сводки о мобилизации
February 17, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 16–17 февраля 2023

Фракция ЛДПР в Госдуме подготовила законопроект, вводящий термин и статус «дети спецоперации». Новый документ поможет устанавливать для них льготы и выплаты по аналогии с детьми войны, отметил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Отмечается, что речь идёт не только о детях с оккупированных Россией территорий Украины, но и о детях приграничных районов соседних областей, например, Курской и Белгородской.

Несмотря на многочисленные заявления Минобороны, подтверждающие действие отсрочки от мобилизации для граждан, имеющих на иждивении троих и более детей, военный комиссариат Ставропольского края отказывается предоставлять таким гражданам отсрочку. Как следует из письма ставропольского военкома депутату Госдумы Нине Останиной, военкомат основывается «только на выполнении законов РФ». Мужчин с тремя детьми демобилизовывать никто не будет, пока в закон «О мобилизационной подготовке» не внесут соответствующие поправки.

Путин подписал закон, согласно которому вдовы военных, погибших в «спецоперации», будут получать соцподдержку, в том числе ежемесячную выплату, вне зависимости от состава их семьи. Однако меры действуют только до момента заключения ими нового брака.

Во вчерашней сводке мы сообщали, что в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) набирают людей для работы на участках оповещения о мобилизации. Сегодня одна из сотрудниц другого томского вуза, Политеха, рассказала новостному агентству «ТВ-2», что её записали работать на участке без согласия.

В Арчединском лесном колледже Волгоградской области некий представитель военного комиссариата разносит списки учащихся, которым якобы нужно явиться в военкомат не позднее 22 февраля. От учащихся требуют поставить подпись напротив своей фамилии.

В Белгородской области по поручению Путина начали предоставлять новую жилплощадь людям, чьё старое жилье оказалось в зоне ЧС из-за войны в Украине. Площадь нового жилья должна быть такой же, какая, согласно документам, была у старого. Из-за этого некоторые белгородцы, владеющие жильём в населённых пунктах, где введён режим ЧС, в срочном порядке пытаются зарегистрировать участки большей площади, чем есть в действительности.

Стало известно о гибели ещё двоих мобилизованных на войне в Украине: 32-летнего Алексея Кириченко из Волгоградской области и 45-летнего Дмитрия Лыскова из Кировской области.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину журналистам «Русской службы Би-би-си» и «Медиазоны» вместе с командой волонтёров удалось подтвердить гибель уже 14 709 российских военных, в том числе 1121 мобилизованного, 40% из которых погибли в период с 1 января. Как отмечает «Русская служба Би-би-си», за первые две недели февраля журналистам и волонтёрам удалось установить личности 1679 погибших — это в пять раз больше обычных еженедельных цифр.

На кладбище в деревне Воронино, расположенной рядом с Томском, продолжает расти число могил погибших на войне. Если раньше аллея захоронений была в один ряд, теперь хоронят в три ряда. Самая ранняя дата захоронения 26 февраля, самая поздняя дата — 27 декабря прошлого года. Среди погибших военнослужащие, в том числе мобилизованные и наёмники группы Вагнера.

Появилось подтверждение информации о том, что самарских мобилизованных из 1444-го полка, пожаловавшихся на безобразное отношение командиров и расформирование полка, арестовали и заставили извиниться. На видео двое мобилизованных в сопровождении военной полиции произносят извинения перед строем, после чего их грузят в автомобиль военной полиции и увозят. Сейчас военнослужащих вновь отправляют на передовую и принуждают к подписанию контрактов.

Мобилизованные самарцы не единственные, кто столкнулся с давлением со стороны командования после записи видеообращения. Родственницы мобилизованных сразу из нескольких регионов утверждают, что, после жалоб на командование «ДНР», их близкие подверглись давлению. Военные массово рассказывают, что у них начали отбирать телефоны и переводить в другие подразделения. По словам матерей мобилизованных из Татарстана, подразделение сыновей расформировали, перебросив их в состав других частей. Там на них продолжают оказывать давление: военные ежедневно выслушивают угрозы отправить их на штурм и отказываются идти в бой. Солдаты из других регионов успели только сообщить, что их лишают связи и отправляют в другие подразделения — после этого мужчины перестали выходить на связь.

Родственница одного из мобилизованных, который сейчас находится под Херсоном, рассказала, что парень жалуется на постоянные пьянки сослуживцев и начальства в воинской части, угрозах, в том числе применения оружия, и полное отсутствие реакции на это у офицеров.

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова сообщила, что из украинского плена вернули трёх военных из Свердловской области. В их числе был мобилизованный Виталий Миллер.

Телеканал «Дождь» выпустил интервью с тремя российскими солдатами, вернувшимися домой с войны в Украине. Все они были демобилизовали после тяжёлых ранений. Несмотря на проблемы со здоровьем и безразличие командиров к их судьбе, все трое хотят вернуться обратно на фронт.

Суд в Санкт-Петербурге отказал в увольнении со службы рядовому-контрактнику с лимфомой, сославшись на указ Путина о проведении «частичной» мобилизации.

Калининский районный суд Уфы приговорил к трём годам условного заключения жену начальника отдела военкомата Орджоникидзевского и Калининского районов города Анжелику Выропаеву по делу о посредничестве во взятке за освобождение от военной службы. Женщина также будет должна выплатить штраф в размере 510 тысяч рублей.

Советский районный суд Махачкалы приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей 22-летнего участника сентябрьских протестов против мобилизации Кемрана Агабекова. Во время следствия молодой человек находился в СИЗО. Суд учёл это и постановил снизить сумму, которую необходимо выплатить, до 50 тысяч рублей.

Мужчину с предметами, похожими на гранаты Ф-1, задержали у Курского вокзала в Москве. Телеграм-канал Baza пишет, что у него также были при себе противопехотные мины. Территория вокзала была оцеплена. По информации СМИ, задержанный недавно вернулся с войны в Украине.

В Москве задержали беженца из Харьковской области Сергея Карамзина, который бежал от войны в РФ в ноябре 2022 года. В отношении 46-летнего мужчины 16 февраля 2023 года возбудили уголовное дело по статье о диверсии. По версии российских силовиков, Карамзин якобы на ж/д перегоне «Подольск-Гривно» поджёг релейный шкаф, который регулирует светофоры поездов.

Преподавателя из Канска обвиняют в порче баннера с рекламой военной службы — он расстрелял его из охотничьего ружья, потому что выступает против мобилизации. В октябре учителя задержали и отвезли в отдел, где сотрудники принялись избивать его и угрожать изнасилованием, если он не возьмёт на себя вину ещё и за поджог военкомата. На теле учителя остались ссадины, следы от ударов током, следы от наручников, колени были содраны. Учитель рассказал о пытках изданию «Тайга.инфо».

Один человек погиб и трое пострадали при взрыве на Чапаевском механическом заводе в Самарской области. Инцидент произошёл на линии по снаряжению капсюлей-детонаторов (устройство для инициации детонации взрывчатых веществ от огнепроводного шнура).

Российский «Ашан» поставляет помощь российским солдатам в Украину, говорится в расследовании Le Monde, The Insider и Bellingcat. Сотрудники французской сети в Санкт-Петербурге вскоре после начала полномасштабного российского вторжения в Украину собрали на складах компании различные товары, в том числе одежду, газовые баллоны и спальные мешки, и передали их российской армии. Снабжение военным позиционировалось как «гуманитарная помощь», хотя таковой может считаться только помощь мирному населению. Представители украинского «Ашана» заявили, что шокированы этой информацией и обратились в главный французский офис, чтобы получить объяснения. В расследовании также утверждается, что, помимо «Ашана», в поставках российским военным могла участвовать сеть гипермаркетов товаров для дома и ремонта «Леруа Мерлен».

Сотрудники якутских районных газет (холдинг «Сахамедиа») массово выпекают Z-пряники для отправки на войну. Акция названа «Сладкие вести с родины» и приурочена к 23 февраля. А Туве матери погибшего мобилизованного вручили мешок пельменей. Подарок чиновники приурочили к Новому году, который тувинцы празднуют 17 февраля.

Источник: ЧТД / https://t.me/chtddd

В Нижегородской области старшая группа детского сада посетила военный комиссариат города Кулебаки. Поводом для посещения послужило то, что дети «имеют недостаточные представления о патриотическом воспитании, о российской армии, о людях военных профессий». А в одной из школ подмосковной Балашихи детей встречали караульные-швейцары. Как сообщается, это связано с проводимым «уроком мужества».

Продолжают поступать сообщения о допросах в московских аэропортах прилетающих мужчин. Ранее на горячую линию «Военного омбудсмена» обратилось несколько человек. Они сообщили, что в московском аэропорту Внуково пограничники допрашивают прилетевших мужчин, читают их переписку и смотрят фотографии на телефоне. «Сирена» спросила у подписчиков, не сталкивались ли они с подобным, и теперь приводит три истории.