сводки о мобилизации
February 22, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 21–22 февраля 2023 

Госдума приняла закон о сохранении повышенной пенсии военным пенсионерам, вышедшим на военную службу. До принятия закона военные пенсионеры, возвращающиеся на службу на должность с окладом ниже, чем тот, от которого рассчитывалась пенсия, получали уменьшенную пенсию после возобновлении выплат.

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв прокомментировал инициативу президента по предоставлению 14-дневных отпусков участникам войны в Украине: «Если война идёт, то моментально получить отпуск не получится. Если какие-то перерывы, восстановление боеспособности, то в таком случае отпуска будут предоставляться. Экипаж танка — три человека. Любого в отпуск отправь, и танк не боеспособен».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов планирует расширить список танков, за уничтожение которых будут давать премии. Сейчас выплата полагается за немецкие Leopard и американские Abrams. Какие танки добавятся к списку и кто будет финансировать выплаты, до сих пор неизвестно.

Губернатор Югры поручила создать сеть специальных площадок для помощи семьям участников «СВО». Подобные площадки должны появиться в каждом муниципалитете. А губернатор Новгородской области пообещал, что разрешит ветеранам войны в Украине торговать сосисками на центральной площади Новгорода: «Да, будем их поощрять и выделять! То есть никому нельзя торговать сосисками на Софийской площади в Новгороде. А им будет можно! Это герои, о них нельзя забывать».

Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что работники оборонно-промышленного комплекса края могут рассчитывать на получение в аренду жилья на льготных условиях, по цене гораздо ниже рыночной.

В адрес уполномоченного по правам человека в Татарстане в 2022 году поступило более 4 тыс. обращений от мобилизованных и их родственников. Об этом на заседании Госсовета Татарстана заявила омбудсмен Сария Сабурская.

Три тюменки не могут вернуть мужей, которых освободили от службы. Мужчин мобилизовали в конце сентября, при этом в каждой семье по трое детей. Указания Генштаба об отсрочке для отцов троих детей появились лишь 16 октября, когда мужчины уже были в зоне «СВО». Жёны стали добиваться их возвращения. Призывная комиссия отменила решение военкомата о мобилизации, документы об этом должны были быть отправлены в часть. Однако в батальоне заявляют, что бумаг нет. Повлиять на ситуацию тюменки не могут, а их супруги продолжают воевать.

Список погибших мобилизованных пополняется. В него вошли Максим Торопов и Максим Тэтэр из Омской области, Анатолий Ильдуков из Татарстана, Ильнур Губайдуллин и Александр Долганов из Башкирии. Павел Цыганов, Николай Игонин, Александр Воронков и Алесей Фомин — новые имена погибших в результате удара по Макеевке в новогоднюю ночь. На сегодня в списке уже 116 имён.

По сообщению The Moscow Times, в российских регионах ограничили выдачу тел погибших в Украине. Издание поговорило с источниками среди чиновников и сотрудников моргов, которые подтвердили данную информацию.

В приграничном районе Брянской области военнослужащий из Москвы покончил с собой. А в Воронежской области военный попал в больницу после взрыва снаряда в полевом лагере Минобороны вблизи села Новая Мельница.

В Белгородской области военнослужащий ещё в августе продал охотнику автомат АК-74. Полиция узнала о сделке только 20 февраля, когда задержала мужчин при попытке спрятать оружие в лесополосе. Силовики возбудили уголовное дело по статье о незаконном приобретении и сбыте оружия (222 УК). И военному, и охотнику по ней грозит до пяти лет колонии.

Как сообщает ФСБ, ведомство предотвратило диверсию на участке Свердловской железной дороги в районе Нижневартовска (ХМАО). Силовики опубликовали фотографии с места задержания.

Жители Карелии за несколько часов собрали 15 тысяч рублей на уплату штрафа продавщице, которая возмутилась отсутствием чиновников на передовой, а также требовала публиковать данные о потерях. Всего за год с начала полномасштабных военных действий в Украине разные проекты помогли собрать на уплату штрафов не менее 32,4 млн рублей.

Детский сад «Радуга», ряд школ и другие учреждения Владимирской области отправили участникам «СВО» печенье, шоколад, вафли, чай, кофе, сахар и другие продукты. В Самаре к 23 февраля собирают очередной груз для участников «СВО». Здесь же проходит всероссийская акция «Корзина добра» — все желающие могут принести посылки на фронт.

Глава одного из районов Мордовии вручил семьям мобилизованных продуктовые наборы. А вдовам погибших в Украине военных из Владивостока к 23 февраля подарили колбасу. Опубликованный об этом пост позднее почему-то удалили. В Кирсановском сельсовете Оренбургской области семьям мобилизованных от всего сердца подарили поздравительные грамоты, а чиновники в Калининградской области в канун 23 февраля подарили пациентам госпиталя газеты.

Около 26 тысяч тёплых вещей для бойцов связали неравнодушные жители и волонтёры в Пермском крае в рамках всероссийской акции «Тепло для героя», приуроченной ко Дню защитника Отечества.

Близкие четверых мобилизованных из Ядринского района Чувашии обратились в местную администрацию с просьбой помочь им в отоплении домов. Дрова привезли и помогли наколоть сотрудники Ядринского лесничества.

Управление МВД по Владимирской области провело «патриотические мероприятия» в школах. Ведомство опубликовало фотографию детей в бронежилетах и касках. Примерили на себя военное снаряжение и ученики школы №51 Уфы. Такая возможность им представилась на прошедшей в школе встрече с участником войны в Украине.

Военно-патриотический центр «КОРДОН ТАРХАНКУТ» получил государственный грант на реализацию проекта «Zделай как я!» в размере 3 млн рублей. В рамках проекта детям в школах демонстрируют элементы военной подготовки. Чайковский комитет ветеранов войны в Афганистане и Чечне продолжает своё турне по детским садам города. А на детские соревнования по сборке и разборке автоматов на время пришли отец с дочкой, которые тренируют данный навык в домашних условиях.

Источник: Пермь 36,6 ПРОТИВ ВОЙНЫ / https://t.me/perm36

Поздравлявшие «ЧВК Вагнера» дети, о которых мы писали во вчерашней сводке, оказались из города Кунгура Пермского края. Журналисты выяснили, что на видео студенты Кунгурского техникума-интерната и замдиректора по учебной работе Наталья Мелкова. Директор интерната Нина Дьяченко заявила, что записать поздравление было инициативой детей.

Около стадиона «Лужники» провели мастер-класс по изготовлению маскировочных сетей, видимо, для тех, кто не попал на митинг-концерт. 22 февраля патриотические митинги прошли по всей РФ, а не только в «Лужниках». В регионах выступали военкомы, школьникам зачитывали имена погибших в «СВО», а самих детей привлекали петь песни SHAMANа.

Двое жителей Барнаула подали иск к военному комиссариату, пограничным управлениям ФСБ и Минфину РФ с требованием взыскать убытки и моральный вред за то, что одному из истцов не разрешили выехать за границу. Решение по иску ещё не принято.

Издание «Холод» рассказало, как российская медицина изменилась с начала войны, зачем врачей стимулируют проходить ускоренную переквалификацию и почему многим это кажется опасным.