сводки о мобилизации
December 3, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 2–3 декабря

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в очередной раз заявил, что мобилизация в России завершена, при этом никаких дополнительных подтверждений своих слов он не представил. В противовес его словам телеграм-канал «Военный омбудсмен» публикует очередной ответ на запрос военнослужащего об окончании контракта. На этот раз Главное управление кадров Минобороны сообщает, что все юридические нормы, связанные с «частичной» мобилизацией, продолжают действовать. Телеграм-канал «Сирена» собрал воедино основные факты, подтверждающие продолжающуюся мобилизацию.

Минобороны РФ подготовило проект порядка выплаты президентского социального пособия мобилизованным. Обязанности по назначению и производству выплат возлагаются на командиров частей, а подписавшие контракт утрачивают право на выплату.

В регионах начали создавать советы матерей и жён для сотрудничества с властями и контроля над помощью военным. Подобные объединения появились как минимум в трёх регионах: Псковской и Курской областях, а также на Сахалине.

Казанские паблики опубликовали видео с бунтом мобилизованных. На видео военнослужащие открыли ворота и покинули часть, попутно устроив небольшую потасовку с теми, кто пытался им помешать. При этом государственные СМИ назвали это видео фейком. В частности, издание «Татар-Информ» написало, что кадры «тиражируются через украинские ресурсы для дестабилизации ситуации в стране». По версии издания, «военнослужащие шли на встречу к родным, очень торопились и не успели отметиться на выходе. Им напомнили и они вернулись, чтобы пройти эту процедуру». Позже это видео из казанских пабликов было удалено.

Призванным меньше месяца назад мужчинам из Орловской, Тамбовской и Калужской областей обещали провести обучение в Нижнем Новгороде. Вместо этого 26 ноября их отправили под Белгород. Как утверждают родственники мобилизованных, офицерский состав вместе с ними в часть не прибыл. Кому-то из призывников и вовсе поменяли специальность, предварительно их ничему не обучив. В Белгороде командиры получили телеграмму с приказом отправляться в зону боевых действий. «Предлагаете народ тупо положить или что?», — спрашивает на видео один из командиров, прочитав документ.

Первого освобождённого из подвала «ДНР» мобилизованного россиянина Михаила Носова госпитализировали в Подольский госпиталь. На фоне двухнедельного нахождения в подвале без возможности помыться у него развилась чесотка. Ещё 12 россиян до сих пор удерживают в том же подвале в Завитне Бажання, из которого вышел Михаил.

Полиция и сотрудники военкомата в 7 утра забрали 6 или 7 студентов из общежития Финансового университета при правительстве РФ. Как сообщил телеграм-каналу Sota адвокат Александр Альдаев, к которому брат одного из студентов, Матвея Юдина, обратился за помощью, их принудительно отвезли в Савеловский военкомат, а оттуда вечером в сборный пункт на Угрешской улице. Родственников студентов и адвоката к ним не пустили. При этом все молодые люди учатся очно и, следовательно, имеют отсрочку от призыва. Финансовый университет при правительстве РФ отреагировал на ситуацию с мобилизацией своих студентов лишь спустя сутки после огласки. Заявление вуза была неубедительным и противоречило известным фактам.

В Беларуси мобилизационная активность также набирает обороты. Белорусские военкоматы требуют от граждан по всей стране явиться до конца года «для сверки данных». Военкоматы не справляются с объёмом выдачи соответствующих повесток и теперь просто публикуют свои объявления в газетах, заявляя, что они равнозначны повесткам.

Минобороны РФ показало, как мобилизованные осваивают корректировку огня артиллерии с использованием квадрокоптера. В Ставропольском крае состоялась торжественная отправка мобилизованных в районы боевого слаживания. А мобилизованным из Мурманской области приходится справлять нужду на улице, потому что туалет в их части не работает.

Источник: ЧТД / @chtddd

Мобилизованный 28 сентября из Первоуральска отец троих детей Данил Нарбутовских погиб на территории Луганской области 14 ноября, а мобилизованный в состав 155-й бригады морской пехоты житель Чукотки Александр Пантелеев погиб 8 ноября.

Школьницы из Костромской области шьют платки с молитвами и символом «Z» для российских солдат. К снабжению армии РФ отсутствующими вещами продолжают подключать студентов по всей стране. Так, в Амурской области студенты колледжа сервиса и торговли шьют балаклавы для мобилизованных. Речь может идти о госзаказе на поставку балаклав в армию. Сходным образом дело обстоит и в Вятском электромашиностроительном техникуме, где силами студентов производят печки-буржуйки.

Журналистку из Казани Наилю Муллаеву арестовали на шесть суток за участие в акции против мобилизации и оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации армии». А мобилизованный ульяновец подал в суд на военкомат из-за отказа ему в прохождении альтернативной службы.

Издание «Медуза» выяснило подробности, как Кремль готовил встречу Владимира Путина с «матерями мобилизованных».

В нескольких российских регионах наблюдаются проблемы с отоплением, связанные с нехваткой сотрудников коммунальных служб, часть из которых была мобилизована. На холодные батареи жалуются жители Астрахани, Краснодара, Ростова и других городов юга России. Часть мобилизованных коммунальщиков попали в 205-ю мотострелковую бригаду на первую линию фронта, других определили в 32-й инженерно-саперный полк.