сводки о мобилизации
December 25, 2022

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 24–25 декабря

В Госдуме готовят законопроект о повышении ставки налогообложения для уехавших россиян. По словам спикера Вячеслава Володина, уехавшие россияне должны понимать, что большая часть российского общества «не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких».

Телеграм-канал «Можем объяснить» представил обзор особенностей и последствий военной реформы Шойгу. По мнению «МО», мобилизованных не отпустят домой: именно за их счёт контрактная армия увеличится на 300 тысяч. Объявленные реформы Шойгу означают перевод страны на военные рельсы на многие годы вперёд. Возрождение Ленинградского военного округа может быть следствием провала командования группировки Западного военного округа. Именно эти войска оставили позиции в Харьковской области и охраняли Изюм. Реформа Шойгу — это отмена почти всех нововведений бывшего Министра обороны Сердюкова. Если численность российской армии увеличится до 1,5 млн, она станет второй в мире после Китая. Удельный вес населения под ружьём в России будет в разы больше, чем в других крупных странах. Скорее всего, основой новой статистики станут добровольцы и мобилизованные, которые подписали контракты на фоне указа президента о мобилизации. Согласно указу, разорвать эти контракты нельзя, пока он не будет отменен.

Очередное подтверждение продолжения действия указа о мобилизации поступило из Томской области. Добровольцы из местного батальона «Тоян» во время прямой линии пожаловались губернатору на невозможность расторгнуть контракты. По словам их родственников, командование продлевает контракты в одностороннем порядке.

В Курске полиция разыскивает 110 уклонистов. Вчера рано утром сотрудники местных военкоматов совместно с полицейскими «посетили» мужчин, которые самостоятельно не явились по повестке. В списке было 110 адресов, сообщили местные издания.

Минобороны сообщает, что военные священники Западного военного округа прибыли на передовую в преддверии Нового года и Рождества. Точного срока своего пребывания на позициях российских войск духовные наставники не называют. Очередной телевизионный мост, на этот раз с Самарой, был организован для военнослужащих мотострелкового соединения Центрального военного округа, задействованных в тыловой зоне «спецоперации». А губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил военнослужащих ВДВ. Он побывал, в том числе, на полигонах, где обучаются мобилизованные из Ивановской области.

Вернувшиеся с войны в Украине пьяные мобилизованный и доброволец во время массовой драки взорвали гранату на парковке кафе «Людмила» в посёлке Подгоренский Воронежской области. По данным источников телеграм-канала ASTRA, взрыв произошёл около часа ночи 24 декабря. Военнослужащие в/ч 29760 — мобилизованный сержант Артём Шаповалов и доброволец рядовой Иван Киреевский вместе с сослуживцами (капитаном Сергеем Черданцевым и сержантом Муратом Шамилевым) — приехали с войны в Украине. Вечером 24 декабря Шаповалов и Киреевский отправились в кафе «Людмила», где, выпив, устроили конфликт с посетителями кафе, который перерос в драку. В какой-то момент доброволец Киреевский достал гранату «Ф-1» и взорвал её, бросив на парковку кафе. В результате взрыва ранен местный житель Сергей Черногоров, он госпитализирован. Повреждения получили два автомобиля и здание самого кафе. А в Таганроге случился скандал из-за отказа охранников кафе впустить пообедать участников боевых действий.

Выяснилось, что поджог военкомата в Саратовской области, о котором мы писали в сводке за 22-23 декабря, совершил бывший депутат от «Единой России», 41-летний Даниил Акимов, в 2011 году занимавший место в совете Знаменского муниципального образования. Нападение на военный комиссариат произошло в ночь с 22 на 23 декабря. Тогда в кабинет дежурного была брошена бутылка с остатками бензина и масла. Огонь удалось потушить, но помещение сильно пострадало. Акимов заявил, что «устроил пожар просто так, ради хулиганства».

11 декабря в ходе «специальной военной операции» погиб старший лейтенант, командир девятой роты, третьего батальона 55-й отдельной горной мотострелковой бригады, мобилизованный Алаш Чедер-оол 1980 г.р.

Специалистов Донецкого ортопедического центра демобилизовали после просьбы Марины Ахмедовой в адрес президента на встрече с членами СПЧ 7 декабря. Некоторые врачи уже приступили к работе. А вдовам мобилизованных из «ЛДНР» вручили чёрные пакеты с тушёнкой, крупой и моющими средствами.

Мобилизованному из Кабардино-Балкарии не выплачивают деньги, его бросили на передовую и уволили с работы, сообщает телеграм-канал «Мобилизация» со ссылкой на информацию, полученную от подписчика. В Адыгее мужчины продолжают уходить на войну, а учителя вновь сталкиваются с принуждением разносить повестки, сообщает «Альянс учителей».

На детском фестивале по карате в Москве подготовили медали из «осколков НАТОвских боеприпасов» с символикой V и Z. Присутствующие на фестивале рассказали, что награждать за призовые места будут обычными медалями, а медали, сделанные из осколков, вручат всем без исключения участникам турнира.

Источник: Осторожно, Москва / @ostorozhno_moskva

В нижегородской школе провели концерт в поддержку российских военных. Директор школы №24 со сцены актового зала объявила, что учреждение присоединилось к акции «Всё для победы» — её проводит учреждённый Путиным «Народный фронт». Акция проводится в бюджетных учреждениях по всей стране и подразумевает сбор гуманитарной помощи для нужд фронта. «От нас с вами зависит, как скоро наша армия освободит территории «ЛДНР» от украинских националистов», — обратилась педагог к своим коллегам, ученикам и их родителям. После этого собравшимся на мероприятии включили клип на песню «Встанем» в исполнении провластного певца Shaman и других поддерживающих войну «звёзд».

В середине октября телеграм-канал «База» сообщал, что с началом мобилизации посещаемость стрип-клубов упала примерно на 60%: в них якобы перестали ходить эмигрировавшие чиновники и обеспеченные мужчины, а также силовики. Новость широко разошлась по СМИ, однако, как выяснил телеграм-канал Sota, в утверждении оказалась лишь небольшая доля правды.

В крымском Армянске, где находятся мобилизованные буряты, установили юрты от шаманов из Бурятии для проведения обрядов «продления жизни мобилизованных». Тем временем депутат из Бурятии обнаружила, что участвующий в «спецоперации» земляк получил «зарплату в 20 тысяч рублей за два месяца».

На довыборы в Законодательную думу Хабаровского края на автобусах привезли голосовать солдат.