сводки о мобилизации
December 11, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 10–11 декабря

Правительство утвердило правило единовременной выплаты мобилизованным и контрактникам. Пункт 6 правил содержит основания, по которым выплату могут потребовать обратно. В частности, в случае осуществления предпринимательской деятельности, открытия супругой счета за рубежом или привлечения к уголовной ответственности в виде лишения свободы (то есть и в случае «добровольной» сдачи в плен). При досрочном увольнении выплата подлежит возврату пропорционально не отслуженному сроку. То есть, если контракт заключался на три года, то при увольнении после года службы необходимо вернуть 2/3 (130 тыс. рублей).

Военком Царицынского района Москвы Виктор Кузнецов, запомнившийся историей с незаконной сменой военно-учетных специальностей мобилизованным, рассылает письма с угрозами возбуждения уголовного дела при неявке в военкомат.

Во вчерашней сводке мы писали о письме Минобороны РФ в комитет по культуре Санкт-Петербурга с просьбой организовать сбор и передачу музыкальных инструментов мобилизованным. А сейчас администрация города в соцсетях просит жителей сдать запрошенные Минобороны баяны, аккордеоны и балалайки для мобилизованных.

В курскую территориальную оборону, официально именуемую «народной дружиной “Патриот”», планируют набрать 6000 человек, рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт. Также он сообщил, что мобилизованным курянам уже выплачено 300 млн рублей из регионального бюджета. Исходя из анонсированных выплат по 100 тыс. рублей на человека, можно подсчитать, что из Курской области было мобилизовано 3000 человек, что соответствует озвученным в самом начале мобилизации планам. При этом данное количество призывников составляет примерно 1,7% от общего мобилизационного ресурса региона и превышает заявленный Минобороны 1%.

В соцсетях распространяется очередное видеообращение с жалобой на проблемы с экипировкой мобилизованных. На этот раз претензии обращены к губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву. На записи человек, который представляется инструктором по боевой подготовке 247 десантно-штурмового полка из Ставрополя, говорит, что военнослужащие из этого региона прибыли «практически голые», и просит губернатора принять необходимые меры.

Стало известно о гибели многодетного мобилизованного из Анадыря Николая Тынатгыргына 1981 г.р. Он был призван 26 сентября, о дате смерти не сообщается. А Минобороны тем временем публикует видео, в котором мобилизованный показал, как проходит боевая подготовка в зоне «СВО». Кроме того, ведомство рапортует о проведении телемоста между мобилизованными и их родными в Новосибирске.

Принудительно мобилизованный петербуржец Кирилл Березин не будет отправлен в зону боевых действий: после его настойчивого протеста и несмотря на проигранные им суды, его все же переводят в военную часть под Лугой, где он сможет служить, не беря в руки оружие. Напомним, ранее Березин сбежал из части перед отправкой в Украину. Он аргументировал это тем, что верит в Бога и участие в войне противоречит его религиозным убеждениям. В воинской части на него оказывали давление: в том числе, командир угрожал ему насилием. 18 октября Березину отказали в альтернативной гражданской службе, а 29 ноября городской суд утвердил это решение.

К хорошим новостям. Брянскому депутату удалось вернуть домой четверых незаконно мобилизованных. Коммунист Константин Павлов вместе с родственниками мужчин обратился в прокуратуру, которая выявила нарушения. После жалобы домой вернули мобилизованного с бронью и троих многодетных отцов. Как рассказал телеграм-каналу «7х7» Павлов, прокуратура рассматривает жалобы от родных еще двоих многодетных отцов. К нему обратились родственники, которые добиваются лечения для мобилизованных мужчин в войсковых частях.

Депутат Заксобрания Новосибирской области Евгений Смышляев предложил сохранить муниципальные бани Новосибирска для «помывки солдат». Шесть общественных бань в Новосибирске, входящих в муниципальное банное хозяйство «Сибирячка», предлагается сохранить под управлением мэрии, так как они являются «стратегическими объектами». «Всегда может оказаться так, что баня станет местом для помывки солдат. Это стратегический объект. Если они все станут частными, то каким образом это будет происходить?», — отметил Смышляев.

Вслед за Подмосковным детским садом к инициативе по сбору пустых консервных банок для изготовления «окопных свечей» присоединились школа в Череповце и  детский сад в Иркутске. А из Кстово Нижегородской области военнослужащим передали 20 печей, работающих на жидком топливе.

Источник: Казанский Храм, Великий Враг, Кстово/ https://vk.com/wall-167861537_1431

В связи с мобилизацией власти по всей России сокращают расходы на празднование Нового года. В частности, в Белгородской области само празднование отменять не будут, но откажутся от закупки новогодних украшений.