родственница мобилизованного из Воронежской области. На данный момент ASTRA выявила 12 подвалов и мест, где удерживали или удерживают российских военных, отказавшихся воевать.

Под Луганском бросили ещё одну группу мобилизованных из России. Как рассказала телеграм-каналу «Можем объяснить» жена одного из мобилизованных, их бросили на передовую под непрекращающиеся обстрелы. Затем мужчины ушли с поля боя и оказались фактически заблокированы в селе Бараниковка под Луганском, откуда уже записывали обращение мобилизованные из Серпухова. Очередная группа мобилизованных приписана к воинской части в Богучаре Воронежской области. Они сидят в покинутых местными жителями домах без еды и света, а командование, по словам родственников, собирается отправить военных на передовую. Мобилизованные мужчины участвовали в боях неподалеку от города Сватово.

Минобороны не сообщает семье, где находится мобилизованный москвич. 44-летний Юрий Котыхов был мобилизован Зеленоградским военкоматом 4 октября. Связь с ним пропала 13 ноября, семья начала искать мобилизованного. На горячей линии Минобороны брату Котыхова Дмитрию ответили только, что он исполняет долг. Родственник пропавшего обратился в военную прокуратуру, чтобы узнать, в какой части служит его брат, в какой должности, а также информацию об отправке Юрия на территорию Украины.

По сообщению Минобороны РФ, в Бурятии мобилизованные оттачивают навыки боевой стрельбы. А мобилизованные морские пехотинцы преодолевают психологическую полосу препятствий в Калининградской области. Также мобилизованные совершенствуют навыки инженерно-саперного дела, а танкисты и мотострелки — навыки ведения боя.

Жители Твери боятся выйти на улицу из-за пьяных мобилизованных. Житель одного из микрорайонов города в соцсетях обратился к властям и попросил закрыть рюмочную. По его словам, выпившие регулярно устраивают возле неё драки и теперь к ним добавились и мобилизованные. Напомним, что в октябре в Тверской области запретили продавать алкоголь в 500 метрах от мобилизационных пунктов.

Поддержка мобилизованных не должна быть излишней и навязчивой, заявил полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев на встрече с добровольцами Свердловской области. В то же время матери мобилизованных из Подмосковья сами шьют носилки и маскировочные сетки для сыновей. В Кудымкаре Коми-Пермяцкого округа собирают деньги на спальники для мобилизованных. В Минусинске (Красноярский край) по распоряжению врио главы города семьям мобилизованных выдадут деньги на уголь. А в Горно-Алтайске волонтёры помогли перетаскать и сложить на место уголь семье мобилизованного бойца. Новосибирский вуз окажет материальную помощь мобилизованным сотрудникам и студентам. Ученики школы из Курской области приняли участие в региональной акции «новогодняя открытка солдату». Жители Приозёрска Челябинской области отправили в учебный центр снуды и пояса, изготовленные, в том числе, из собачьей шерсти. Об инициативах по сбору последней мы несколько раз сообщали в наших сводках.

Депутат Решетовского сельсовета Кочковского района Новосибирской области от КПРФ Сергей Голиков погиб во время «спецоперации». Это уже второй муниципальный депутат из Новосибирской области, который погиб в Украине. Опубликована очередная сводка подтверждённых потерь армии РФ, подготовленная «Медиазоной» совместно с «Би-би-си». Число погибших мобилизованных в ней достигло 363 (неделю назад их было 326).

Главе якутского «Яблока» Анатолию Ноговицыну назначили запрет определённых действий за видео против мобилизации. В этом видео он сказал, что все, кто поедет убивать людей в Украине, будут «покрыты позором». Орловский поэт Александр Бывшев, назвавший в Facebook мобилизованных «чмобики», осуждён на 7 суток ареста за «возбуждение ненависти к российской армии», сообщил правозащитник Александр Подрабинек со ссылкой на самого Бывшева.