сводки о мобилизации
February 20, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 19–20 февраля 2023  

Губернаторы Тюменской области и Югры посетили «ЛНР» и «ДНР». Александр Моор, губернатор Тюменской области приехал в Краснодон (Сорокино) в «ЛНР». Он побывал в ремонтном отделении, где работают бойцы из региона. Также Моор привёз необходимое оборудование для мастерской и посылки от родных. Наталья Комарова, глава Югры, посетила и «ЛНР», и «ДНР», где встретилась с югорскими военнослужащими и волонтёрами. Также глава региона побывала в Макеевке и передала в воинские подразделения снаряжение, собранное по заявкам военных. Кроме того, в ходе поездки Комарова стала почётным гостем на свадьбе мобилизованного из Пыть-Яха, которую сыграли прямо в зоне «СВО».

Власти Омской области обратятся в Минобороны после жалоб мобилизованных 504-го танкового полка, сообщил губернатор региона Александр Бурков: «Детали с расформированием полка, сборами на бензин и переводом военнослужащих, безусловно, требуют разъяснений. Ждём обратной связи, параллельно выходим на командование частей в Донецке».

Около 170 человек мобилизовали в Петровск-Забайкальском районе Забайкальского края с момента начала мобилизации, сообщил глава района Николай Горюнов. При этом всего в районе проживает около 15 000 человек. Напомним, что ещё осенью депутат Андрей Гурулёв заявлял, что, по последней полученной краем разнарядке, нужно было отправить в войска 860 человек. Население края составляет почти 1 млн человек.

По сообщению украинской компании «Энергоатом», на Запорожской АЭС разместили более 600 мобилизованных и курсантов из России. «Их разместили в бомбоубежище завода, где они ожидают переброски на донецкий участок фронта».

Продолжают поступать сведения о гибели мобилизованных на войне в Украине. Так, среди погибших — Вадим Калоев (командир взвода мобилизованных 429-го мотострелкового полка), 36-летний Андрей Локтионов из Брянской области, 28-летний Кирилл Швадович из Архангельска, а также 24-летний Павел Корчагин из Ставропольского края. Последний до гибели успел дать интервью о том, как ему нравится воевать. А в чате Кандалакши Мурманской области появился отдельный альбом с погибшими на войне земляками: в него уже добавили 26 фотографий погибших мобилизованных, при этом население города составляет менее 30 000 человек. Кроме того, стало известно имя 111-го погибшего при ударе по Макеевке. Даниил Бесфамильных ранее находился в списках пропавших без вести, а сегодня с ним простились в родном селе.

Шестеро срочников погибли в Курской области. Военнослужащие в блиндаже топили печь и неосмотрительно плеснули в неё бензин. Произошёл взрыв, на улицу успели выбежать только двое. Тела шести срочников пока не обнаружили — из блиндажа откачивают воду после тушения пожара. Информацию о происшествии подтвердило Минобороны: «Сегодня в результате грубого нарушения требований безопасности военными ЗВО в Курской области произошёл пожар в блиндаже. Погибли шесть военнослужащих, проводится расследование».

Военный из Мурманска попытался покончить с собой в воинской части в Ленобласти. Он госпитализирован в тяжёлом состоянии с глубокими порезами в районе живота, вен на руках и шеи.

Как сообщает телеграм-канал «Мобилизация», 36-летний москвич Алексей Балашов был мобилизован 12 октября 2022 года, несмотря на бронь от предприятия ООО «Пик Технологии» для IT-специалистов. При этом военком проигнорировал предоставленную мужчиной справку об отсрочке. Несмотря на отправленную Минцифры в адрес Генштаба телеграмму с просьбой об освобождении Алексея от воинской службы, мужчину не демобилизовали, и сейчас, как сообщает жена, его отправляют под Харьков.

Издание «Вёрстка» рассказало историю мобилизованного, который в период мобилизации сам отправился в военкомат, чтобы «быть полезным», три месяца жил в окопах, не выдержал и уехал домой своим ходом. А «Медуза» подготовила репортаж о том, как российские власти с 2014 года борются с «нелояльностью» крымских татар и почему осеннюю мобилизацию в Крыму называют геноцидом целого народа. Издание «Сибирь.Реалии» поговорило с военнослужащим-контрактником, оказавшимся на фронте с самых первых дней вторжения. Для того чтобы сбежать из зоны боевых действий, он был вынужден устроить «самострел», а после объявления мобилизации пересечь границу с Казахстаном.

Мобилизованный, находясь в зоне «СВО», пообещал взорвать отделение банка ВТБ из-за списания по долгам. Несколько дней назад сотрудник банка общался с клиентом из Санкт-Петербурга Иваном С. Мужчина высказал недовольство недавним списанием 11 000 рублей, заявил об ошибке и пригрозил взорвать отделение и потенциальных приставов с помощью гранат. Полицейские с собаками осмотрели несколько отделений банка в городе, но гранат не нашли. Сейчас мобилизованного проверяют из-за ложного сообщения о теракте, но установить его местоположение затруднительно — он находится в зоне боевых действий.

Телеграм-канал Astra выяснил имя мужчины, задержанного 17 февраля на вокзале в Москве с двумя гранатами и четырьмя взрывателями: им оказался 41-летний Владимир Жигалов, предположительно, наёмник группы Вагнера. По крайней мере, об этом мужчина сам сначала заявил полицейским, но позже изменил показания и представился разнорабочим.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении военного врача за отказ от участия в боевых действиях. Выпускник военно-медицинской академии 2022 года Денис Васильев с лета прошлого года проходил службу в одной из воинских частей Северного флота. В сентябре он был представлен к досрочному увольнению из армии, но не успел уволиться в связи с объявлением «частичной» мобилизации. Далее поступил приказ об убытии в зону боевых действий, исполнять который врач отказался по личным убеждениям. 20 января 2023 года военно-следственный отдел гарнизона возбудил в отношении офицера уголовное дело по статье за невыполнение приказа в период мобилизации. Теперь ему грозит до трёх лет лишения свободы.

Депутат из ХМАО Супьян Хужулов, который отправился на войну ещё в апреле 2022 года, до сих пор не может получить удостоверение участника боевых действий: «Сначала я обратился в МФЦ, оттуда меня отправили в соцотдел, а потом в военкомат. В итоге мне сказали, что я должен делать удостоверение в Ростове. У меня все справки есть. Но в военкомате мне просто сказали, что им не до меня».

В Русской православной церкви российским военнослужащим, которые находятся в зоне «СВО», разрешили не поститься в предстоящий Великий пост. А студентам медицинского колледжа предложили подписать заявление о досрочном призыве на военную службу во время экскурсии в церковь Рождества Христова в Волжском Волгоградской области. В Омском государственном медицинском университете студентам шестого курса предложили пройти отработку в войсковой части 64712. А московским студентам пообещали освобождение от занятий и пледы, если они постоят возле сцены на митинг-концерте в «Лужниках» к годовщине войны 22 февраля. Кроме того, зрителей на мероприятие заманивают бесплатным питанием.

Регионы к 23 февраля проводят телемарафоны по сбору денег для «спецоперации». Под девизом «Всё для победы!» губернаторы по местному телевидению мотивируют людей перечислять деньги на оборудование и снаряжение для военных и населения «ЛНР» и «ДНР», в эфире показывают истории «с передовой» и репортажи с жителями «народных республик». А в Приморье устроят выставку-продажу картин местных художников в поддержку участников «спецоперации».

На Кубани на баннеры с портретами участников «спецоперации» решили потратить почти 2,5 млн рублей. А в селе Восход на Сахалине семьям мобилизованных выдали по мешку наваги.

Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк) закупила каски и бронежилеты на 2,3 млн рублей. Соответствующий контракт издание «Полигон медиа» обнаружило на портале госзакупок. В Росгосцирке объяснили, что бронежилеты и каски покупают для командировок сотрудников на территорию «ЛНР» и «ДНР».

Источник: Они За Войну! / @ZaVoinu

В Уральском федеральном округе в рамках проекта «Неделя мужества» проводятся разнообразные мероприятия для детей по военной тематике. В Екатеринбурге, например, малыши из четырёх детских садов соревновались в оказании медпомощи, проходили полосу препятствий и играли в сапёров. А школьницы шестых-восьмых классов, выступающие в команде по чирлидингу, заняли первое место на чемпионате Уральского федерального округа по чир-спорту с номером о войне под песню «Донбасс за нами». В школе Новоуральска ученики первых и вторых классов соревновались в маршировке и пели песни про армию. А в Красноярском крае представители «Юнармии» провели для воспитанников детского сада занятие по строевой подготовке, а также учили их разбирать и собирать автомат.

В честь погибшего на войне в Украине бойца спецназа из Читы Альберта Мавлиханова провели соревнования по хоккею. Детей наградили кубками от 29-й общевойсковой армии, специальными призами от родителей погибшего военного и депутата гордумы, грамотами, а также сладкими призами.