сводки о мобилизации
February 5, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 4–5 февраля 2023

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло попал под обстрел в оккупированной части Запорожской области, когда находился на позициях мобилизованных недалеко от Васильевки. В какой-то момент со стороны ВСУ начался ответный огонь: «Были на передовой позиции у наших мобилизованных, которые выполняли задачу. Был обстрел, все ушли в укрытие. Никто не пострадал. Обстрел закончился, и все продолжили свою работу», — сообщил Меняйло телеграм-каналу «База».

В Пензе депутаты предлагают ужесточить наказание за уклонение от призыва на военную службу. 10 февраля состоится сессия Законодательного собрания Пензенской области, на которой депутаты планируют выступить с инициативой по внесению изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации. Они хотят ужесточить статью 328 и ввести штраф «в размере от 300 000 до 500 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 4 лет».

Власти Чувашии наконец нашли автобусы для мобилизованных, но теперь уже для их возвращения в Украину после отпуска. Ранее родственники мобилизованных из Мордовии и Чувашии сообщали об отсутствии автобусов для поездки в отпуск домой. «Автобус с первыми мобилизованными, которые вернулись домой на время отпуска, отправился в зону СВО», — сообщила жена одного из военнослужащих из Чебоксар. Кроме того, автобусные рейсы с мобилизованными в Украину организованы из Новочебоксарска и крупных райцентров. Как сообщают родственники военнослужащих, только после огласки и жалоб удалось добиться, чтобы «региональные власти предусмотрели средства на транспортировку солдат».

В Уфе не будут достраивать мечеть «Аль-Рахим». Деньги нужны на «СВО». «Чтобы закончить работы на этом объекте, необходима сумма от двух до четырёх миллиардов рублей, — сообщил глава республики Радий Хабиров. — Причём это должны быть внебюджетные средства. Я трезво оцениваю ситуацию и могу сказать, что в ближайшие три года мы не будем вкладывать туда больших денег. Сегодня мы думаем о том, как поддержать наших военнослужащих и их семьи, поддержать нашу экономику». Напомним, что строительство мечети началось ещё в 2007 году. Планировалось, что «Ар-Рахим» будет одной из самых больших мечетей в Европе площадью 12 тысяч квадратных метров и вместительностью 5 тысяч человек.

Шестеро мобилизованных сбежали в Воронежской области. По информации «Базы», военнослужащие вышли из поезда в Воронеже без разрешения командования. Где они находятся сейчас — неизвестно. Ориентировки на них отправили в областные отделения полиции, а в Москве и Подмосковье усилили наряды ДПС. По сведениям полиции, часть военнослужащих могли уехать в сторону Москвы на белом такси Volkswagen Polo.

Журналисты «Базы» поговорили с Егором Амировым (фамилия и имя изменены) — солдатом-срочником, из-за войны сбежавшим из своей воинской части под Выборгом и пересёкшим границу с Латвией, где он впоследствии получил убежище. Молодой человек рассказал историю своего побега и поделился впечатлениями от жизни в Латвии.

Казанских студентов-медиков начали готовить к поездкам на Донбасс. Студентов планируют отправлять в «ЛДНР», Херсонскую и Запорожскую области в качестве санитаров. Первая группа волонтёров поедет на оккупированные территории 6 февраля.

Количество погибших при ударе по Макеевке достигло 105 человек — в список добавились Александр Шаталов и Олег Грошев. Также стало известно о гибели санитара-водителя Юрия Замараева — мобилизованного из Вологодской области.

Ольга Романова, директор фонда «Русь Сидящая», сообщила о начале активной вербовки заключённых на войну от имени Минобороны. Она ссылается на сведения из Юрги (Кемеровская область) и Волгоградской области.

Само Минобороны тем временем публикует очередные видеоролики с «боевой работой в зоне проведения спецоперации» мобилизованных в составе Западного военного округа. А в Амурской области расчёты противотанковых управляемых ракетных комплексов общевойсковой армии Восточного военного округа совершенствуют навыки уничтожения бронированной техники условного противника.

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев, о котором мы писали во вчерашней сводке, опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» фотографии, где он запечатлён рядом с мужчинами в военной форме. Предположительно, снимки сделаны на линии фронта. Савельев выложил эти фото на следующий день после публикации информации о том, что в начале января он тайком сошёл с поезда, идущего на фронт, и улетел в Москву.

Сотрудники Михайловского театра Санкт-Петербурга отправили на войну в Украине УАЗ. Сделали они это для коллеги, который поехал на фронт добровольцем и служит санитаром.

В Кургане жители делают окопные свечи для участников «СВО». Их изготавливают в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Волонтёры из Ставропольского края передали продуктовые наборы и письма военнослужащим Южного военного округа, выполняющим задачи в зоне «СВО». Дети также приняли участие в производстве и упаковке сухих борщей, призванных «согреть бойцов на позициях».

В одной из недавних сводок мы писали, что питомник для животных «К-9» из Иркутска передал для мобилизованных иркутян два бронированных автомобиля с грузом. Теперь местный телеграм-канал «Иркутский блог» призывает не жертвовать этому питомнику деньги. «Нет никакой гарантии, — пишут авторы канала, — что они [деньги] не превратятся в очередную «помощь» для ведения войны и убийства людей».

Учащиеся тамбовской школы искусств поют песню «На машине свастика, за рулём укроп», им подпевает автор (бывший фсиновец из Тамбова Александр Ванюшкин) и мэр города Котовска, единоросс Алексей Плахотников.