сводки о мобилизации
February 6, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 5–6 февраля 2023

В Госдуме сформируют экспертную группу по оценке предложений о наказании для россиян, которые уехали из страны и, по мнению властей, «дискредитируют» армию. Об этом «Известиям» сообщила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. В то же время, по словам председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, комитет пока не может юридически поддержать идею о конфискации имущества уехавших россиян. «Это обсуждается — конфискация как вид наказания. Конечно, мы против. Юридически не можем это поддержать. Если это будет какая-то история глобальная, значит, тогда нужны глобальные поправки, будем их рассматривать», — сказал он. Также он добавил, что пока подобных поправок нет.

Курский губернатор Роман Старовойт решил возглавить добровольную «народную дружину области».

Губернатор Приморского края Олега Кожемяко в своём телеграм-канале сообщил, что приморцы передали сразу два автомобиля для отправки в зону «СВО». Вместе с внедорожником и бронированным грузовиком на фронт поедут генераторы, дроны, прицелы и другое оборудование, а также письма «с добрыми словами от маленьких пациентов Краевой клинической больницы №1». А врачи передают партию тёплого термобелья.

В Перми мобилизованным, контрактникам и добровольцам дадут отсрочку на оплату аренды муниципального имущества. Постановление об этом подписано в мэрии.

Мобилизованные из Тывы записали обращение, в котором пожаловались на избиения и угрозы от «народной милиции ДНР». Они рассказали, что они не числятся в составе ВС РФ, что их избивали военные из т.н. «НМ ДНР», стреляли в них, сказали, что живыми они всё равно не вернутся домой. Мобилизованные смогли записать на телефон эти издевательства. На видео видно, в том числе, как одного из военнослужащих избивают перед строем. Также им удалось записать речь одного из обидчиков, в которой он угрожает мобилизованным расстрелом, а также рассказывает, как в 2014-2015 годах среди сепаратистов была распространена практика расстреливать нарушителей, а их тела, как и тела военнослужащих ВСУ, скидывать в некий карьер. На видео отреагировал губернатор Республики Тыва Владислав Ховалыг. В своём телеграм-канале он рассказал, что готовит подробное обращение в Министерство обороны России, а также попросил председателя правительства аннексированной «ДНР» Виталия Хоценко проверить законность действий «народной милиции». «Это вопиющий случай, дискредитирующий положение мобилизованных», — пишет Ховалыг. Он уже направил в Украину своих представителей. Также на место вылетел вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол. В комментариях под постом губернатора родные мобилизованных просят вернуть мужчин домой.

Тем временем Минобороны продолжает публиковать кадры подготовки военнослужащих. Так, по версии ведомства, проходит совместная подготовка экипажей танков Т-90М «Прорыв» и операторов дронов в тыловой зоне «спецоперации». А мобилизованные военнослужащие из Приморского края проводят тренировки в оккупированной части Запорожской области.

Продолжают поступать сведения о гибели мобилизованных на войне в Украине. Так, на фронте погиб 36-летний сотрудник Забайкальского краевого драматического театра Василий Максимов. Он был мобилизован в ноябре 2022 года, служил командиром танка. Также стало известно о гибели мобилизованного отца троих детей Руслана Котова из Ростовской области и Дмитрия Тучина из Омской области. Погиб 24-летний мобилизованный из Красноярского края Дмитрий Пискун. В Сузуне прошли похороны Сергея Блинова. В селе Верх-Чик Новосибирской области простились с Юрием Касимовым, а в Змиевке Орловской области  — с Владиславом Пономарёвым. В ходе «спецоперации» погиб призванный по мобилизации житель посёлка Бурмакино Ярославской области Юрий Черенков.

Блогер Рустем Адагамов опубликовал видео из Татарстана: мужчины выгружают из грузовика деревянные ящики и вынимают из них гробы. Видны фамилии и даты смерти. По словам водителя, в фургоне было 11 гробов. Часть он выгрузил в сёлах Кандры и Субханкулово, а эти привёз в райцентр Заинск.

В Приамурье против мобилизованного возбудили уголовное дело за попытку оформить патронаж над заболевшей матерью. 28-летнего жителя посёлка Соловьевск Сергея Стенькина мобилизовали в сентябре. Его мать — инвалид третьей группы — пыталась обжаловать решение военкомата. Но отсрочку Сергею не дали. В октябре он не вернулся из увольнительного: Сергей поехал в Новосибирск, чтобы оформить патронаж над матерью, но не успел за один день подать все документы. Теперь ему грозит до 10 лет колонии. Однако адвокат намерен добиться, чтобы Стенькина освободили от ответственности, потому что он был вынужден покинуть часть из-за тяжёлых жизненных обстоятельств.

Участника войны в Украине обвинили в убийстве участника войны в Чечне. Это будет первый приговор военнослужащему, вернувшемуся из Украины, по статье об убийстве. А Курский гарнизонный военный суд в октябре 2022 года приговорил к восьми годам колонии строгого режима военного Сергея Коршунова. Суд установил, что военный выпивал у себя дома с сослуживцем и зарезал его, когда тот назвал свою жену именем супруги Коршунова.

В Санкт-Петербурге суд признал незаконным призыв на срочную службу. 22-летний призывник оспаривал решение о призыве на военную службу, которое было принято несмотря на наличие заболеваний. В ходе разбирательства была проведена судебная военно-врачебная экспертиза, которая подтвердила ограниченную годность молодого человека к военной службе (категория «В»).

В Новосибирской области провели телемост мобилизованных с родственниками. Родные попросили обсудить возможность не учитывать в общем количестве дней отпуска, предоставляемого военнослужащим, дорогу домой и обратно в зону «спецоперации».

Бронь от мобилизации для сотрудников 14 крупных компаний пытаются признать незаконной через суд в Омске. Прокурор Омска Павел Попов подал административный иск к городской и областной призывной комиссиям по мобилизации, а также к областному военкомату об оспаривании их действий. Истец полагает, что предоставление отсрочки не соответствует положениям действующего законодательства, поскольку организации не принимали участие в гособоронзаказе.

В забайкальском посёлке Агинское выбрали эскиз для будущего памятника «героям СВО». Как сообщают власти, в голосовании приняли участие около 30 тысяч человек. А в Липецкой гимназии № 69 открыли две мемориальные доски в память о погибших в войне с Украиной добровольце Романе Попове и мобилизованном Андрее Лобкисе. Оба они ранее учились в этой гимназии.

Квартиру, взятую в ипотеку мобилизованным, банк продал за долги. Ольга Виноградова покупала жильё вместе с мужем, которого мобилизовали осенью. В ноябре она неожиданно узнала, что её квартира выставлена на торги.

Издание 161.RU подготовило текст о мобилизованном батайчанине, который погиб под Донецком. А издание Chita.ru поговорило с жёнами мобилизованных из Забайкалья о том, на что именно они потратили региональную выплату в размере 150 тысяч рублей и насколько она им помогла.

В России перестали выдавать 10-летние загранпаспорта с чипами, мотивируя это «повышенным спросом на них и нехваткой микросхем». Однако расследование издания «Сота» показало, что в реальности недостатка в электронных чипах нет. Таким образом, приостановка выдачи 10-летних загранпаспортов может являться не вынужденной мерой, а политическим жестом.

Жёны участников «СВО» из Омска сфотографировались в кителях мужей. Женщины таким образом поддержали фотопроект «Жёны героев», который запустила в Самаре жена командующего 2-й общевойсковой армией Екатерина Колотовкина. О проведении подобной акции в Архангельской области мы писали в недавней сводке.

Выставка «Zaвeтам Veрны» проходит в Музее Победы в Москве. Она прославляет «подвиги» участников войны в Украине. Выставку разрабатывало рекламное агентство за президентский грант в 19,4 млн рублей.

Источник: Сирена / https://t.me/news_sirena

Бесплатные татуировки в виде пропагандистских символов делают в салоне «Оберег» в Братске Иркутской области. Тату-мастер Сергей Перегуда предлагает бесплатно наколоть буквы Z и V. «Для меня это символизирует всё наше. Означает, что мы не прогибаемся под запад», — сказал мастер.