сводки о мобилизации
February 23, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 22–23 февраля 2023 

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что обсуждал с патриархом Кириллом вопросы дополнительных гарантий со стороны государства священникам, находящимся в зоне боевых действий. По словам президента, духовенству окажут соответствующую поддержку.

В Кремле обсуждают возможность создания «гробового капитала»: выплат близким убитых на войне с Украиной в форме, аналогичной «материнскому капиталу». В этом случае деньги можно будет расходовать только на определённые, прописанные в законе, цели. Источник телеграм-канала Sota, близкий к администрации президента, утверждает, что идея о «гробовом капитале» пока не дошла до стадии реализации: чиновники взвешивают её плюсы и минусы.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении механизмов направления миротворцев за границу. Их предлагают набирать в том числе из срочников и мобилизованных. Как уже сообщалось ранее, положения закона будут распространяться на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года.

Министр обороны Сергей Шойгу подписал указ о льготном проезде на общественном транспорте для добровольцев, участвующих в войне в Украине. Бесплатно можно будет добраться к местам расположения воинской части, нахождения добровольческого формирования, а также медицинской реабилитации и домой — но только один раз, после сложения полномочий.

Раненым в «спецоперации» пообещали «комплексную реабилитацию» в Новосибирской области. Будет проводиться спортивная подготовка «лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по дисциплинам», «глухих», «слепых», а также общая физическая подготовка. Предлагается «посещение экскурсий, спектаклей, концертных программ, кинопоказов».

23 февраля у вокзала «Новосибирск-Главный» выставили «мобильный пункт отбора на военную службу по контракту». Такие же пункты появились во дворах Екатеринбурга. По словам местных жителей, очередей в пунктах не наблюдается. Зато в установленный неподалёку детский тир не протолкнуться.

Источник: Tayga.info / https://t.me/Taygainfo

Стало известно ещё о четырёх погибших при ударе по Макеевке. Это Павел Родионов, Сергей Павленко, Андрей Кржижевский и Сергей Лабынцев. Таким образом, на данный момент нам известны уже 120 имён погибших в Макеевке. 23 февраля местные жители посетили место удара по ПТУ. Несмотря на обещание властей, никакого официального мемориала в память о погибших там до сих пор не появилось.

В Джидинском и Кабанском районах Бурятии отменили праздничные мероприятия, а в Тункинском районе не будут проводить турнир по бурятской народной игре в кости из-за похорон военных. За прошедшую неделю, как сообщает телегам-канал «Люди Байкала», в Кабанском районе похоронили минимум шесть военных, в Джидинском — шесть, в Тункинском — пять. Однако власти республики всё же устроили массовые мероприятия: 22 февраля они провели митинг в честь 23 февраля, а 19 февраля — митинг-концерт, на котором глава Бурятии Алексей Цыденов зачитал поэму собственного сочинения.

22 февраля издание «РБК» со ссылкой на представителя военной прокуратуры сообщило, что ведомство провело проверку и не нашло подтверждений причинения вреда здоровью военных из Тувы. Напомним, ранее мобилизованные тувинцы записали видеообращение с жалобой на военное руководство из «ДНР». Последние якобы стреляли «куда ни попадя», заставляли отжиматься под дулами автоматов и угрожали. На записях видно применение насилия к одному из военнослужащих.

В январе мобилизованные из Иркутской области записали видеообращение, в котором просили о помощи. Они рассказывали, что из неподготовленных людей формируют штурмовые отряды и отправляют на фронт. 22 февраля с редакцией «Людей Байкала» связался один из авторов видео и рассказал, что вначале их успокоили, сказав, что не будут отправлять на штурм, однако спустя некоторое время из них сформировали штурмовые группы, которые в течение недели отправляли захватывать позиции ВСУ.

Члены семей участников войны в Украине массово жалуются на отсутствие региональной поддержки контрактников и добровольцев. Соответствующие комментарии с жалобами появились на странице главы Пермского края Дмитрия Махонина в одной из социальных сетей.

Трое жителей Ачинска были мобилизованы, несмотря на брони от предприятия. Более того, суд отменил решения о мобилизации и постановил вернуть их домой. Однако ни военный комиссариат Красноярска, ни Ачинска, ни администрация города, ни прокуратура не могут исполнить решения суда и ссылаются друг на друга, говоря, что у них нет полномочий направить ходатайство на их увольнение.

В сентябре прошлого года на мобилизацию отправили 41-летнего Савелия из Уфы, но совсем скоро из-за состояния здоровья вернули домой. Он рассказал про свою жизнь во время обучения. Мужчина до сих пор надеется попасть на войну.

В Волгограде прокурор запросил 4 года и 5 месяцев колонии для Дениса Сердюка, которого обвиняют в поджоге военкомата. Обвинение признало смягчающими обстоятельствами наличие у Сердюка матери, страдающей хроническим заболеванием, опекунство над ребёнком, явку с повинной и сотрудничество со следствием. В Мурманске утром 23 февраля подожгли военкомат. Бутылку с зажигательной смесью кинули в окно. В результате обгорела лишь оконная рама, никто не пострадал.

Махачкалинский гарнизонный военный суд отказался рассматривать иски семей четырёх мобилизованных многодетных отцов из Дагестана. Родственники отправленных на войну уроженцев республики настаивали на незаконности призыва. В свою очередь суд сослался на формальное отсутствие доверенности от самих мобилизованных.

26 сентября 2022 года жители Нальчика собрались на центральной площади, чтобы задать вопросы о мобилизации главе республики. Через несколько дней одну из участниц собрания, Светлану Семёнову, задержали, составив два протокола: по статье 20.2 КоАП РФ о митингах и по статье о «дискредитации» армии. 13 января Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики прекратил производство и отменил штраф по первому делу, а 21 февраля 2023 года Нальчикский городской суд рассмотрел дело о «дискредитации» и также прекратил производство по нему.

В Ленинградской области родным погибших на войне в Украине в честь 23 февраля подарили пену для бритья и шампунь. Также в честь праздника Минобороны организовало телемост для матерей и жён с мобилизованными. А Минтруда Республики Коми по случаю Дня защитника отечества на сутки открыл горячую линию экстренной психологической помощи для воспитания патриотизма у детей.

Телеграм-каналы рассказали о том, как в школах и детских садах отметили 23 февраля. А в московском фудкорте «Депо» у метро «Белорусская» сегодня прошёл Всероссийский молодёжный фестиваль «Моя страна — моя гордость».

Военно-патриотические православные лагеря для детей объявляют наборы на летние месяцы 2023 года. Воспитанникам подобных учреждений прививают идею, что «высший смысл воинского служения» — это самопожертвование. В июле 2022 года в таком лагере в Санкт-Петербурге произошёл скандал — на военных сборах с говорящим названием «Zащитник» инструкторы стреляли детям по ногам, систематически их избивали и запрещали им звонить домой. Телеграм-канал «Сирена» рассказывает, как устроены такие лагеря и через что в них проходят воспитанники.