сводки о мобилизации
December 16, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 15–16 декабря

ЦБ РФ заявил о нехватке рабочей силы из-за мобилизации. Банк России в материалах по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке сообщил, что в РФ из-за мобилизации «во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы».

В Госдуму внесли законопроект об освобождении от «частичной» мобилизации мужчин с учёной степенью. Отдельно оговаривается, что освобождение не касается ситуации всеобщей мобилизации. Напомним, ранее Минобороны не поддержало законопроект об отсрочке от мобилизации для кандидатов и докторов наук. А Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что все доктора и кандидаты наук, работающие в университетах, получили бронь от мобилизации. Отметим, что по информации, полученной от наших читателей, далеко не все университеты стремятся обеспечить бронью своих сотрудников. Особенно это касается учёных с востребованными ВУСами. Кроме того, необходимым условием для бронирования является полная ставка в вузе. При этом у многих университетских преподавателей основным местом работы является исследовательский институт.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал выпустить целевые облигации федерального займа «Народ и Армия едины» — для финансирования войны. Процентную ставку он планирует установить на уровне 2%, а стоимость одной облигации должна составить не более 500 рублей.

Замглавы администрации президента Сергей Кириенко съездил в Донецкий протезно-ортопедический центр. Ранее член СПЧ Марина Ахмедова жаловалась президенту Путину, что из центра на войну мобилизовали всех протезистов, кроме одного. Возвращать медиков Кириенко не стал, но пообещал разработать программу развития центра.

Вслед за Крымом, решение о выделении земли под строительство домов для участников войны в Украине приняли в Костромской области. Решение губернатора о введении дополнительной меры поддержки одобрили депутаты областной Думы. Перечень земель для предоставления их военнослужащим сформируют органы местного самоуправления.

В России вынесли первые три приговора по статьям о дезертирстве и самовольном оставлении части во время мобилизации. Приговоры вынесли в Мурманске, Нижнем Новгороде и подмосковном Солнечногорске. Военные из Нижнего Новгорода и Солнечногорска получили условные сроки, а какое наказание назначили в Мурманске, пока неизвестно.

Минобороны опубликовало кадры подготовки экипажей танков Т-80БВ Центрального военного округа в тыловой зоне «спецоперации». Танкисты на практике отрабатывают слаженность действий экипажа боевых машин. На Сахалине мобилизованные продолжают совершенствовать навыки по инженерной подготовке. А мобилизованный военнослужащий показал быт артиллерийской батареи в зоне боевых действий.

Ещё одни мобилизованные из Кузбасса записали комплиментарное видео. В нём военнослужащие, находящиеся в Омске, показали свой быт, а также несколько раз поблагодарили правительство области за помощь. Жалоб у них нет.

Первые эшелоны мобилизованных из Чувашии отправлены в Украину из Ульяновской области. Проводить мобилизованных приехал и глава Чувашии Олег Николаев. Последний эшелон с военными отправится на войну 17 декабря. Сами мобилизованные сообщают, что точной информации по месту, где будет дислоцироваться их батальон, нет. «Пока мы едем в направлении Крыма», — сообщили мобилизованные. Уже второй полк покинул сборный пункт в «Казань Экспо» и отправился на линию фронта. Первый эшелон мобилизованных татарстанцев отправился в пункт боевого слаживания ещё 23 октября. Сейчас в Казани остаётся ещё один полк, сообщили в военкомате Татарстана. Когда и их отправят в зону «спецоперации» не сообщается. Центр подготовки в Чебаркуле также начал отправку мобилизованных в боевые части, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Источник: Сердитая Чувашия / @ChuvashiaDream

В Ростовской области компания по переработке полезных ископаемых «Донской камень» изымает 3-5% зарплаты рабочих на нужды «СВО». Самим сотрудникам говорят, что это нужно, чтобы их не мобилизовали. А в новосибирском отделении ПФР прокомментировали сбор средств для военнослужащих: «Работники Пенсионного фонда добровольно пожертвовали из своих средств 18 млн рублей на нужды военных». Управляющий ОПФР по Новосибирской области, депутат заксобрания от «Единой России» Александр Терепа уверяет, что «участие в этих мероприятиях исключительно добровольное».

Мобилизованного после госпитализации вернули обратно в часть. У тюменца Ильнура случилось внутреннее кровотечение в военной части, после этого он пробыл в больнице две недели. Врачи диагностировали язву и в заключении написали, что парня надо освободить от службы. Но Ильнура опять вернули в часть после осмотра терапевта из Тюменского высшего военно-инженерного командного училища, видимо, посчитав, что подобный диагноз не мешает службе.

В Приморском крае скончался мобилизованный. 48-летний Денис Щ. из Владивостока был мобилизован 24 сентября. Подготовку он проходил на полигоне «Сергеевский», недалеко от границы с Китаем. Недавно мужчина сходил в увольнение, а на утро по возвращении в часть не вышел на построение. Сослуживцы обнаружили тело мужчины в палатке без признаков жизни. Причину смерти установит экспертиза. У мобилизованного осталось двое детей.

Подтверждённое «Медиазоной» и «Би-би-си» число погибших и умерших мобилизованных составило 433 человека (неделей ранее их было 430). Общие достоверно зафиксированные потери достигли 10229 человек.

В Карелии у 1356 детей отцов призвали по мобилизации. Они могут претендовать на региональную выплату в 50 тыс. рублей. Однако депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова уверена, что этого мало. Детям, чьих отцов забрали на войну, необходима психологическая помощь. «Постоянно думаю о состоянии полутора тысяч детей, переживающих тревогу и страх за своих отцов. К ним ещё надо добавить тех, не попавших в это число, у кого мобилизовали старших братьев», — написала депутат.

В московском метро поймали мобилизованного с оружием. 47-летний Олег К. приехал в Москву из Нижнего Новгорода. На станции Черкизовская мужчину остановили, служба безопасности нашла у него штык-нож и оптический прицел. Он объяснил, что в начале октября его мобилизовали, выдали оружие, но потом он попал в госпиталь и лечился в Нижнем Новгороде. Всё это время штык-нож и прицел мужчина возил с собой. Оружие у него изъяли, полиция ведёт проверку.

В рамках осеннего призыва на срочную службу полицейские насильно увезли жителя Подмосковья в военкомат без вручения повестки. Во время задержания у 21-летнего Ильи Рассказова отобрали паспорт. А 25-летнего Даниила Панова в центре Москвы остановили сотрудники полиции и попросили показать документы. Увидев в его паспорте возраст, подходящий под призыв, полицейские погрузили Даниила в автозак и увезли в военкомат Тверского района. Даниил и ещё один пойманный на улице молодой человек отказались подписывать документы о согласии на службу в армии и около двух часов ночи им разрешили вернуться домой. Отобранные ранее телефоны и паспорта молодым людям так и не вернули, потребовав вернуться в военкомат для постановки на учёт.

В посёлке Басьяновский Свердловской области местные хозяйки собрали деньги и объединили усилия, чтобы приготовить пельмени и отправить их военнослужащим вместе с новогодними пожеланиями. В течение шести дней планируют слепить 50 тыс. пельменей. А в Новосибирской области провластный «Совет женщин» запустил акцию «Сало на фронт». В посылку, помимо собственно сала, положили письма от школьников, «которые желают солдатам окончания военных действий и скорейшего возвращения домой». В посёлке Волоконовка по инициативе местных «волонтёров культуры» проходит изготовление и сбор вязаных вещей для военнослужащих. К «спицназу» и «швейным батальонам» теперь присоединяется «батальон вязальщиц».

Новосибирским депутатам пришло письмо с просьбой «оказать содействие в приобретении продуктов к праздничному столу». Родственники просят отправить военнослужащим такие продукты, как колбасы, твёрдые сыры, сушёные кальмары, шампанское и энергетические напитки.