сводки о мобилизации
February 3, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 2–3 февраля 2023

Депутат Госдумы от «Единой России» Максим Иванов предлагает мобилизовать безработных граждан страны. Вместо «ценных специалистов», необходимых на производстве, депутат предлагает отправлять на войну безработных «клиентов» центра занятости. В СПЧ, в свою очередь, такую идею раскритиковали. Член Совета Марина Ахмедова заметила, что в России каждый человек ценен и нельзя относиться к безработным как к не представляющим ценности гражданам.

Другой депутат Госдумы, член рабочей группы при МО РФ по вопросам мобилизации Дмитрий Гусев, предложил снять бронь с некоторых учёных, инженеров и IT-специалистов, так как они могут помочь ВС РФ. Он посоветовал отправлять их не на фронт, а в профильные части вооружённых сил. «Но для этого нужны более тонкие настройки армейской мобилизационной машины», — заявил депутат.

Минобороны ответило политику Эльвире Вихаревой на её запрос об отсутствии указа Путина об окончании мобилизации. Согласно документу, выпустить подобный указ не представляется возможным, чтобы «не нарушить права мобилизованных» в сфере денежных выплат.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина направила обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением предусмотреть выплату 50% денежного довольствия семьям пропавших без вести военных. Отметим, что Минобороны ни разу не озвучивало число военнослужащих, числящихся пропавшими без вести.

Назначенный Россией глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что оснащение воюющих в Украине солдат будет проходить за счёт средств, вырученных от продажи национализированного имущества украинских бизнесменов в Крыму.

До 6 февраля российским IT-специалистам необходимо подать заявления на отсрочку от прохождения срочной службы. В Минцифры РФ объяснили, что поданные ранее заявления в рамках прошлых призывных кампаний не считаются действительными. Поэтому IT-специалистам аккредитованных компаний нужно снова подавать заявления.

Отца троих несовершеннолетних детей из Агинского района Забайкалья, призванного по мобилизации, вернули домой к семье. Мужчина был мобилизован ещё 23 сентября, а вернулся домой 1 февраля после решения краевой призывной комиссии.

50 незаконно мобилизованных жителей Самарской области вернули домой. Одного бойца вывезли из Макеевки 31 декабря 2022 года. Об этом объявили на пресс-конференции депутата Александра Хинштейна.

Шахтёров, обманом мобилизованных в «ДНР», угрозами заставляют принять присягу РФ спустя год участия в войне. Мужчин незаконно мобилизовали, чтобы «раздавать гуманитарку» на «освобождённых территориях», но всех бросили на передовую. Сейчас их заставляют принять присягу РФ, хотя некоторые даже не имеют российского паспорта.

На войне погибли более 13 тысяч российских военных. 924 из них — мобилизованные. Столько смертей по открытым источникам к сегодняшнему дню подтвердили «Би-би-си» совместно с «Медиазоной». Неделю назад было известно о гибели 823 мобилизованных.

Мобилизованные продолжают погибать в зоне боевых действий. Среди них: Алексей Коннов из села Париж Челябинской области, Юрий Васильев из Курска, Александр Петелин и Николай Самсонов из Красноярского края, Александр Филимонов из Новосибирской области. В списке погибших при ударе по Макеевке теперь 102 имени — сегодня простились с Олегом Гумеровым, считавшимся ранее пропавшим без вести.

В Макеевке хотят установить мемориал самарским военным, погибшим при обстреле 1 января. О его создании предварительно договорились губернатор Самарской области и глава «ДНР» Денис Пушилин.

Минобороны публикует кадры «выполнения огневых задач» расчётами гаубиц Д-30. В составе расчётов находятся мобилизованные. Кроме того, МО демонстрирует, как проходит ежедневная подготовка военнослужащих на одном из полигонов ЗВО перед отправкой в зону боевых действий.

В Новосибирске сняли запрет на продажу алкоголя возле Новосибирского военного командного училища. 31 января губернатор Андрей Травников подписал соответствующее постановление. Данный запрет был введён ещё в конце сентября.

В Ульяновске вынесены обвинительные приговоры в отношении двух мобилизованных, совершивших насильственные действия в отношении командиров. Рядовой Малясов, находясь в расположении воинской части, применил насилие в отношении офицера. В другой день ефрейтор Фёдоров в ответ на замечание командира нанёс ему удар. Суд назначил Малясову и Фёдорову наказание в виде 6 и 5,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Мобилизованный попытался покинуть зону «СВО» и пешком дошёл из «ДНР» в Ростовскую область. Вчера днём сотрудники полиции в приграничном селе задержали мужчину во время патрулирования. В отделении выяснили, что задержанный — мобилизованный Валерий С., проходивший службу в зоне «СВО». 1 февраля мужчина решил, что более не хочет участвовать в войне и захотел вернуться домой — он покинул часть и пешком дошёл до Ростовской области. Валерий передан сотрудникам военной полиции, в его отношении идёт проверка.

Мобилизованного в Тольятти осудили за самовольное оставление части. Мужчину призвали в ряды Вооружённых сил РФ в рамках «частичной» мобилизации. В какой-то момент он оставил часть и уехал домой, где пробыл менее месяца. Позже мужчина добровольно вернулся в строй. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Самовольное оставление части». Во время следствия и суда мужчина продолжал находиться в воинской части. 31 января его приговорили к двум годам заключения в колонии общего режима.

Блогера из Подмосковья проверяют по подозрению в подготовке диверсии на железной дороге. Служба безопасности РЖД решила, что парень проявляет «нездоровый интерес к объектам РЖД, задействованным в том числе в перевозке военных грузов», изучив фотографии электричек и поездов в его аккаунте в инстаграме. У блогера нашли архив фото и видео поездов, станций и путей Курского направления. Досье на фотографа передали правоохранителям.

Уголовное дело возбуждено в отношении лидеров незарегистрированного молодёжного движения «Забайкальское левое объединение» по статье «Публичное оправдание терроризма». По версии следствия, они оправдывали поджоги военкоматов и диверсии на железной дороге. Статья предусматривает до 7 лет колонии.

Суд в Подольске отправил на принудительное психиатрическое лечение 70-летнего пенсионера, подозреваемого в поджоге военкомата. Предположительно, речь идёт об Александре Рассохине, которого вместе с супругой задержали в Подольске в конце декабря при попытке поджечь местный военкомат. На мужчину завели уголовное дело.

В Магаданской области против отца мобилизованных возбудили уголовное дело. В селе, где проживает мужчина, нет центрального отопления. Чиновники так и не обеспечили его дровами, обещанными родителям мобилизованных, поэтому мужчине пришлось срубить несколько деревьев. Между тем, в Башкортостане матери мобилизованного лишь после многочисленных обращений привезли дрова, да и то не в полном объёме и только спустя 3,5 месяца после того, как её сын ушёл на войну.

В системе здравоохранения Алтая и Забайкалья наблюдаются серьёзные проблемы. Одна из причин — мобилизация местных врачей. Так, 9 января в посёлке Горный Забайкальского края умерла годовалая девочка. Местные жители жалуются на нехватку бригад скорой помощи, ведь часть медиков отправили на войну. А жители Алтайского края из-за нехватки медиков собираются выходить на митинг. В некоторых семьях уже случались трагедии из-за неправильно поставленных диагнозов и из-за того, что пациентов лечили непрофильные специалисты. Последней каплей стала смерть семилетнего мальчика.

С 1 сентября на обновлённом курсе истории студенты российских вузов будут изучать цели «спецоперации» в Украине и «конституционный референдум» 2020 года. А в Уфимском университете науки и технологии (УУНиТ) будет создан военный учебный центр.

К 23 февраля основные российские телеканалы совместно с ОНФ намерены собрать со зрителей десятки миллионов рублей на снаряжение для армии РФ. Как выясняется из анонса акции, собирать будут буквально всё, начиная от одежды и обуви и заканчивая автомобилями и ружьями радиоэлектронной борьбы.

Источник: SOTA / https://t.me/sotaproject

Мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей прошёл в новосибирской школе №135. В детском саду города Вязники Владимирской области начали сбор носков, балаклав, средств гигиены и продуктов питания для участников военного вторжения в Украину. А школьники Сколково изготовили постельное белье для военного госпиталя.

Салон эротического массажа в Калининграде ввёл скидки для ветеранов и участников «СВО» на «безбрежный океан страсти и удовольствия». По словам представительницы заведения, участники «спецоперации» нередко заходят к ним, и теперь им предоставляются особые скидки, в том числе скидка 50% на алкоголь до 1 литра.