сводки о мобилизации
December 6, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 5–6 декабря

Президент России подписал закон о приостановке госслужбы в связи с призывом по мобилизации. В соответствии с документом, государственная служба, за исключением военной службы, приостанавливается в связи с призывом государственного служащего на военную службу по мобилизации или заключением им контракта. В период приостановления госслужбы документом гарантируется сохранение замещаемой должности сотруднику.

Теллеграм-канал Воля заявляет, что мобилизационные мероприятия в РФ могут возобновиться в ближайшие дни. По информации из главного организационно-мобилизационного управления Минобороны, началось формирование списка лиц, подлежащих мобилизации с 12 декабря по 1 февраля. Об этом свидетельствуют данные Главного организационно-мобилизационного управления Минобороны (ГОМУ ГШ ВС РФ). Помогать в мобилизации будет Федеральная служба судебных приставов (ФССП), а также Минздрав и Министерство просвещения.

Пресс-секретарь президента Песков вновь ответил на вопрос о грядущей «второй волне» мобилизации: «Очень много провокационных сообщений, надо ориентироваться на информацию Минобороны и президента». Дал свой комментарий по данному вопросу и губернатор Псковской области Михаил Ведерников: «Никакая вторая волна не планируется на сегодняшний день».

Телеграм-канал Avtozak-live публикует фотографию еще одного письма с угрозами преследования за неявку в военкомат, подписанного главой управы московского района Отрадное. Подобное письмо фигурировало в нашей вчерашней сводке. Тюменцу позвонил сотрудник из отдела полиции и сообщил, что мужчина занесен в «список уклонистов», а также пригласил в отдел «для уточнения данных». В отделе полиции подтвердили, что сотрудники действительно обзванивают мужчин якобы по распоряжению военкомата.

Губернатор Белгородской области Гладков заявил о создании «отрядов территориальной самообороны». По его словам, инструкторы уже проводят тренировки и боевое сплачивание отрядов на территории всех приграничных районов. Примеру соседей последовала и Курская область. Губернатор региона Роман Старовойт заявил о создании народной дружины «Патриот»: «Добровольцы после серьезного отбора и боевой подготовки будут помогать военным охранять территорию региона».

Источник: Сирена / @news_sirena

В Новошахтинске Ростовской области неизвестный в камуфляжной одежде и с пулеметом ранил одного полицейского и скрылся с места. Утверждается, что преступник является дезертиром. По всей Ростовской области объявлен план «Сирена» (используется для поимки особо опасных преступников). Власти Новошахтинска тем временем призывают горожан покинуть улицы в связи с операцией по поимке опасного преступника. А въезды и выезды из города перекрыты. На видео предполагаемый стрелок.

В распоряжении The Insider оказались две аудиозаписи с совещаний в Управе Ломоносовского районе Москвы. Глава Управы Ксения Кравцова кричит на сотрудников ГБУ «Жилищник» и требует, чтобы те ночами разносили повестки по осеннему призыву и не приходили «с нулевой отчетностью».

В Севастополе мобилизовали мужчину с целым «букетом» диагнозов, включая прогрессирующую деменцию, и нервно-психической устойчивостью 4 группы, препятствующей несению службы с оружием. Несмотря на прописанное лечение, по результатам военно-врачебной комиссии мужчина получил категорию годности А.

Мобилизованный 19 октября из Ленинградской области Егор Панченко, 1991 г.р., погиб под Сватово 18 ноября. В Черепановском районе прошли похороны первого мобилизованного жителя Новосибирской области, чья смерть была официально подтверждена. Погибший 33-летний Николай Семенец был призван в рамках мобилизации в сентябре, а 20 ноября погиб.

В Ленинградской области при проведении учебных стрельб погиб мобилизованный. 5 декабря днем проходило обучение на артиллерийском полигоне под городом Луга Ленинградской области. Одна группа военнослужащих отрабатывала стрельбу из автоматических гранатометов. В ходе учений солдат потерял контроль над гранатометом и начал стрелять в разные стороны. Один из снарядов попал в 37-летнего Дмитрия С. — мобилизованного из поселка Борок в Вологодской области. Рядовой скончался на месте от ранения в голову. Сейчас обстоятельства произошедшего изучают сотрудники военной прокуратуры и полиции. В Ижевске мобилизованный попытался покончить с собой за два дня до отправки в Украину. Сейчас он находится в больнице с тяжелым отравлением. В Елани скончались еще двое мобилизованных. В обоих случаях причина смерти — алкоголь. В первом случае военнослужащий напился и попал под машину, когда был в увольнении. Второй умер прямо в центре подготовки от чрезмерного употребления алкоголя. Депутат ГД от Свердловской области Максим Иванов, часто упоминаемый в наших сводках, дал свой комментарий произошедшему в Елани инциденту: «Если честно, не знаю [из какого города мобилизованный]. Погиб и погиб, уже не стали уточнять», — сказал депутат корреспонденту It’s My City.

Минобороны РФ по-прежнему публикует видеоотчеты о подготовке мобилизованных: танковые экипажи Бурятии совершенствуют навыки ведения боя, в Саратовской области мобилизованные продолжают боевое слаживание, а на полигоне в Республике Беларусь военнослужащие отрабатывают «зачистку» населенного пункта. Штурмовики-пехотинцы, всего полтора месяца назад мобилизованные из Ростовской области якобы в первом же бою в Марьинке захватили пятерых пленных.

Активистов оштрафовали по статье о нарушении порядка проведения митинга за просьбу к главе Чувашии перевести мобилизованным единовременную выплату. Напомним, еще в ноябре больше 100 мобилизованных из Чувашии устроили бунт в учебном центре в Ульяновске из-за отсутствия выплат.

В селе Елизаветино в Забайкалье после проведения мобилизации большая часть оставшегося населения – дети и пенсионеры. «Поддержать» детей мобилизованных приехали бойцы Росгвардии, вернувшиеся из зоны боевых действий. А в Вельском районе Архангельской области чиновники помогли женщине забить свиней: она не справлялась с хозяйством из-за того, что мужа забрали на войну. В итоге местные чиновники откликнулись на просьбу, и женщина продала свинину. В Якутии семьям мобилизованных односельчане помогают уловом карасей. А отчитывается об этом правительство республики. На главной площади Читы появились ледяные солдаты. Ранее там же установили пластиковых военных — так мэрия Читы решила украсить город к Новому году. Детские горки решено декорировать армейскими звездами. Все это чиновники называют «празднованием в рамках патриотической концепции». А детям томских участников войны будут бесплатно давать напрокат коньки и лыжи.

Издание «Верстка» поговорило с Валентиной Мельниковой — известной российской правозащитницей, главой «Союза комитетов солдатских матерей» — о том, как мобилизация всколыхнула российское общество, почему матери, а не отцы возглавили движение за улучшение условий мобилизованных. Также, по информации издания, на встрече президента с Советом по правам человека, запланированной на 7 декабря, рекомендовано не поднимать острые вопросы, связанные с войной, в том числе протест матерей и жен мобилизованных.