сводки о мобилизации
March 1, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 28 февраля — 1 марта 2023 

В Госдуму внесли поправки об ответственности за «дискредитацию» участников войны в Украине. К последним отнесут не только рядовых военных, но и наёмников группы Вагнера. Поправки вносятся в статьи 20.3.3 КоАП, а также 207.3 и 280.3 УК. Одновременно максимальное наказание по ч.1 ст. 207.3 и ч.1 ст. 280.3 УК РФ увеличивается до 5 лет лишения свободы (было 3), а по ч.2 ст. 280.3 УК РФ (повторная дискредитация, повлёкшая опасные последствия) — до 7 лет лишения свободы (было 5). Как сообщает спикер Госдумы Вячеслав Володин, второе чтение состоится в четверг, 2 марта. При этом в повестке этого заседания Госдумы законопроект об ответственности за «дискредитацию участников войны в Украине» отсутствует, поэтому депутаты дополнили два старых законопроекта, которые до этого не имели отношения к «фейкам» или «дискредитации», но уже прошли первое чтение. «Медиазона» подробно объясняет новую законодательную инициативу.

Федеральное казначейство проверяет расходы Минобороны в рамках «СВО», заявил глава ведомства Роман Артюхин. Проверки идут по четырём ключевым направлениям: расходы на поставку средств индивидуальной бронезащиты, на средства связи, топливо, горюче-смазочные материалы и отдельно на ремонт и производство вооружения и военной техники.

С конца сентября 2022 года по 31 январь 2023 года банки предоставили участникам войны в Украине и членам их семей кредитные каникулы на 67,5 млрд рублей, в том числе в январе — на 3,9 млрд рублей по 6,8 тыс. кредитам, сообщает ЦБ РФ.

Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что регион не готов ко второй волне мобилизации, поэтому властям необходимо сделать всё возможное, чтобы её не было. По словам омбудсмена, военные городки не смогут обеспечить необходимые условия содержания для большого количества призывников.

Минобороны рассказывает о вручении государственных наград военнослужащим ЮВО, в том числе призванным в рамках «частичной» мобилизации. Также ведомство продемонстрировало, как проходит боевая подготовка экипажей бронетехники ЦВО.

Депутаты Самарской Губернской Думы на заседании 28 февраля приняли решение об освобождении от транспортного налога за 2022 и 2023 годы граждан региона, призванных на военную службу по мобилизации, контрактников и добровольцев, участвующих в «СВО». Ранее аналогичное решение приняли в Бурятии.

Депутат Максим Иванов на фоне большого числа писем от родственников мобилизованных обратился к министру обороны с просьбой дать разъяснение по ряду вопросов, касающихся отпуска военнослужащих. По сообщениям родственников, командиры воинских подразделений действуют по-разному: кто-то отпускает военных в отпуск, а кто-то нет.

Проект «Военный омбудсмен» изучает вопрос, положен ли отпуск гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, с точки зрения действующего законодательства. А «Важные истории» узнали мнение юристов и военных аналитиков  о том, сможет ли государство выполнить данное президентом обещание.

Количество мобилизованных, погибших на войне в Украине, продолжает расти. Так, на фронте погибли Артём Ивченко из Свердловской области, Ринат Ахметов из Волгограда, Георгий Баранов из Мурманска и Сергей Филисов из Ярославля. Юрий Жиляков из Свердловской области 26 сентября пришёл в военкомат Екатеринбурга, чтобы встать на учёт. Там ему предложили отправиться вместе с мобилизованными на войну. Юрий принял предложение, а 11 февраля погиб в районе села Червонопоповка Луганской области.

В селе Марьевка Самарской области состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой погибшему при ударе по Макеевке выпускнику местной школы Александру Андросову. О его гибели мы сообщали ранее.

Иркутских мобилизованных из 1439-го полка 1 марта вновь отправили на штурм Авдеевского укрепрайона. Три дня назад губернатор Игорь Кобзев пообещал, что «ребят переведут к новому месту службы». О штурме изданию «Люди Байкала» сообщили сами мобилизованные: «Отправили 1-й и 2-й батальоны. Мы ждали перевода [в тероборону], но нас никуда не переводят». Информацию подтвердили родственники военных и издание «Сибирь.Реалии».

«Люди Байкала» поговорили с жёнами мобилизованных из Иркутской области о потерях на фронте и обращениях к президенту. А тюменские мобилизованные из 1641-го батальона, записавшие видеообращение, подробно рассказали изданию 72.RU о том, что с ними происходит.

У петербурженки Юлии Лебедевой трое детей от первого брака, и через два месяца она родит ребёнка от второго мужа Алексея. Но сразу после начала мобилизации Алексея призвали. Юлия пытается вернуть мужа. По закону о мобилизации ему положена отсрочка, но оказалось, что военкомат и воинская часть могут игнорировать этот закон.

В Ростове арестовали контрактника за расстрел четырёх сослуживцев и покушение на убийство пятого. Контрактника Владимира Зеленина обвиняют в том, что он открыл огонь по сослуживцам из автомата на территории воинской части. Остальные обстоятельства дела засекречены.

За попытку поджечь военкомат в Ленинградской области задержали 16-летнего ученика 166-й гимназии Санкт-Петербурга Егора. Молодой человек бросил бутылку с зажигательной смесью в дверь военкомата. Бутылка при попадании разбилась, но не загорелась. Гимназиста задержали в 100 метрах от военкомата на автобусной остановке. В руках у него была канистра с дизельным топливом.

В Екатеринбурге арестовали двух студентов железнодорожного колледжа. Их обвиняют в подготовке диверсии и содействии терроризму. Верх-Исетский районный суд отправил под арест Эрика Мангасарова и Семёна Конкина на полтора месяца. Официально подробности дела не раскрываются, однако СМИ пишут, что молодые люди пытались собрать взрывное устройство и распространяли «проукраинские листовки».

Алексея Москалёва — отца шестиклассницы Маши из Тульской области, нарисовавшей антивоенный рисунок в школе — задержали по уголовному делу о повторной дискредитации армии. Сейчас Алексей находится в Следственном комитете, потом его отправят в изолятор города Ефремова. А его дочь Машу сегодня, 1 марта, временно поместили в приют.

Случай Маши и Алексея Москалёвых далеко не единственный. Давление на несовершеннолетних и их семьи стало частью более широкого преследования за антивоенные взгляды. По данным ОВД-Инфо, в связи с антивоенными протестами задержали как минимум 544 несовершеннолетних.

Аспирант Южно-Российского гуманитарного института Александр Шепелев был мобилизован 25 сентября 2022 года, несмотря на имеющуюся отсрочку. Молодой человек решил обратиться с иском в суд. Как сказано в решении суда, истец отозвал иск, так как ответчик удовлетворил его требования и уволил Шепелева с военной службы.

В августе 2022 года суд в Саратове начал рассматривать дело двоих полицейских, обвиняемых в избиении задержанного. В ноябре одного из полицейских мобилизовали, несмотря на статус обвиняемого. После этого суд дважды заочно пытался его арестовать, решив, что он скрывается от следствия. В феврале 2023 года суд вынес приговор: одному из фигурантов назначили 3,5 года колонии строгого режима, а производство против уехавшего на войну полицейского приостановили.

Жительница Подмосковья заявила на полицейских, которые выломали дверь её квартиры во время задержания сбежавшего с войны мобилизованного.

Мать троих детей из Новосибирска решила поехать на «спецоперацию» вслед за мужем, который отправился туда после объявления мобилизации. Она утверждает, что будет служить в танковых войсках и планирует вернуться через полгода, чтобы выучиться на фельдшера. Троих детей пара оставила бабушке.

Издание «Сибирь.Реалии» выпустило репортаж из забайкальского села, откуда забрали на войну всех дееспособных мужчин. Кто-то из них уже погиб, кто-то вернулся, кто-то не хочет возвращаться, а кто-то отправился на войну второй раз. А сбежавший в Мексику российский офицер Константин Ефремов дал большое интервью изданию «Новая газета. Европа».

Беременная жительница Липецкой области Татьяна Муковинина рассказала, что ей назначили плановую операцию в роддоме, но сына не с кем оставить, потому что она сирота, мужа в отпуск не отпускают, а его родители недееспособны. Чиновники женщину выслушали и предложили отдать ребёнка на время в детский дом.

Социальный фонд России в Волгоградской области отчитался о том, что пенсионерки-добровольцы связали для военнослужащих 50 пар носков. Детей из шахматного клуба «Дебют» и боксёров из Школы бокса привлекли к плетению сетей, студентов медицинского колледжа — к изготовлению окопных свечей для фронта, а пасечник из Республики Алтай отправил военным 200 кг мёда.

Источник: МОБИЛИЗАЦИЯ I Новости I Что делать? / https://t.me/mobilizationnews

Наёмник группы Вагнера прочитал «лекцию» ученикам 10 класса московской школы №183. Об этом телеграм-каналу Любови Соболь рассказал один из школьников, которому удалось записать выступление на видео. В ходе «лекции» наёмник рекламировал «службу по контракту» и предлагал заполнить анкету. По словам школьника, наёмник пришёл в школу с пистолетом и предложил показать его детям.

За год полномасштабной войны число вакансий для военных в России выросло в два раза. Это следует из данных, которые «Важные истории» получили от российской онлайн-платформы по поиску работы и персонала HeadHunter.