сводки о мобилизации
December 19, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 18–19 декабря

Владимир Путин выпустил распоряжение, в котором рекомендовал властям Подмосковья, Крыма и Севастополя давать в собственность земельные участки ветеранам боевых действий, награждённым госнаградами за заслуги в войне.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков перенаправил вопрос о двухлетней срочной службе к Министру обороны Шойгу.

Администрация президента заявила, что для рассмотрения вопроса о необходимости издания указа об окончании мобилизации нужны некие «дополнительные документы и материалы». В связи с этим ответ на соответствующий запрос депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский получит только в начале февраля. Военкому Красноярского края Андрею Лысенко также был задан вопрос, планируются ли ещё мероприятия в рамках «частичной» мобилизации и что делать, если придёт повестка на январь-февраль. Военный комиссар решил оставить это обращение «без комментариев».

Уехавшим за границу россиянам планируют запретить работать удалённо. Но не всем — перечень профессий определит правительство.

После объявления мобилизации добровольцы, заключившие контракт с Минобороны, не могут разорвать его и вынуждены продолжать службу. Такая участь постигла, в частности, добровольцев батальона имени Шаймуратова, которых не отпускают домой, несмотря на истечение срока контрактов.

Родственники мобилизованных из Алтайского края заявили, что их близких отправили на передовую в составе роты, собранной из бывших заключённых. По словам супруги одного из военных, 17 декабря её мужа привезли в палаточный лагерь Луганской области — там военным дали обмундирование и сразу же направили на передовую. Мужчина оказался в составе роты, собранной из бывших осуждённых. Сейчас он находится в деревне на лиманском направлении, в которой живут не только военные — там есть и мирные жители, и отказники, которых сослуживцы выгнали на улицу. Командование не даёт им никаких конкретных задач, а в самой деревне регулярно происходят конфликты экс-заключённых и мобилизованных. При этом 23 декабря мужчин собираются отправить в бой. Многие военнослужащие прямо говорят, что «лучше станут отказниками и тоже будут ночевать на улице, чем станут грузом 200», — пересказывает слова мужа супруга.

Минобороны РФ рассказывает о буднях мобилизованных. На полигонах Беларуси продолжается боевое слаживание, а мобилизованные бойцы с Кубани ежедневно проходят занятия по тактической подготовке. Ведётся активная боевая подготовка мобилизованных на Дальнем Востоке. Мобилизованные танкисты тренируются на полигонах Забайкальского края. А пулемётчик по имени Дмитрий сообщил о ходе подготовки в тыловом районе «специальной военной операции».

Боевые будни мобилизованных скрашивают артисты эстрады. Так, в Ростовской области для мобилизованных выступил солист Москонцерта Александр Гладков. «Мне много раз приходилось выступать перед военными, но концерт перед мобилизованными ребятами — это впервые. Я испытываю гордость», — рассказывает Гладков.

Автобусы с мобилизованными под салют выехали из пункта подготовки в Новосибирске. «Отправились в сторону Украины», — говорят родственники и друзья у ворот центра подготовки. Продолжается отправка мобилизованных из Тюмени. На этот раз компанию местным жителям составили мобилизованные прикамцы. Губернатор Самарской области провёл встречу с офицерами перед отправкой на войну и рассказал про помощь со снабжением. Он отдельно подчеркнул, что готов приехать к ним на фронт, чтобы и дальше контролировать вопросы снабжения. Посетил мобилизованных из своего региона и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Материал портала E1.RU об истории двух близнецов с Урала, попавших в зону «СВО». Один из них погиб, а второго, завербованного на войну из колонии, возвращает семья.

В Пензенской области двое мобилизованных отравились неизвестным веществом. Один из них погиб. 31-летний уроженец Чувашии Александр Б., направлявшийся в Пензу, умер в поезде. Его труп обнаружили сослуживцы на станции Кузнецк-1. По предварительным данным, он погиб из-за отравления неизвестным веществом. Тело умершего, а также ещё одного военного в тяжёлом состоянии доставили в отдел токсикологии местной больницы. В данный момент полиция пытается установить причину отравления и смерти. А в воинской части г. Клина Московской области убит инженер. По данным телеграм-канала ASTRA, убийство произошло на территории военного аэродрома «Клин-5» утром 18 декабря. По подозрению в убийстве задержали бортового техника вертолёта. Его подозревают в том, что во время совместного распития напитков он одним выстрелом в голову убил собутыльника из своего табельного пистолета.

Жёны мобилизованных из Междуреченска заявили, что их детям нужна помощь психологов. Малыши очень скучают без отцов, которые находятся на войне в Украине. Власти пообещали помочь и подарили женщинам билеты на новогодние ёлки в Кемерове и Новокузнецке. А добровольцам и мобилизованным из Башкирии передадут на фронт колбасу из конины.

Во «ВКонтакте» набирают популярность группы, где россиянки знакомятся с военными, чтобы построить с ними отношения. С начала российского вторжения в Украину новые сообщения в таких пабликах появляются каждый день. Издание «Вёрстка» узнало, почему участницы непременно хотят встречаться с военными и как они представляют себе отношения, почему их не пугает информация о преступлениях российской армии, чего ищут в таких пабликах сами военные и к чему приводят истории любви, начавшиеся в этих группах знакомств.

«Снимался ради заработка. 8 тысяч рублей был гонорар». В паблике «Я мобилизован» во «ВКонтакте» уже около месяца публикуют видео с призывом подписывать контракт и идти воевать в Украину. Издание «Важные истории» нашло актёров из этих агиток и спросило, почему они снимались в роликах и понимают ли, что зазывают людей убивать и погибать. А в Москве заключать армейские контракты для участия в войне с Украиной призывают мигрантов: листовки об этом сегодня раздавали у метро «Выхино», сообщают подписчики телеграм-канала Sota.

Учитель ОБЖ из города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа, Эдуард Викторович Плошкин, «как истинный патриот», готов поменяться местами с любым уклонистом. Министр культуры Москвы Александр Кибовский процитировал стихотворение поэта Константина Симонова «Убей его», завершив декламацию лозунгом «Работайте, братья».

В ноябре начался осенний призыв, а вместе с ним и облавы на годных к службе молодых людей. Военкоматы до конца призыва пытаются забрать в армию как можно больше людей. В Москве к облавам стали привлекать участковых, сотрудников ППС и даже следователей. Призывников ловят везде — в общежитиях, хостелах, кафе, метро, на улицах, по пути на работу и даже выискивают при помощи сервисов «Юла» и «Авито». В специально подготовленном материале «Медиазона» рассказала, на какие ухищрения идут власти во время призыва и чего лучше не делать, чтобы спастись от облав. Тем временем в Курской области план по осеннему призыву в ВС выполнен на 94%. Призывная кампания стартовала в регионе с 1 ноября. На данный момент она всё ещё продолжается. По сообщению первого замгубернатора области Алексея Смирнова, есть ряд субъектов, где пока не могут выполнить план.

В Чите на площади Ленина поставили новые фигуры пластиковых солдат с детьми и жёнами. Там же появились надписи «Мы Vместе V 2023», а также кубы с надписью «За СВОих» и изображениями Деда Мороза, зайчика и медвежонка. Данная композиция обошлась бюджету в 400 тыс. рублей. А школьники в Новороссийском казачьем кадетском корпусе плетут маскировочные сети для отправки на фронт.

Источник: Фото: Мария Буренкова / CHITA.RU

Российские власти активно используют Новый год для пропаганды войны. Отказ от салютов, больших праздников и отправка сэкономленных от новогодних украшений денег на поддержку российских военнослужащих не помешали преобразить российские города к главному празднику года. Сколько денег и на что потратят власти к Новому году — в карточках «Сирены».

Жителя Мегиона мобилизовали, несмотря на то, что ему положена отсрочка. У мужчины бабушка инвалид I группы, а других родственников в семье нет. Чиновники в этом случае помогли: обратились в военкомат, и там согласились отправить югорчанина домой.