сводки о мобилизации
February 4, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 3–4 февраля 2023

Военнослужащие, поступающие на обучение в военные вузы, для участия в ЕГЭ смогут подать заявление в регионе, где они служат. Соответствующий проект приказа Минпросвещения и Рособрнадзора размещён в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сенатор от Зауралья Елена Перминова поддержала идею психологической помощи семьям участников боевых действий. «Уже отклик был — в Минобороны приняли решение, но пока будет распространяться на офицерский состав», — сообщила сенатор. Ранее с подобной инициативой выступил депутат Госдумы Борис Чернышов, предложив создать в Москве ресурсный центр психологической помощи российским участникам войны в Украине, а также их семьям.

Правительство Ставропольского края отказывается признавать директиву Генштаба об отсрочке для отцов троих и более детей, заявляя, что она утратила силу 21 декабря прошлого года. При этом военная прокуратура края в ответ на коллективное обращение семей мобилизованных признаёт, что директива действует, однако руководствуется тем, что закон о мобилизационной подготовке важнее — значит, нет оснований для отсрочки для всех этих мужчин.

После пожара на заводе в Белгородской области, случившегося в результате обстрела, губернатор Вячеслав Гладков объявил «жёлтый уровень угрозы» в регионе бессрочным. Ранее президент Путин подписал указ, отменяющий ограничение по срокам введения уровней террористической опасности в регионах.

«Совет матерей и жён» Республики Алтай обратился задал правительству региона, депутатам и местному военкомату следующие вопросы: «Где воюют дети чиновников и депутатов? Или на войну только обычных граждан отправляют, а своих детей — в страны недружественного Запада?» Обращение касается в первую очередь чиновников, которые призывают других принимать активное участие в мобилизации.

Между тем, депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Савельев из Новосибирска, обещавший поехать добровольцем на «спецоперацию», сошёл с эшелона добровольческого батальона «Вега», едущего в зону боевых действий. Далее депутат доехал до Омска и, вероятно, вылетел оттуда в Москву. Комментариев от самого депутата пока не поступало.

Минувшей осенью, после объявления мобилизации, врачи московских поликлиник вносили в анамнезы пациентов сведения о получении ими повесток в военкомат. Соответствующую запись нашёл в своей электронной медкарте правозащитник Владимир Жилкин.

Пермским срочникам, находящимся сейчас в Ростовской области, предлагают подписать контракт, обещая отличные условия службы, зарплаты и снаряжение. Тех, кто согласился и подписал, «уже куда-то увезли из части», рассказал родственник одного из солдат. Также, по его словам, нескольким срочникам, которые отказались подписывать контракт, создали «адские условия».

Мобилизованные продолжают гибнуть на войне в Украине. Так, 28-летний житель Красноярского края Вячеслав Кузаков подорвался на мине, а Владимир Коваленко из Череповца получил смертельное ранение ещё 6 января. Также стало известно о двух погибших из Башкирии — Руслане Абдуллине и Рамиле Тулебаеве. Кроме того, на фронте погибли Владимир Маркелов из Ульяновской области, Николай Горбатов из Ростовской области, Юрий Макаров из Волгограда, Роман Томилов из Новосибирска, Иван Новиков из Череповца, Роман Бакунович из Брянской области, Евгений Костин из Челябинской области, Юрий Васильев из Курской области, а также Александр Нефедьев и Павел Марков из Пермского края.

Сергей Никифоров стал 103-м погибшим при ударе по Макеевке, чьё имя удалось установить команде СIT и волонтёрам.

Власти заблокировали сайт со списком погибших военных из Чувашии, сообщает создатель портала Семён Кочкин: «Неизвестный госорган (обычно именно так обозначается Генпрокуратура) внёс в реестр запрещённых мой сайт semyon-kochkin.ru».

Между тем, власти Увельского района Челябинской области уже второй раз за последние дни безуспешно пытаются устроить грандиозные поминки по убитым на войне. Всего в районе живёт 31 тысяча человек, при этом поминки предполагается провести на 2702 человек, то есть 9% от всего населения. Всего поминки должны обойтись в миллион рублей (по 370 рублей на человека).

В числе военнослужащих, вернувшихся в Россию в результате произведённого сегодня обмена военнопленными, оказался 26-летний мобилизованный старший прапорщик Артур Либатов из города Меленки Владимирской области.

Мобилизованный из Омска Андрей Мартынов, получивший ранение в плечо, в интервью порталу NGS55 рассказал, как проходил обучение бок о бок с наёмниками группы Вагнера. После окончания лечения Мартынов хочет вернуться обратно на фронт.

Задержанный вчера на границе Ростовской области и «ДНР» 42-летний мобилизованный жалуется на контузию и провалы в памяти. По словам мужчины, он не помнит, как дошёл до Ростовской области.

Жителя Башкирии Дениса Гараева 23 ноября приговорили к полутора годам лишения свободы условно из-за попытки поджога призывного пункта военкомата в селе Исянгулово. Информация об этом появилась на сайте Кугарчинского межрайонного суда Башкирии, сообщает «ОВД-Инфо».

Житель Карачаево-Черкесской Республики заплатит штраф в 100 тысяч рублей за уклонение от армии без уважительной причины. Молодой человек отказался от получения повестки и во время осеннего призыва в 2022 году в военкомат не явился. Суд вынес ему приговор по статье об «уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

Власти Евпатории отказались закупить тепловизионные прицелы на фронт, так как расходы на их приобретение из бюджета муниципального образования не предусмотрены.

В кубанской станице Новомышастовская волонтёры движения «Чистые сердца» провели с младшими школьниками занятия по изготовлению окопных свечей и написанию писем для военнослужащих. В церкви Грузинской иконы Божией Матери в посёлке Краснознаменское Владимирской области установили ящик для сбора пожертвований «на войну». В одном из подъездов в Перми появилась коробка из-под телевизора для сбора жестяных банок для изготовления блиндажных свечей.

Источник: Довод / https://t.me/dovod3

Жён и матерей военнослужащих из Архангельской области приглашают поучаствовать в двух фотопроектах — «Жёны героев» и «Матери героев». Для этого героинь одевают в военные кителя и просят написать пару слов про их близких. Ранее подобную акцию в Самарской области проводила жена командующего 2-й общевойсковой армией Екатерина Колотовкина.

Россиянин пытался сойти с поезда, идущего в Калининград, чтобы попросить политического убежище в Литве. На станции Кибартай мужчина обратился с этим вопросом к сотрудникам литовской таможни, но ему отказали. Он был задержан, как только оказался на российской территории. Теперь в его отношении проводят проверку.

В 2022 году, по данным пограничной службы, в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголию и Армению выехало рекордное за последние пять лет число граждан России. При этом на 989% выросло количество тех, кто пересёк границу с Монголией. Не менее 20 тысяч человек уехали из Бурятии после начала мобилизации. Около половины из них — этнические буряты.