сводки о мобилизации
February 16, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 15–16 февраля 2023 

В Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) начали набирать людей для работы на участках оповещения о мобилизации. От ТГПУ требуется набрать состав для двух участков оповещения: 30 человек основного состава и 44 — резервного, говорится в приказе ректора университета Андрея Макаренко. Списки должны быть готовы до 15 марта. А Новосибирский государственный педагогический университет набирает студентов для помощи военкоматам и вручения повесток по мобилизации. Об этом студентам начали приходить личные сообщения от руководства университета. Для помощи военным комиссариатам в Октябрьском и Центральном административных округах планируют набрать команду из 15 человек.

Около тысячи аспирантов за день отчислили из Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Все они поступили после объявления мобилизации. По версии университета, аспиранты не оплатили следующий семестр к установленной дате.

Глава Приморского края Олег Кожемяко навестил приморских десантников на передовой, а также привёз им очередную партию специальных средств: квадрокоптеров, прицелов, тепловизоров и прочего снаряжения. А губернатор Забайкальского края Александр Осипов показал, как на полигоне «Красный Яр» готовят операторов-наводчиков и командиров танков для участия в «спецоперации». 40 бойцов уже сдали все экзамены и готовятся к отправке на «СВО».

Кадыров раскритиковал губернаторов, которые «трубят о количестве погибших» на войне в Украине, и призвал их не комментировать потери. «Русская служба Би-би-си» обратила внимание, что заявление Кадырова совпало с моментом, когда журналисты начали фиксировать резкий скачок сообщений о погибших российских военных — как в официальных заявлениях, так и в соцсетях.

Тем не менее, сообщения о гибели мобилизованных на войне в Украине продолжают поступать. Среди погибших, в частности, Марат Махиянов из Башкирии. А уроженец Забайкальского края, 43-летний мобилизованный Владимир Простакишин скоропостижно скончался, находясь в зоне «СВО».

Стало известно, что старший лейтенант ВДВ Юрий Шнайдер из Красноярского края, на фоне которого Путин записал новогоднее обращение, погиб через месяц после получения от президента ордена и съёмок с ним.

Мобилизованных из 144-й дивизии под Кременной пытаются принудительно отправить на первую линию фронта. Военнослужащих под угрозой тюрьмы заставляют написать добровольное согласие на отправку на передовую. Родственники бойцов дивизии планируют обратиться в Министерство обороны, военную прокуратуру и Мосгордуму с требованием разобраться в ситуации.

Житель Киржачского района Владимирской области заснял на видео сотрудника полиции, пытавшегося вручить ему повестку в военкомат, а после отказа угрожавшего административной ответственностью. Запись обнародовало издание «Резонанс». «В итоге под напором киржачанина полицейский просто ушёл, так и не вручив повестку, а также позабыв о протоколе по статье 19.3 КоАП», — отмечают журналисты.

Жители Ямала пожаловались на трудности с отправкой посылок добровольцам на «СВО». Они возмутились тем, что помощь активно доходит только до мобилизованных бойцов. Близкие добровольцев же, по их словам, не могут отправить посылки.

Жёны иркутян, уехавших на войну, просят «уравнять всех в деньгах». Жительница Иркутска сообщила изданию «Люди Байкала», что её муж, добровольно ушедший на войну, получает меньше, чем мобилизованные. Это стало причиной возмущений не только добровольцев-контрактников, но и их жён. «Супруг получает около 200 тысяч рублей — это оклад, суточные и боевые, — рассказала женщина. — А его сослуживцы, которые были мобилизованы — по 300 тысяч и больше. Они ведь все сидят в одном окопе, едят с одной тарелки. А права у всех разные».

Среди причин, по которым мобилизованные и контрактники до сих пор не получили денежное довольствие, депутат Госдумы Максим Иванов назвал неправильные банковские реквизиты. В своём телеграм-канале он привёл пример такого случая.

По сообщению телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», гражданам Таджикистана и Узбекистана, которые роют окопы под Луганском, недоплатили 200 000 рублей за выполненную работу. Они обратились в правоохранительные органы.

Более трех тысяч жителей Карелии сейчас участвуют в войне России против Украины. Об этом сообщил председатель Госкомитета по строительному надзору Александр Темнышев. Ранее те же цифры назвал и военком республики Андрей Артемьев, который указал, что всего за время войны Карелия отправила в Украину более 3700 человек. Это составляет около 2,5% трудоспособного мужского населения республики.

2600 человек из Омска получили отсрочку от мобилизации. Недавно прокурор Омска подал иск к городской призывной комиссии, требуя лишить отсрочки от мобилизации людей, которые работают в компаниях, не участвующих в гособоронзаказе. Всего прокурор требовал лишить отсрочки от мобилизации 2608 человек. 15 февраля Центральный районный суд вынес решение сохранить отсрочку сотрудникам 12 компаний, и теперь 2600 человек не отправятся на войну в Украину.

На Кубани приставы приостановили взыскание долгов с 10 тысяч участников «спецоперации». Сколько задолжали военнослужащие, не уточняется.

Мобилизация приводит к нехватке рабочих рук. Так, в поликлинике Кромской ЦРБ Орловской области затянулся ремонт. В осеннем телесюжете «Первого областного» телеканала говорилось о медлительности рабочих, но причина оказалась в другом: работать некому, сотрудников мобилизовали. А в селе Ара-Иля Забайкальского края фельдшерско-акушерском пункт остался без фельдшера, которого также мобилизовали.

Провоевавший 9 дней в составе полка «Ахмат» Спартак Мышкин стал символом провоенной пропаганды в Чувашии. Теперь он проводит «уроки мужества» для школьников, даёт интервью и собирает помощь для солдат на фронт. Во время мобилизации он лично разносил повестки. При этом до войны Мышкин был осуждён за вооружённое нападение на «Совкомбанк».

Администрация президента РФ направила в регионы рекомендации по проведению акции, приуроченной к годовщине начала войны. Одно из основных мероприятий — массовая акция «Герои нашего времени», участники которой будут выстраиваться в форме звезды. Также предлагается организовывать мастер-классы по вязанию тёплых носков и варежек, изготовлению окопных свечей и кисетов для военнослужащих. На кисетах должны быть вышивки: «Ждём с победой», «Вперёд к победе», «Родному герою».

Председатель заксобрания Калужской области предложил ежемесячно собирать с депутатов по 20 тысяч для нужд военных. Деньги должны пойти на машины для боевых действий в Украине. «Помощь фронту — ключевая задача для всех нас», — написал Геннадий Новосельцев на своей странице в соцсети.

Активисты «Единой России» собрали груз «по конкретным запросам» для отправки на фронт. Помимо тёплых вещей, продуктов питания и печей-буржуек, военным отправили кувалды, что вызвало недоумение у одного из комментаторов: «Зачем им кувалды? Беспилотники сбивать?» А в детский сад «Ручеёк» в посёлке Суземка Брянской области пришли пограничники в форме и с лицами, закрытыми балаклавой. Они  сфотографировались с детьми и рассказали им о том, что нужно сделать, чтобы стать военным.

«Купи кашу — помоги нашим», — мероприятие с таким названием прошло на площади у ТЦ «Красноярье» в Красноярске. Средства от акции пойдут на помощь мобилизованным. В Магнитогорске устроили детские соревнования по плаванию в камуфляже и с автоматами, а в Благовещенске 145 человек облились холодной водой в поддержку войны с Украиной.

Источник: Mgorsk / https://mgorsk.ru/text/gorod/2023/02/16/72064295/

В Рыбинске Ярославской области одну из центральных улиц назвали в честь погибшего в Херсоне 48-летнего Алексея Катериничева. А в уральской школе разгорелся скандал из-за портрета выпускника, погибшего на «спецоперации». Родственники бойца рассчитывали, что фото будет висеть в местном музее, но обнаружили его под диваном в учительской.