сводки о мобилизации
February 21, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 20–21 февраля 2023 

Комментируя поручение президента РФ Путина, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что установление для всех участников «спецоперации» двухнедельного отпуска раз в полгода можно решить на уровне приказов Министерства обороны России; при этом он подчеркнул, что в Госдуме готовы и к законодательному закреплению такого отпуска.

Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал, что Госфонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранам «СВО» будет действовать в каждом регионе России. «Я полагаю, чтобы он заработал, нужно будет принимать специальный федеральный закон, где будут заложены правовые основы», — добавил депутат.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о распространении мер соцподдержки на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев. Им обещают ту же поддержку, что и семьям мобилизованных. Опубликован список льгот.

Банк ВТБ отменит комиссии за операции по счетам участников «специальной военной операции», мобилизованных, а также членов их семей.

The New York Times со ссылкой на представителей американской разведки утверждает, что в ближайшее время Путин может мобилизовать ещё сотни тысяч россиян. А Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) сообщает, что в России готовятся к мобилизации студентов очной формы обучения, которая, вероятно, будет проведена до 1 апреля. По мнению ГУР, для этого издано распоряжение об организации «участков оповещения», которые будут содействовать военкоматам в ходе вручения повесток студентам очной формы обучения.

МИД Германии рекомендовал гражданам страны отложить поездки в Россию, а тем, кто уже в РФ — быть осторожными. Ранее Канада, Франция и США призвали своих граждан покинуть Россию и Беларусь из-за начала наступления российских войск в Украине.

В ярославских социальных сетях появилась информация о том, что региональные вузы начали передавать данные об отчисленных студентах в военкоматы. В Ярославском государственном техническом университете объяснили, что это обычная практика. Её придерживаются уже не один год, опираясь на федеральное законодательство.

В Москве студентов колледжа полиции на полтора часа заперли в актовом зале, чтобы заставить пойти в армию и участвовать в войне. Ребят собрали под предлогом репетиции торжественной части, посвящённой выпуску из колледжа. Но на встречу пришли представители военкомата, принесли повестки и хотели их вручить всем присутствующим студентам прямо в актовом зале под расписку. Курсанты колледжа взять повестки добровольно отказались и обратились в полицию, после прибытия которой их отпустили.

Проект «Военный омбудсмен» объясняет что делать, если принесли повестку для «уточнения документов воинского учёта». И обращает внимание, что вручение повесток на призывные мероприятия (например, медицинское освидетельствование) производится не позднее, чем за 3 дня до срока, указанного в повестке и не может вручаться день в день. Помимо этого, в материале разъясняются и другие правовые аспекты вручения повесток.

Глава г. Артёма (Приморский край) Вячеслав Квон побывал в зоне «СВО» и возложил цветы на месте гибели военнослужащих, в числе которых были четверо артёмовцев. Судя по кадрам, бойцы погибли в здании от прямого попадания снаряда или ракеты. Отметим, что ранее о данном происшествии не сообщалось. Также градоначальник договорился с местными властями об установке на месте трагедии мемориального объекта. Посетил зону боевых действий и губернатор Ярославской области Михаил Евраев. На оккупированной части Запорожской области он встретился с военнослужащими из своего региона и передал им снаряжение.

Мобилизованные продолжают погибать на войне. Среди них 24-летний Александр Канов, 33-летний Дмитрий Мещеряков, а также 31-летний Александр Семченко из Якутии, Александр Самойлов из Новосибирской области и Вадим Адиятов из Башкирии. Кроме того, стало известно имя 112-го погибшего при ударе по Макеевке — это Александр Ягодкин, ранее числившийся в списке пропавших без вести.

Телеграм-канал Astra публикует имена солдат-срочников, погибших вчера в Курской области при пожаре в блиндаже, вызванном, как сообщается, неудачной попыткой розжига печи.

Телеграм-канал «Любить Новосибирск» разместил видео, демонстрирующее около 100 деревянных гробов со свидетельствами о смерти. На гробах читаются названия регионов Сибири и Дальнего Востока, в том числе Бурятия и Якутия. Кроме того, в помещении стоит грузовая машина с новосибирскими номерами. Как утверждаются, видео снято в аэропорту Толмачёво. На видео, в частности, крупным планом снято одно из свидетельств о смерти, выданное 8 февраля в «ДНР» по факту гибели Сергея Викторовича Юнашева 23 августа 1983 года рождения, личность которого удалось подтвердить. Издание «Сибирь.Реалии» поговорило с его с одноклассниками. Они сообщили, что тело Юнашева привезут в родное село в Хакасии 25 февраля, а погиб мужчина 27 января под Бахмутом — такая дата смерти указана в документе.

Источник: Любить Новосибирск / https://t.me/friendnsk

Стали известны два случая незаконной мобилизации многодетных отцов в Волгоградской области. Сергея Авдеева из Камышина не отпускают из военной части, а Николая Березецкого вернули домой к семье, но 3 февраля снова забрали в часть. У Березецкого, кроме троих детей, есть ещё и бронь от предприятия. Жёны Авдеева и Березецкого обращались во все возможные инстанции, но пока безрезультатно. В военкомате и прокуратуре Волгоградской области утверждают, что нужно иметь четверых и более детей, либо свидетельство о смерти жены или расторжении брака.

Жительница Калганского района рассказала, что её мобилизованный сын в начале января заболел пневмонией с температурой под 40 градусов. После обращения в Минобороны его увезли в госпиталь, где сбили температуру, после чего забрали на передовую. В пресс-службе Восточного военного округа ответили, что боец получил всю необходимую медпомощь.

Белгородской областной суд приговорил к трём с половиной годам колонии строгого режима двух местных жителей, обвинённых в подготовке диверсии на пути следования воинских эшелонов. Это первый приговор по делу о диверсии (статья 281 УК), возбуждённому после начала российского вторжения в Украину.

Силовики в Ярославле возбудили уголовное дело против 19-летней местной жительницы Валерии Зотовой из-за того, что она, по версии следствия, собиралась поджечь пункт сбора помощи для мобилизованных. Сообщается, что на девушку завели дело по статье о террористическом акте (ч. 1 ст. 205 УК).

При посещении военкомата по повестке 26-летний Вадим Д. из станицы Зеленчукская сообщил дежурившему сотруднику полиции, что не хочет идти в армию и участвовать в «СВО», а думает о том, как взорвать комиссариат. Мужчина был задержан на месте, его доставили в СК, где он дал признательные показания. В данный момент ему грозит уголовное дело из-за ложного сообщения об акте терроризма ч.3 ст. 207 УК РФ.

Мужчину с бутылкой зажигательной смеси задержали в Лужниках. При допросе в отделе полиции он пояснил, что бутылку с горючим носит с собой, чтобы вдыхать пары ее содержимого, так как он токсикоман. В результате в отношении задержанного был составлен административный протокол.

В Иркутской области неизвестный попытался поджечь здание администрации посёлка Бохан. Об этом узнал охранник, когда отсматривал видео с камер видеонаблюдения. Он увидел, что на стене администрации Боханского района появилось черное пятно. Когда сотрудник охраны отмотал назад, то заметил неизвестного, который ночью 18 февраля подходил ко входу и пытался поджечь стену. Огонь вспыхнул, но не разгорелся.

68-летнего жителя посёлка Тёткино Курской области обвинили в мародерстве — он вынес из дома, который попал под обстрел, водонагреватель, паровой котёл, микроволновку и четыре отопительные батареи. По статье 158 ч.2 УК РФ ему может грозить до двухсот тысяч рублей штрафа и до пяти лет тюрьмы.

Военнослужащие из Пермского края пожаловались, что с момента начала службы им не платят зарплату. При этом, как сообщается, соответствующие рапорты военных их командир рвёт, а самим военным рекомендует про выплаты забыть.

Как выяснило издание «Вёрстка», некоторые мужчины отправились воевать, чтобы сбежать от обязательств — иначе им грозило уголовное наказание за невыплату алиментов. Однако кому-то из матерей такая ситуация внезапно помогла — впервые за годы они получили алименты благодаря фронтовым выплатам бывших мужей. Другие, наоборот, перестали получать деньги из-за бюрократических проволочек. Что касается самих должников, ушедших на фронт, то с них сняли все ограничения, наложенные судебными приставами, и изъять деньги, заработанные на войне, в пользу детей с них не смогут.

Мобилизованные из Самарской области обратились к коллегам по тольяттинскому автозаводу с просьбой предоставить им автомобиль «Нива» для выполнения боевых задач — военных устроит и не очень новая модель.

Перевозчики Красноярска направят выручку за 24 февраля на фронт. Заместитель председателя ассоциации перевозчиков Виктор Сидоров сообщил, что на вырученные деньги планируется покупка автомобилей «УАЗ».

Предприниматели Петровск-Забайкальского района Забайкальского края помогают семьям мобилизованных с дровами. Всего ими были обеспечены 120 семей. При этом деньги на эти цели властями не выделяются: вопрос решается с помощью жителей и предпринимателей.

Дети с ограниченными физическими возможностями под руководством преподавателя поздравили наёмников группы Вагнера с Днём защитника отечества. Из какого конкретно учреждения дети, неясно; в ролике преподавательница говорит, что оно находится в Пермском крае.

По подсчётам CNN, после объявления мобилизации и до января включительно, на границу США и Мексики прибыло 25 тысяч россиян. Отмечается, что в феврале 2022 года их было 769, а в августе того же года — 1,6 тысячи.