сводки о мобилизации
December 5, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 4–5 декабря

Новая волна мобилизации в России стартует в январе. Военкоматы в регионах получили от Минобороны РФ предписания начать усиленную работу по мобилизации мужчин на войну в Украине. Их поиск начнется в январе-феврале, при этом официально объявлять мобилизацию власти не планируют. Об этом телеграм-каналу «Можем объяснить» сообщили три не связанных между собой источника в военкоматах разных регионов. Они утверждают, что одной из поставленных Министерством обороны задач является массовая рассылка и вручение повесток — на основании указа Владимира Путина о «частичной» мобилизации, которая официально так и не была завершена. Также военкоматы обязали начать рейды по местам жительства военнообязанных. Число будущих мобилизованных Минобороны пока не дает. По словам собеседника в петербургском комиссариате, военкоматы предупредили о том, что «будет много работы в январе, феврале». Источник в московском комиссариате добавил, что сотрудников обязали «пересмотреть дела призывников и контрактников для отправки им повесток и привлечения к мобилизации».

Сотрудники управ и военкоматов рассылают москвичам письма, в которых угрожают, в том числе, уголовной ответственностью по статье 328 УК РФ за неявку в военные комиссариаты.

Юрист Павел Чиков отмечает, что растет число свидетельств облав на призывников — молодых людей силой доставляют в военные комиссариаты, отбирают мобильные телефоны, одним днем проводят медицинское освидетельствование и призывают в армию. С точки зрения права такая практика незаконна. Однако в связи с краткостью осеннего призыва, который длится всего два месяца, ближе к концу года агрессивность властей по выполнению плана по призыву будет усиливаться. Еще один случай незаконного призыва в Москве не увенчался успехом. Оперативники уголовного розыска задержали и доставили в военкомат москвича, выдав себя за клиентов, которые хотят починить телефон на сервисе «Юла». Из военкомата его направили в сборный пункт, но мужчина зашел за угол и убежал. Сейчас он с помощью юристов направил заказные письма с требованием предоставить решение призывной комиссии, а также подал жалобу в суд. А министерство профессионального образования Приморского края попросило ректоров заняться отчислением студентов, чтобы регион смог выполнить план по призыву.

Государственно-правовое управление Мосгордумы отказалось зарегистрировать обращение к Владимиру Путину с требованием подписать указ об окончании мобилизации. Авторам обращения — депутатам Мосгордумы Ступину, Тимонову и Круглову —  было заявлено, что такие вопросы не входят в компетенцию городского парламента. При этом управление не вправе ограничивать депутатов в документах такого рода.

Власти России могут разработать изменения в законодательство, чтобы усложнить жизнь уехавших от мобилизации россиян. Об этом заявил сенатор Андрей Клишас газете «Ведомости». «Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно. Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там [за рубежом], а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — заявил сенатор. В ответ на это заявление пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не ведется обсуждение вопроса о том, как законодательно сделать нахождение за границей «менее комфортным» для уехавших россиян. При этом, как сообщает телегам-канал «Банки, деньги, два офшора», ​​с начала мобилизации в Москве вдвое сократилось число IT-специалистов, которые арендуют квартиры. Раньше айтишники снимали жилье в основном за 50-100 тысяч рублей в месяц, но с началом мобилизации около половины из них релоцировались в другие страны. На основе какой статистики получена данная информация, не сообщается.

В ответ на многочисленные жалобы на невыплату денежного довольствия администрация Псковской области подготовила письмо в Департамент финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Региональные власти просят Минобороны принять меры по своевременному обеспечению денежным довольствием военнослужащих, принимающих участие в «специальной военной операции». А псковские профсоюзы передали на войну минералку. Всего пообещали более 1000 бутылок.

Костромским газетам запретили писать слово «мобилизованные». Вместо него теперь местные СМИ должны писать «недавно призванные военнослужащие».

Игорь Тимухин 1999 г.р. из села Курьи Свердловской области был мобилизован 29 сентября и спустя месяц погиб под Сватово. Другой житель Свердловской области Алексей Мальцев из Каменск-Уральского был мобилизован 28 сентября, а 2 ноября погиб. Его похороны пройдут 7 декабря. А 29 мобилизованных из Ирбита Свердловской области дезертировали с фронта, потому что их не кормили. Мужчин из Ирбита мобилизовали 29 сентября. Сначала их отправили в 32-й военный городок в Екатеринбурге, затем в Ростовскую область, а оттуда на войну в Украину. В конце ноября мужчины остались без еды, командиры их бросили. Поэтому мобилизованные ушли с фронта. Теперь мужчин обвиняют в дезертирстве, сообщили порталу E1.RU их жены.

Минобороны РФ продолжает рассказывать о том, как мобилизованные проходят боевую подготовку: «мобилизованные военнослужащие успешно действуют в составе артиллерийских расчетов 152-мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б». В Калининградской области мобилизованные выполняли боевые стрельбы из переносных ПТРК. В Ставропольском крае мобилизованные отрабатывали тактику ведения боя. А томские мобилизованные тренировались стрелять по мишеням с портретом Владимира Зеленского. Фото мишеней опубликовал один из инструкторов, проводящих занятия в учебном лагере в Чебаркуле. А для поднятия боевого духа перед военнослужащими, находящимися в Республике Беларусь, выступили артисты Центрального Дома Российской Армии. А в самом ЦДРА состоялся концерт артистов Государственного академического Большого театра России для матерей и жен военнослужащих, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации.

Источник: Минобороны России / @mod_russia

В клуб в Новосибирске не пустили мобилизованных в военной форме. Один из них представлялся старшим лейтенантом спецназа. «Вы же понимаете, что идете под статью о дискредитации вооруженных сил?», — говорит охране снимающий видео. «У нас есть дресс-код, и он неизменен. Мобилизованные, которые приходят сюда, постоянно учиняют драки, с ножами на других бросаются», — отвечает ему сотрудник заведения.

60-летний гендиректор пермского Научно-исследовательского института полимерных материалов Николай Лахаузов покинул свою должность, чтобы поехать в Украину добровольцем. НИИ, которым руководил Лахаузов, одно из немногих предприятий в России, которое занимается разработкой образцов порохов и твердых ракетных топлив.