сводки о мобилизации
February 11, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 10-11 февраля 2023 

В Госдуме возвратили законопроект об установлении административной ответственности за найм работника без проверки документов о воинской обязанности. Данную инициативу в Думу внесло Законодательное собрание Калужской области. Формальной причиной возврата законопроекта стало отсутствие отзыва Правительства.

Депутаты Госдумы предложили предоставить ветеранам боевых действий бесплатные парковочные места в городах России, где есть платная парковка. Кроме того, депутаты предлагают освободить от платы за парковочное место автомобили каршеринга и такси, используемые ветеранами боевых действий.

В наших предыдущих сводках мы сообщали, что первая партия новой формы для военных будет готова через неделю, а гособоронзаказ выполняет фирма «Гардарика», принадлежащая 22-летнем сыну замруководителя Федерального агентства по управлению госимуществом. РБК, со ссылкой на ответ Минобороны на соответствующий запрос, сообщает, что стоимость одного летнего комплекта формы составит 10628 рублей. Отметим, что цены комплектов, указанные на сайте самой компании, варьировались от 130 до 210 тысяч рублей, причём в разных разделах сайта были указаны разные цены за одни и те же комплекты. Однако после поднявшегося скандала цены с сайта были удалены.

В Москве продолжают рассылать повестки в военкомат для уточнения учётных данных. На этот раз письмо в своём почтовом ящике обнаружил житель Измайловского района столицы.

Группа мобилизованных из Калининградской области записала видеообращение к губернатору Антону Алиханову. Мужчины рассказали, что из местной теробороны их передали под командование «ДНР», где далее определили в штурмовую пехоту, хотя никогда к этому не готовили: «Нас в прямом смысле ведут на убой». При этом никаких отметок в военных билетах военнослужащим не поставили, а их собственное командование с ними не поехало. Военные попросили Алиханова связаться с командованием. В правительстве Калининградской области сообщили, что видели обращение и сейчас разбираются в ситуации.

Близкие мобилизованных из 1231-го полка (Татарстан) обратились к главе региона Рустаму Минниханову с просьбой вмешаться в ситуацию. Мобилизованных передали под командование военных «ДНР», где к ним относятся как к «пушечному мясу», отправляя на штурм позиций ВСУ с одними автоматами по незащищённой от мин территории. Новое командование из «ДНР» говорит им, что «они будущие двухсотые, а на их место придут новые мобилизованные». Ранее видеообращение записывали сами военнослужащие 1231-го полка.

Продолжает поступать информация о гибели мобилизованных на войне в Украине. Среди погибших Константин Зоткин из Волгоградской области, Ян Зимин из Башкирии, двое курян Алексей Марков и Александр Ангелов, Алексей Алапанов из Пермской области. Также нам удалось установить имя 108-го погибшего при ударе по Макеевке: им стал Владимир Прокаев, ранее числившийся пропавшим без вести.

Свой поимённый список погибших при ударе по ПТУ публикует и издание Idel.Реалии. В нём на данный момент находятся имена 100 военных из Самарской области. Большинство из них были мобилизованными.

При этом многие родственники мобилизованных до сих пор не знают о судьбе своих близких. Некоторые получают «условные похоронки» с просьбами прислать образцы ДНК для проведения экспертизы. Истории нескольких из них в материале телеграм-канала «Можем объяснить».

Суд в Ставрополье признал виновным контрактника за то, что тот не вернулся в часть. 26 сентября военный получил разрешение на выход из части с условием возвращения к 15 часам того же дня. Но к указанному сроку он не вернулся. Согласно приговору суда, обвиняемый решил временно уклониться от прохождения военной службы и отдохнуть. Для этого он сначала поехал в Рязань, затем в Ставрополь, откуда отправился в Невинномысск. Именно там 15 декабря мужчину задержали. Военнослужащий свою вину признал. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Во Владимире офицер требовал снять его с воинского учёта и лишить звания офицера запаса из-за несогласия со вторжением в Украину. Однако областной суд отказался это сделать. В решении суда говорилось, что Джаббаров не желает «быть частью и иметь звание армии, принимающей участие в операции в соседнем государстве». Как указывает военный, «защита отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, но никакой защиты отечества в происходящих событиях нет». Суд первой инстанции, а затем и областной не стали удовлетворять иск, так как Джаббаров не достиг предельного возраста для нахождения в запасе, а воинского звания может быть лишён только по судебному приговору за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Участники войны из Башкирии смогут бесплатно отдыхать в санаториях региона: на каждого выделяется по 60,2 тысячи рублей.

Члены общества инвалидов Республики Алтай шьют одежду на фронт. Они самостоятельно собрали средства, закупили ткани и пошили заказанную местным военкоматом партию балаклав, шапок и толстовок. Помогли им в этом местные волонтёры и предприниматели.

В одной из школ Петрозаводска старшеклассников собрали для патриотической лекции. Об этом в соцсетях рассказал местный житель Игорь Подгорный, который 1 февраля нарисовал на льду Онежского озера 100-метровую копию антивоенной «Голубки» Пабло Пикассо. По словам Подгорного, детям сообщили, что «Россия не может проиграть», а защищать её — «долг каждого мальчика с рождения». Также ученики узнали, что матери, пытавшиеся «отмазать» сыновей, потом якобы благодарили военкоматы за то, что их всё-таки забрали. Ведь те, кто в армию не пошёл, «стали наркоманами».

А в школе №547 Новой Москвы десятиклассников обязали сдать тесты по военной подготовке, угрожая неаттестацией. Под эти цели отвели урок ОБЖ, а прохождение тестов коснулось всех мальчиков из десятых классов.

Источник: Осторожно, Москва / https://t.me/ostorozhno_moskva

Ивановским ученикам 9, 10 и 11 классов на «уроке мужества» показали кадры с расстрелом российских военных на «СВО» — без цензуры. Детей это довело до слёз: «Девочки ещё два урока плакали от ужаса, из-за гибели ни в чем неповинных людей. Кто-то поссорился из-за пацифистских взглядов», — рассказали родители. Чиновники отчитались, что фильм о войне подготовило командование 98-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Иваново.

Василий Соколов, один из бывших участников «Волонтёрской роты боевого братства» — провластной организации, проводящей различные провоенные акции, сообщил, что «Волонтёрская рота» берёт откаты с сотрудников, оформляя на них фиктивные гранты Федерального агентства по делам молодёжи.