сводки о мобилизации
December 20, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 19–20 декабря

Президент Путин создал рабочую группу по вопросам мобилизации и соцподдержки участников войны в Украине, её возглавил Андрей Турчак. Распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что законопроект о запрете на работу из-за границы для ряда специальностей будет отправлен на отзыв в кабинет министров в ближайшие дни. После получения отзыва законопроект направят в Госдуму. Конкретный перечень специальностей, по которым будет запрещена работа из-за рубежа, должно определить правительство.

Тем временем глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что в этом году Россию покинули порядка 100 тыс. айтишников — это 10% от общего числа специалистов; при этом 80% из них продолжают работать на отечественные компании.

Вице-спикер парламента Башкортостана Рустам Ишмухаметов предложил обеспечить участникам войны возможность дистанционного голосования. Выборы в парламент Башкортостана пройдут в следующем году.

Живущий в Москве гражданин Армении рассказал телеграм-каналу Sota о массовых обходах полицией мигрантов, не имеющих гражданства РФ: их принуждают становиться на учёт в столичные военкоматы и записываться в добровольцы.

Сайгид Билалов, мэр уральского города Алапаевска, отправил сына обратно на фронт после ранения в голову. Мобилизованного Руслана Билалова ранили 28 октября во время обстрела с беспилотника. Он перенёс операцию в госпитале. Но строгого отца это не остановило — Билалов заставил сына опять идти воевать. «Руслан готов ко всему. Да, спецоперация нанесла глубокие шрамы, но защита Отечества — долг чести», — написал мэр Алапаевска на своей странице в соцсети.

В Казани мобилизовали слесаря с тяжёлой дыхательной болезнью. У 33-летнего Павла Никулина диагностирован синдром обструктивного апноэ сна тяжёлой степени. Это заболевание, при котором у человека может во время сна полностью остановиться дыхание. Олеся, жена Павла, утверждает, что дома её муж спит с аппаратом СиПАП, который подаёт дополнительный кислород. Мужчину призвали 29 октября, несмотря на предоставленные справки, и сейчас он уже больше полутора месяцев находится на сборном пункте в «Казань Экспо». За это время жена подала иск в суд и ожидает решения.

Сестра мобилизованного из Владимирской области Елена записала видеообращение к Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации: её брат получил ранение в ногу и был контужен, когда вытаскивал товарища из окопа. Но в полевом госпитале справку формы 100 (первичную медицинскую карточку) у него отобрали, а осколки из ноги не удалили. Теперь командование посылает его обратно на фронт.

Жена мобилизованного краснодарца Ксения Абрамова встала с плакатом у здания региональной администрации. 15 декабря суд признал законной мобилизацию её мужа Алексея с грыжей в спине. Ему трудно носить тяжести и бронежилет, он принимает обезболивающие. Мужчина находится на передовой и даже не может поднять ящик с патронами. Абрамова пыталась через суд добиться проведения медкомиссии, чтобы мужа признали негодным к службе и вернули домой. Алексей показывал документы о заболевании во время призыва, но их «просто проигнорировали». После пикета супруги мобилизованного у администрации Краснодарского края оказалось, что власти региона не знают, где он.

33-летний Денис из Братска не стал прятаться от мобилизации после получения повестки и отправился служить. После того как 11 ноября его отправили на передовую, его отношение к войне изменилось. Когда появляется возможность, он звонит своей сестре и просит вытащить его оттуда, попутно рассказывая ужасы о происходящем.

Солдаты-срочники из Подмосковья пожаловались своим родственникам на условия пребывания в части под Брянском. По словам родственницы одного из призывников, с момента мобилизации солдаты проживают в заброшенных домах. На этой неделе, по словам военнослужащих, из избы их переводят жить в окопы, а на их место должны прибыть мобилизованные.

Минобороны продолжает публиковать сюжеты о боевых буднях мобилизованных. Так, в тыловых районах «СВО» проходят подготовка и боевое слаживание военнослужащих. На полигонах бойцы практикуются в ведении огня. Подразделения ВДВ готовятся на полигонах в тыловой зоне «спецоперации». А мобилизованные на Сахалине проходят курс тактической медицины. Кроме того, Минобороны демонстрирует кадры непосредственно из зоны боевых действий. На них огонь ведут расчёты РСЗО «Град» и миномётов, состоящие из мобилизованных. Солист московского театра «Новая опера» Александр Тюпа был мобилизован и зачислен в мотострелковую роту пулемётчиком. После прохождения боевой подготовки Александр был направлен в Первую фронтовую творческую бригаду Минобороны РФ (есть и такая!), и теперь даёт концерты для бойцов на передовой. Также Минобороны сообщает об открытии в Ставрополье комплекса по производству вещевого имущества для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне «СВО».

В Пензе «мобилизуют» детей. С 28 декабря дети будут патрулировать улицы в составе отряда «Тигр». Сегодня они торжественно приняли присягу на площади города. Подобные патрули появятся и в других городах России.

Инициативу по лепке пельменей для военнослужащих поддержали в Курске. Там местные бабушки налепили 500 килограммов пельменей для солдат.

В одном из опубликованных некрологов погибшему на войне мобилизованному, помимо скорбных слов памяти, написано буквально следующее: «Он вернулся, нo нe в тoм видe, в кoтopoм eгo ждaлa ceмья».

В Бердянске КП «Ритуал» совместно с администрацией города предоставляет семьям погибших военнослужащих скидки в размере 15% на гробы.

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? / @mobilizationnews

В краснодарской школе 95-Ф организовали акцию «Новый год в каждый окоп» по сбору посылок для военнослужащих. Авторами акции, как сообщили порталу 93.ru в местном департаменте образования, стали Совет лидеров 95-й школы и волонтёрский отряд «Код добра».