сводки о мобилизации
December 21, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 20–21 декабря

Открывая заседание коллегии Минобороны, президент Путин заявил, что из мобилизованных, половина которых пока проходят военную подготовку, был создан достаточный для ведения «военной операции» на Украине резерв: «На военных полигонах проходят подготовку 150 тыс. мобилизованных, это стратегический резерв для ведения военной спецоперации на Украине». В ходе заседания Министр обороны РФ сообщил, что от призыва по мобилизации освобождены 830 тыс. человек, работающих на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в ряде других социально значимых, обеспечивающих жизнедеятельность государства сферах.

Кроме того, Сергей Шойгу определил приоритетные задачи на 2023 год. Среди них: продолжить «СВО» до полного её завершения; создать Московский и Ленинградский военные округа; поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный повысить до 30 лет; обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванным с первого дня прихода на службу; довести численность ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 тыс. контрактников; к концу года довести число контрактников до 521 тыс. с учётом замены в группировках мобилизованных и комплектования новых формирований. Эти меры могут быть связаны и с демографической ямой. Сейчас в армию призываются родившиеся с 1995 по 2004 годы. В середине 90-х рождаемость катастрофически падала, а пик демографической ямы пришёлся на 2000 год. Если реформа начнётся со следующего года, в армию успеют забрать родившихся в 1993-1995-х — их больше, чем родившихся позже.

В этой связи важно отметить, что до окончания осеннего призыва 2022 года ожидать изменения возраста призыва не стоит. До внесения поправок в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» призывной возраст остаётся неизменным. Законодательного оформления инициативы ещё нет. А «Медуза» поговорила с военным юристом коалиции «Призыв к совести» о том, как эти нововведения скажутся на россиянах, подлежащих призыву.

Второй волны мобилизации не будет, заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Телеграм-канал «Сирена» собрал основные заявления чиновницы: говорить о сроках окончания «спецоперации» в Украине некорректно, нельзя запрещать удалённую работу из-за рубежа для целых специальностей, для панических настроений в экономике нет оснований.

Госдума в третьем чтении приняла закон о приостановке судопроизводства в отношении мобилизованных граждан. С них также не будут взиматься долги. При этом закон устанавливает, что перечисленные случаи не являются основанием для приостановки исполнительных производств по алиментным обязательствам, а также по исполнению обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Депутат Госдумы Борис Чернышёв выступил с инициативой о закреплении за батальонами и полками депутатов Госдумы. Назвали инициативу «Депутат полка».

Сын мэра Ангарска захотел на фронт, чтобы «отмыться от говна». «Говном» Александр Петров считает, видимо, свою же футболку с украинским флагом, в которой появился на горнолыжном курорте в Байкальске. Его отцу, мэру Ангарска Сергею Петрову, пришлось оправдываться. Футболку Петров-младший выбросил в мусорку и сказал, что всегда поддерживает Путина.

Минобороны Республики Беларусь показало кадры отработки российскими и белорусскими военнослужащими боевых столкновений в городских условиях. Солдаты обеих армий приняли участие в занятиях по управлению военной техникой на лесной территории. Минобороны России также опубликовало кадры боевого слаживания на территории Республики Беларусь. А мобилизованные снайперы прошли подготовку на одном из полигонов Минобороны России в Республике Дагестан.

Пермские мобилизованные продолжают отправляться в зону боевых действий из учебного центра в Елани. Ранее на фронт уже направили два батальона пермяков из тюменского учебного центра и один полк из Елани. В ближайшее время ожидается ещё одна отправка. Мобилизованных из Кузбасса и Саратовской области также отправили на войну.

Мобилизованных из Подмосковья перевезли на фронт в так называемую «ЛНР». Они оказались без средств связи, личных вещей и снабжения. Командование заявляет родственникам, что они находятся на учениях в Белгородской области.

Алексей Кандаков, 43-летний мобилизованный из Каменска-Уральского, погиб 16 ноября на территории Луганской области. Также на войне погиб 47-летний житель города Бердска Новосибирской области Владимир Дегтяренко, мобилизованный в конце сентября. А в Елани погибли ещё двое мобилизованных. Как сообщают источники телеграм-канала «Пермь 36.6», первый отправился в увольнение и в пятницу попал под грузовик. По некоторым данным, он был пьян. Второй — напился, уснул на улице и замёрз насмерть. Его тело нашли в субботу утром.

В Питере рассылают новые повестки. В Новгородской области мобилизовали парня, слепого на один глаз, а житель Подмосковья пожаловался в полицию, что его не мобилизуют. Мужчине 48 лет, в его биографии статус депутата городского совета, а также судимость. Он попросил полицию провести проверку и дать ответ, почему его не забирают в военкомат и не отправляют на «СВО».

В Краснодаре мужчин с заболеваниями, являющимися основанием для освобождения от призыва, удерживают на сборном пункте. Одному из них стало плохо, но его отказываются госпитализировать. А в московском военкомате призывника заковали в наручники на комиссии, чтобы отправить служить. МФЦ помогает военкоматам призывать мужчин, сообщает Центр защиты прав человека «Мемориал». Правозащитникам известно о двух случаях такого сотрудничества, один из которых они и описывают. В Москве мужчина пришел в МФЦ, чтобы получить паспорт взамен утерянного, но сотрудники центра «кому-то позвонили», и за клиентом приехали полицейские, чтобы доставить его в военкомат.

Две трети добровольцев из Владимирской области, погибших на войне в Украине, оказались должниками. У 10 из 15 погибших были долги на общую сумму более 5,7 млн рублей, о чём свидетельствуют данные ФССП. А мобилизованный из Иркутской области три месяца добивается обещанной Путиным выплаты в 195 тыс. рублей.

В здании правительства Забайкальского края висит объявление с призывом срочно сдавать консервные банки. Из них волонтеры будут делать окопные свечи. А учеников школ Кущевского района Краснодарского края привлекли к плетению маскировочных сетей. Бабушки из дома-интерната из Республики Алтай вяжут теплые носки для мобилизованных на войну.

Мобилизованные иркутяне, которые сейчас проходят подготовку в учебке Юрги, передали в детский дом «Центр содействия семейному устройству детей “Радуга”» и в Юргинский детский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями модульную беседку для установки на игровой площадке, телевизор и акустическую систему.

В дальневосточном чате «ОКОлоПолитика» появились фотографии детских писем, отправленных на войну в Украине. В одном из них автор Никита Христофоров пишет: «У нас в семье потеря, и я желаю, чтобы вы боролись за нашу страну. И чтоб украинцы сдохли».

Источник: SOTAvision/@sotavisionmedia

Издание «Вёрстка» совместно с «ОВД-Инфо» проанализировало, как россияне с февраля сопротивляются войне и выяснило, что антивоенные протесты в России побили рекорды по задержаниям за десять лет. С первого дня российского вторжения в Украину тысячи россиян выходили на акции протеста и высказывались против войны. Многие из них получали штрафы, аресты, а некоторые стали фигурантами уголовных дел. Вот только некоторые итоги этого анализа: с 24 февраля в России задержали 19443 противника войны (рекорд за последние 10 лет); возбуждено более 5 тысяч административных дел; под уголовным преследованием оказались 378 человек, среди которых 7 несовершеннолетних; с начала войны вынесено 50 приговоров. «На самом деле, количество людей в России, настроенных против войны, больше, чем кажется. По нашим подсчетам, без задержаний с конца февраля прошло лишь 18 дней. То есть, практически каждый день кто-то протестует против войны», — говорит юрист «ОВД-Инфо» Дарья Короленко.