сводки о мобилизации
December 9, 2022

Волонтерская сводка по мобилизации в РФ за 8–9 декабря

На пресс-конференции после саммита ЕАЭС в Бишкеке, отвечая на вопрос журналистов, какие факторы могут повлиять на решение о дополнительной мобилизации, президент Путин заявил, что «нет таких факторов сегодня, они не просматриваются». Ранее он также говорил об отсутствии необходимости в мобилизации на сегодняшний день. Также президенту задали вопрос о продолжающихся проблемах со снабжением. По словам журналистки, сообщения об этом приходят «военкорам» и волонтерам. Она спросила, кому верить, отчетам Минобороны РФ или бойцам с передовой. «Верить никому нельзя, только мне», — ответил президент РФ. Он подчеркнул, что вопросы со снабжением остаются, но наиболее острые уже решены.

Проект «Военный омбудсмен» публикует очередной ответ в «копилку поставленных точек» по вопросу завершения «частичной» мобилизации.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев заявил, что «вторая волна мобилизации в России не потребуется, если военные будут грамотно выполнять свою работу».

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что проработает вопрос с Минобороны РФ о несоответствии номеров личных жетонов, которые выдавались по мобилизации, и тех, которые были получены во время срочной службы. Из-за этого несоответствия мобилизованные не могут войти в свой личный кабинет на сайте министерства. Также Турчак посетил мобилизованных из Белгородской области, находящихся на позициях второй линии обороны в оккупированной части Херсонской области.

Министерство обороны не будет обеспечивать снаряжением и вооружать батальоны территориальной обороны Белгорода, о создании которых ранее объявил губернатор Гладков. «Это народные дружинники, то есть добровольные формирования граждан. Они пока не входят в состав Вооруженных сил и, соответственно, не могут быть вооружены или обеспечены по этой линии», — заявил глава комитета Госдумы по обороне Картаполов. Он добавил, что отряды теробороны будут решать задачи по линии Минобороны РФ. При этом, уточнил депутат, входящие в состав батальонов самообороны считаются гражданскими лицами.

В Самарской области задержали лидера «Совета матерей и жен» Ольгу Цуканову. Полицейские остановили машину, в которой ехала Цуканова и ее соратницы по «Совету». Сотрудники сказали, что у них есть основание подозревать женщин в перевозке наркотиков. После досмотра автомобиля их увезли в отдел полиции. Цуканова уверена, что задержание связано с деятельностью «Совета». На одну из задержанных активисток «Совета жен и матерей», Светлану Белову, составили протокол за распространение экстремистских материалов в виде фейковой цитаты руководителя движения «Хабад» Менахема-Мендла Шнеерсона, остальных отпустили.

Подписчику телеграм-канала «Мобилизация» принесли повестку с пометкой «срочная служба», хотя он уже отслужил в армии 5 лет назад.

Стали известны новые подробности истории с мобилизованными из Серпухова, которых командование бросило в Луганской области. Как оказалось, они дважды попали под обстрел. В первый раз это произошло, пока они ждали помощи от Минобороны, а во второй — когда их вернули на передовую.

По сообщению Минобороны РФ, мобилизованные продолжают курс интенсивной боевой подготовки на полигоне в Беларуси, в частности, военнослужащие подразделений ЗВО выполняют боевые стрельбы из 152-мм пушек «Гиацинт-Б». А мобилизованные из Ивановской области проходят подготовку на одном из полигонов в тыловой зоне «СВО».

В городе Котовске Тамбовской области 6 декабря похоронили мобилизованного Сергея Серебрякова. В октябре он был мобилизован из Смоленской области и направлен в танковый полк в качестве связиста, а 11 ноября погиб в районе Кременной. А в селе Первомайское Курской области простились с Романом Журавлевым. Он также был мобилизован в октябре, а погиб 8 ноября. В очередной сводке подтвержденных потерь армии РФ, подготовленной «Медиазоной» и «Би-би-си» совместно с волонтерами, число погибших мобилизованных достигло 430 (неделей ранее их было 363).

Волонтеры города Болотное Новосибирской области просят местных жителей приносить им пустые консервные банки для изготовления «блиндажных свечей». Помощь собирают и в новосибирских аптеках. Деревянные ящики для сбора препаратов и медизделий для военнослужащих установили в точках «Новосибирской аптечной сети».

Кабардинский военкомат сменил мобилизованному 2 октября ВУС с плотника на стрелка. Его мать обращалась в прокуратуру и воинскую часть, но безрезультатно. В Забайкалье 9 декабря краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу жителя Читы, считающего ошибкой призыв в армию по «частичной» мобилизации, и оставил в силе решение районного суда, признавшего законность решения призывной комиссии.

В военном лагере под Омском умер мобилизованный. Тело 34-летнего Сергея С. без признаков насильственной смерти обнаружили в ночь на 8 декабря. Мужчина находился в палатке. Сейчас органы выясняют обстоятельства произошедшего.

Депутат горсовета башкирского Благовещенска заблюрил лица мобилизованных странными смайликами. Сам Сергей Жуков пояснил изданию «Подъем», что других «масок» под рукой не было, зато благодаря его посту удалось помочь военным с антибиотиками и машиной.

В регионах России создадут детские центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Об этом власти заявили на сессии «Создание условий для воспитания молодежи, любящей свою Родину и умеющей ее защищать» международного форума «Мы вместе». «Подготавливать» там планируют детей от 14 до 18 лет.

Учителя Камчатки записали видеообращение в поддержку войны в Украине с пожеланиями удачи мобилизованным, пообещав учить детей «правильной истории». В Приморье среди детей-инвалидов и сирот устроили конкурс по пошиву одежды для военных. Учеников коррекционных классов и школ-интернатов и детей с тяжелыми заболеваниями обязали шить балаклавы, снуды и повязки «свой-чужой», а также рисовать открытки. Школьники из Кемерово встретились с омоновцами, разукрасили себе лица и записали видео, посвятив его еноту, похищенному из Херсона.

Источник: Лентач / @lentachold

К хорошим новостям: семья из Прикамья смогла вернуть домой мобилизованного отца троих детей. А кота Тимофея, украденного мобилизованным в поселке Южный Омской области 20 ноября, нашли! Котика обнаружили на трассе другие военные — он был почти без признаков жизни. Выходит, мужчина, который украл животное из магазина, просто выбросил его на улице. Сейчас кот находится дома, в тепле и безопасности.

Павел Николин, новошахтинский стрелок, рассказал журналистам, что он обстрелял полицейских, а потом попытался скрыться от погони, поскольку думал, что находится в Украине, а российские полицейские — это украинские военные. По словам Павла, как только он понял, что его преследует российский спецназ, он сразу сдался. Николин заявил, что он «отстал от группы» и заблудился. Мужчина отказался говорить, служил ли он в «ЧВК Вагнер». Суд арестовал Николина на два месяца. Его подозревают в том, что шестого декабря он обстрелял полицейских из пулемета. А владелец т.н. «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что готов взять Николина «на поруки».