сводки о мобилизации
December 4, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 3–4 декабря

Двое мобилизованных амурчан, Василенко Владимир и Куделин Антон, погибли 17 ноября в районе Херсона. 24 октября в зоне «специальной военной операции» погиб мобилизованный из Алапаевска Свердловской области Евгений Гурьев. Появилось официальное сообщение о первом погибшем мобилизованном из Казани — Айнуре Шарафиеве. А тем временем мобилизованные военнослужащие на Сахалине тренируются уничтожать учебные цели из 120-мм минометов.

В военные билеты белорусов после «сверки учетных данных» стали вклеивать мобилизационные предписания. О заказе сотен тысяч подобных бланков сообщалось ранее.

В Москве сотрудниками военкомата похищен еще один студент-очник – обучающийся на втором курсе Московского политехнического университета Василий Слезкин. Сегодня родителей Василия, принесших полученный в вузе документ об отсрочке, выгнали с территории военкомата, сообщил телеграм-каналу Sota друг семьи студента. Сам Василий смог передать родителям, что на него уже оформили армейскую банковскую карту, а его самого собираются переодеть в военную форму и увезти во Владимирскую область.

Сына отравленного полонием бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко пытались мобилизовать. Об этом сам Анатолий Литвиненко рассказал изданию The Observer. По его словам, в начале октября сотрудники военкомата приходили в его московскую квартиру, где он прописан, но уже более 20 лет не живет, с целью забрать его на войну в Украине.

Телеграм-канал «Можем объяснить» публикует подборку оправданий чиновников, дипломатов и «Z-патриотов» в связи с отказом их детей участвовать в «спецоперации». Помимо слов посла РФ в Великобритании Андрея Келина и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в подборку попал депутат госдумы Сергей Миронов, приветствовавший начало мобилизации. На вопрос журналиста о призыве сына он заявил, что сын «взрослый и самостоятельный» и воевать не будет, поскольку «в СВО принимают участие только контрактники, и он таковым не является». Блогер и журналист Дмитрий Пучков, также активно поддержавший агрессию, заявил, что гибель «40-летних мужиков» на фронте вредна для страны, поэтому призывать нужно «18-летних пацанов, как бы это цинично ни звучало». Сыну Пучкова 42 года.

Благотворительный фонд «Ангелы» собирает пожертвования на покупку товаров для военнослужащих. В зависимости от суммы пожертвования можно получить статус «Защитник Отечества» I, II или III степени с занесением в общенациональный реестр. Барнаульские предприниматели собрали более 1 млн рублей для закупки квадрокоптеров, персональных мобильных солнечных батарей для зарядки раций, планшетов, активных наушников для стрельбы, кнопочных телефонов для мобилизованных. Цветочком и баночкой мороженого поздравили с Днем матери жен и матерей мобилизованных в Приморском крае. Новостью об этом поделился председатель Думы Дальнегорска Никита Харламов в своем телеграм-канале. В школе №23 города Волжского Волгоградской области с детей собирают письма-открытки для солдат, воюющих в Украине. Чтобы дети выражали свои патриотические чувства правильно, к открыткам прилагается целая инструкция с планом письма и требованиями к оформлению. В частности, в оформлении письма не стоит использовать желтый, синий и коричневый цвета. В Йошкар-Оле семьям мобилизованных стали выделять бесплатных нянь. Они будут помогать с детьми на время отсутствия отца. Вызывать их можно бесплатно, но только на 4 часа в день.

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? / @mobilizationnews

Чиновница похвасталась сбором на дрова для семьи ярославского мобилизованного. В действительности деньги на дрова собрали жители деревни Константиново на благотворительном концерте.

В пятницу Банк России отчитался, что с начала мобилизации банки одобрили военнослужащим и их семьям более 100 000 кредитных каникул на 45 млрд рублей, а из поступивших 750 жалоб «обоснованными» были 40. Проект «@сибирьмедиа» публикует подборку скриншотов, найденных по тегам «ипотека», «кредитные каникулы» и «мобилизация» за последние два месяца.