сводки о мобилизации
February 28, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 27–28 февраля 2023 

Минобороны и Минкультуры совместно работают над созданием агитационных бригад, заявила министр культуры Ольга Любимова. По её словам, бригады навестят лечащихся военных и выступят на площадях. А тем временем Росгосцирк отправился на оккупированные Россией территории. Там планируется дать не менее 200 представлений, заявила Любимова. Напомним, что недавно Российская государственная цирковая компания закупила каски и бронежилеты на 2,3 млн рублей для командировок своих сотрудников на территорию «ЛДНР».

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов сообщил, что участники «СВО» республики освобождены от уплаты транспортного налога. Льгота предоставлена сроком на 2 года (2022 и 2023) и распространяется на одно транспортное средство семьи военнослужащего.

Омбудсмен из ХМАО Наталья Стребкова сообщила, что управление уполномоченного по правам человека регулярно получает обращения от мобилизованных, которые отправились в зону «СВО» с хроническими заболеваниями. К примеру, одному из военнослужащих требовалась срочная медицинская помощь, но вместо госпиталя он оказался в зоне боевых действий. Омбудсмен заявила, что принимаются меры для оказания таким военным медицинской помощи.

Депутат Госдумы Максим Иванов сообщил о наметившемся прогрессе в вопросе «затерявшихся» в военных госпиталях справок о ранении, без которых военнослужащие не могут получить положенные им выплаты. Депутат получил девять запросов от военных из Свердловской области. Вчера, 27 февраля, Иванов направил запрос главному военному прокурору РФ с просьбой провести соответствующую проверку. А по ранее направленному запросу двое человек уже получили выплаты.

Бывших самарских чиновников предложили лишить доплат к пенсии. С такой идеей на заседании Самарской Губернской Думы выступил депутат Максим Фёдоров. Высвободившиеся деньги он предложил направить на дополнительное обеспечение семей мобилизованных. Однако в думе инициативу не поддержали.

Волгоградское отделение компании «Почта России» ищет специалиста по мобилизационной подготовке, в обязанности которого входили бы, помимо всего прочего, «разработка, формирование и корректировка документов мобилизационного планирования». Среди требований к кандидату — дополнительное профессиональное образование в области мобилизационной подготовки.

Срочник из Крыма покончил с собой в приграничном районе Белгородской области. По версии военного руководства, 18-летний Рустан Т. из Судака находился на приграничном посту в Валуйском районе, где должен был осуществлять охрану границы. Позже сослуживцы обнаружили его тело. Они утверждают, что рядовой совершил выстрел из АК-74 в голову, когда поблизости не было других военных. В настоящий момент обстоятельства гибели и данную версию событий проверяет полиция.

Мобилизованные продолжают гибнуть на войне. Стало известно о гибели 29-летнего Артура Клипакова из Югры, 24-летнего Андрея Червякова из Ярославской области, 43-летнего Дениса Зыкова из Красноярского края, 33-летнего Андрея Аникина и 22-летнего Сергея Егорова из Волгоградской области.

Список погибших при ударе по Макеевке теперь насчитывает 133 человека. Сегодня его пополнил Тимофей Спиркин. При этом многие военнослужащие до сих пор числятся пропавшими без вести.

«Новая газета Европа» изучила почти 10 тысяч постов во «ВКонтакте» и обнаружила упоминания о поиске 1365 военных. Причём это явно заниженная оценка — далеко не все родственники сообщают о пропаже в соцсетях. Реальное количество пропавших, по оценке военных экспертов, гораздо больше — счёт идёт на тысячи. В среднем солдаты пропадают через 60 дней после отправки на фронт, а на их поиски уходят месяцы. О 85 военных ничего не известно даже спустя полгода поисков.

Жалобы мобилизованных на неадекватное командование не утихают. На этот раз обращение записали военные из Тюмени, которым сменили специальности прямо на передовой. Несколько месяцев мобилизованные в 1641-й батальон проходили обучение, но по прибытии на фронт всем сменили ВУС, и теперь их отправляют на штурмы неподготовленными. Мобилизованные просят военную прокуратуру и Минобороны РФ провести проверку «на месте, а не на бумаге». Между тем, военные, назвавшиеся мобилизованными из расформированного 352-го полка, записали видеообращение к Пригожину и попросились в группу Вагнера.

Родственники мужчин из «Орловского добровольческого батальона» в обращении к властям рассказали, что добровольцы подписали контракты и теперь числятся как контрактники ВС РФ. Им обещали, что договор можно расторгнуть через три месяца, но по прошествии этого времени командование сослалось на президентский указ о мобилизации. Указ действует, а значит, контракты продлеваются автоматически.

Военные следователи пришли с обыском к пожилой жительнице рабочего посёлка Сузун Новосибирской области. Они искали сбежавшего мобилизованного, который много лет назад снимал у неё квартиру. Из постановления о проведении обыска следует, что мобилизованный покинул палаточный лагерь на территории Новосибирского высшего военного командного училища ещё 21 октября 2022 года. 28 декабря против него возбудили уголовное дело за самовольное оставление места службы в период мобилизации. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Суд на Камчатке приговорил военнослужащего Тихоокеанского флота Сергея Владимирова к восьми годам колонии строгого режима по делам о дезертирстве с оружием в военное время и нападении на силовиков. При задержании он распылил перцовый баллончик в сторону сотрудников Росгвардии и попытался скрыться.

Пермский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего по контракту к 5 годам лишения свободы за самовольное оставление места службы продолжительностью свыше одного месяца. В октябре 2022 года военнослужащий не явился в воинскую часть, но в ноябре он добровольно заявил о себе.

В Санкт-Петербурге суд отправил аспиранта Алфёровского университета Владимира Миронова под стражу до 25 апреля. 26 февраля Миронова задержали по делу о разбитых окнах и антивоенных граффити на фасаде военкомата Выборгского района. Студенту вменили статью о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) и статью о повторной дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК).

В Москве суд приговорил к четырём годам колонии общего режима Алексея Нечушкина, который поджёг свой автомобиль в знак протеста против войны в Украине. Мужчину признали виновным по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК).

По сообщению телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», проводница поезда №72 Белгород-Москва сначала была избита военнослужащим, а затем заявление, написанное ей в правоохранительные органы по факту избиения, сотрудники полиции потребовали от неё забрать. Инцидент произошёл ещё 22 февраля. Также «ВЧК-ОГПУ» сообщает о массовой драке в в/ч 20924 под Коломной. Там 24 февраля в Центре беспилотных летательных комплексов военнослужащие подрались между собой, пострадало как минимум 3 человека.

В Санкт-Петербурге полиция изъяла наградной нож у бойца группы Вагнера, 47-летнего Сергея З., который возвращался домой на поезде.

Мэр башкирского города Баймака Радмир Исянбаев навестил на фронте своего мобилизованного сына Азамата. Мэр также привёз военным два автомобиля, именные посылки, генераторы, бензопилы, палатки, спальники и тёплую одежду, а ещё письма и продукты питания от жителей Баймака.

В Томской области вещи для мобилизованных покупает муниципальный центр народного творчества. В Асиновском районе региона местный «межпоселенческий центр» закупил на 371 тыс. рублей 50 спальных мешков, 102 пары белья, 100 переносных фонарей, тысячу батареек, десять печных горелок и четыре генератора. Обычно такие предметы закупают из регионального бюджета, но, кажется, власти Томской области уже не справляются.

Шестиклассница Маша из Тульской области на уроке ИЗО нарисовала антивоенный рисунок. Из-за этого на её отца завели уголовное дело, и теперь она может оказаться в детском доме. А в школьница Анна Кужлева из Читы выступила на форуме волонтёров «СВО» в Забайкалье в костюме «бабушки с красным флагом». Под шквал аплодисментов девочка прочла стихотворение, в котором назвала бабушку Анну Иванову «символом России».

Руководитель молодёжного военно-патриотического объединения «Миротворец» города Покрова Сергей Захариков рассказал, как готовит детей к войне: «В “Миротворце” готовят и к новым, ультрасовременным направлениям ведения боевых действий — с октября ввели дисциплину “оператор БПЛА”».

Преподаватель избил ученика московской школы № 2031 во время урока финансовой грамотности. У пострадавшего школьника диагностировали травму носа и головы. Директор школы рассказал, что преподавателя уже уволили, а Следственный комитет РФ начал проверку.

В Пермском крае в рамках проекта «Активное долголетие» предложили привлечь пенсионеров к пошиву и изготовлению экипировки для военнослужащих. В рамках экологического проекта «Чистая страна» в подмосковном Подольске «Единая Россия» изготавливает окопные свечи на фронт. На Урале народными силами делают тушёнку для солдат. А сотрудники детских садов из Нового Уренгоя для военных укомплектовали и отправили автомобили и технику.

Источник: NEFT/ https://neft.media/yamal/news/yamalskiy-detskie-sadiki-pomogli-sobrat-mashiny-dlya-soldat-na-svo

В Иловлинском районе Волгоградской области прошёл конкурс к 23 февраля. Его участники присылали фотографии «защитников отечества», на многих из которых изображены дети в военной форме.

Корреспонденты «Новой газеты» проехали больше тысячи километров по Сибири, беседуя с простыми жителями, местными чиновниками и родственниками мобилизованных о том, как они относятся к «спецоперации», как воспринимают свою бедность и подарки в виде дров, которые привозят семьям мобилизованных.