сводки о мобилизации
December 13, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 12–13 декабря

Депутаты из Коми и Костромы получили ответы от Администрации президента на требование издать указ об окончании мобилизации. Депутату из Коми Виктору Воробьеву ответили, что «оповещение и призыв граждан на военную службу по мобилизации» завершены с 28 октября. Но чиновники не сослались на конкретный документ. А костромскому депутату Владимиру Михайлову чиновники сообщили, что «издание президентом указов не может быть произвольным и основываться на субъективном мнении отдельных лиц, реализовываться» по частным просьбам.

Очередные кадры с мобилизованными от Минобороны. На полигоне ВВО в Приморском крае мобилизованные упражняются в стрельбе из ПКМ и АГС-17 «Пламя», в окружном учебном центре ЦВО завершились итоговые экзамены для мобилизованных танкистов, а мобилизованных из Хабаровска торжественно проводили в учебные центры. Демонстрируются и кадры с мобилизованными, находящимися в зоне боевых действий. Так, артиллеристы подразделений ЗВО, укомплектованные в том числе мобилизованными, применяют 152-мм гаубицы Д-20.

Мобилизованный из Брянской области Роман Мартынов заявил об избиении, закапывании живьем и имитации расстрела из-за контактов с журналистами. Он был мобилизован 24 сентября, на сборном пункте с ним было проведено одно занятие со стрельбой из автомата, после чего 1 октября он был направлен на передовую в «ЛНР». На следующий день Роман отказался от участия в боевых действиях, после чего прошел последовательно через три подвала для отказников в «ЛНР» и «ДНР». После публикации телеграм-каналом «Астра» информации о подвалах в Рубежном и в Кременной, Мартынова заподозрили в общении с журналистами и, по его утверждениям, подвергли пыткам. В связи со сложившейся ситуацией и тем фактом, что героя публикации пытали, редакция телеграм-канала Astra предупреждает мобилизованных и их родных о рисках опубличивания подобного рода информации.

Мобилизованные из Кузбасса, о которых мы писали в одной из прошлых сводок, передумали жаловаться властям. Только позавчера они записали обращение к губернатору Цивилеву с жалобой на недостающую амуницию. Теперь же появился новый ролик с солдатами, «у которых жалоб и претензий нет». Другая группа мобилизованных кемеровчан не стала тратить время на жалобы и сразу записала ролик с благодарностью мэру Новокузнецка Сергею Кузнецову, которым он и поделился в своем телеграм-канале.

В результате ДТП, произошедшего 10 декабря на трассе М4 «Дон» в Воронежской области, погибли три человека, двое из которых были мобилизованными. Они перегоняли полученные в качестве помощи от Татарстана автомобили УАЗ в расположение своей части. Один из погибших — известный в регионе детский врач из Набережных Челнов Николай Зотов, второй — житель Тукаевского района республики Татарстан Тимур Дунаев.

В селе Тоцкое Оренбургской области начальник полиции по Тоцкому району подполковник Дмитрий Писарьков поздно вечером 12 декабря сбил молодого человека, который шел ему навстречу по проезжей части. Пострадавшим оказался мобилизованный из 21-й мотострелковой бригады. Официальный диагноз, который поставили военнослужащему: «закрытый перелом обеих костей правого предплечья и состояние алкогольного опьянения».

Родственники военнослужащих-контрактников пожаловались губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову на разницу зарплат мобилизованных и контрактников.

Управление ФСБ по Башкортостану объявило предостережение начальнику сектора мобилизационной подготовки в Белебеевском районе Александру Никонорову о недопустимости нарушения закона о разглашении государственной тайны. В ФСБ заявили, что Никоноров обрабатывал и хранил копии секретных документов, доверенных ему по службе, на компьютере, подключенном к интернету, и это не исключало возможности их разглашения.

Усиливаются облавы на призывников. Молодых людей активно ловит полиция, потом доставляют в военкомат и одним днем их забирают в войска. В основном речь о Москве, но подобное происходит также в Волгограде, Владивостоке и других городах. Военкоматы надлежащим образом призывников не оповещают, а когда человек не приходит, следует обращение в полицию с просьбой принудительно доставить. Одновременно идут угрозы возбудить уголовное дело об уклонении от военной службы по статье 328 УК РФ. В этой связи юрист Павел Чиков отвечает на самые частые вопросы, касающиеся порядка призыва на срочную службу.

Пример практики призыва одним днем. Бабушкинский военкомат Москвы принудительно отправляет в армию 22-летнего Марата Бахапова, единственного опекуна своего отца-инвалида первой группы. В военкомате ему за полчаса оформили военный билет, после чего его отправили на сборный пункт. При этом родные Марата не успели привезти ему справку из собеса об инвалидности отца и опекунстве, кроме того, их просто не пустили к юноше.

В Новосибирской области мобилизовали мужчину, которому ранее ставили 3-ю группу инвалидности. Он три месяца добивался прохождения военной медкомиссии — в итоге его отправили на фронт.

Мобилизованный 23 сентября уроженец села Мыла (Бурятия) Эрдэм Галданов 1975 г.р. погиб 30 ноября в ходе боевых действий. А в воинской части в поселке Каменка Ленинградской области погиб 21-летний солдат срочной службы из Карачаево-Черкесской Республики Анатолий Черкашин. Об этом изданию DOXA рассказали близкие молодого человека со ссылкой на извещение из воинской части.

В Донецке зреет «бунт»: коммунальные службы «ДНР» испытывают острую нехватку персонала, сотрудникам приходится работать на нескольких должностях одновременно, пытаясь закрыть штатные позиции. Об этом телеграм-каналу «Можем объяснить» рассказала сотрудница одной из таких служб. По ее словам, такая ситуация сложилась из-за того, что большую часть мужчин забрали в армию и среди них уже есть раненые и погибшие. На некоторых предприятиях сотрудники между собой обсуждают вопрос возможной забастовки.

Все новые инициативы по втягиванию детей в пропаганду войны. 6 декабря Минобороны объявило акцию «Фронтовая открытка» — школьники в регионах должны подготовить новогодние письма и поздравления, чтобы поддержать солдат «теплыми словами». Формально акция добровольная. Но родители учеников рассказывают, что детей заставляют подписывать открытки, а учителя цензурируют их содержание. Другой пример: администрация Голуметского сельского поселения организовала экскурсионную программу в одну из войсковых частей Иркутской области для детей мобилизованных. Детям рассказали о быте солдат, показали казармы, боевое оружие, музей, а затем устроили фотосессию в бронежилетах и с оружием. ​​А ученики школы № 12 станицы Павловской Краснодарского края совместно с «казаками Павловского районного казачьего общества» провели акцию «Новогодние подарки для солдат». Дети отправили письма и подарки российским солдатам в Украине; не обошлись без фотосессии и в этом случае.

Источник: 7х7 — Горизонтальная Россия / @horizontal_russia

Акция в поддержку мобилизованных сахалинцев прошла на сахалинском полигоне Успеновский. Поддержать военнослужащих приехали представители различных диаспор и народностей. Буряты приготовили около 2000 бууз, таджики — плов, русские — блины и другие блюда. А жители Агинского Бурятского округа Забайкальского края отправили военнослужащим тонну мяса.

Государственный телеканал Россия 24 публикует репортаж из Белгородской области. Там местные жители изготавливают из газовых баллонов печи-буржуйки для солдат. А администрация Нижнеудинского района Иркутской области планирует закупить дрова для поддержки семей мобилизованных. Прихожане церкви Святого Духа в селе Майма Республики Алтай шьют маскировочные халаты для солдат и собирают для них сладкие подарки. Курским военным передали автомобиль для транспортировки раненых.

В начале декабря на «Уралвагонзаводе» работникам объявили о проведении акции по сбору денежных средств для помощи военнослужащим. По предварительным расчетам, сумма может составить порядка 54-64 млн рублей. Сотрудникам уже выдали бумаги с заранее заполненной текстовой частью, где написана сумма дневного заработка конкретного сотрудника УВЗ. При этом вместо этой строки можно написать свою сумму в пустом поле. Мнения сотрудников касательно данной инициативы разделились, далеко не все готовы отдавать на нее свои кровные.