сводки о мобилизации
February 7, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 6–7 февраля 2023 

Минобороны РФ предложило разрешить участвовать в миротворческих миссиях всем военным, в том числе срочникам. Госдума РФ собирается в срочном порядке рассмотреть изменения в законопроект о миротворческих миссиях. При этом норму предлагается сделать ретроактивной, то есть распространить её действие на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года, пишет РБК.

В Госдуму будет внесён законопроект, запрещающий рекламировать юридические и медицинские услуги, которые обещают помочь призывникам законно избежать службы. Если законопроект пройдёт, штрафовать физлица будут на 2–2,5 тыс. рублей, должностные лица — на 4–20 тыс. рублей, а юридические лица — на 100–500 тыс. рублей.

В Минобороны РФ для воюющих в Украине разработали «форму нового поколения». Выглядеть она будет так же, но «качество тканей и швов» будет улучшено. К тому же в неё будут входить утеплённые резиновые сапоги. Новая форма поступит весной.

Минобороны вновь подтвердило, что указания Генштаба об отсрочках многодетным отцам действуют. Такой ответ на соответствующие запросы получили депутат Госдумы Нина Останина и депутат Мосгордумы Леонид Тимонов. Таким образом, многодетные отцы не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, а уже призванные и проходящие службу подлежат возвращению, считает проект «Военный омбудсмен». Тем не менее, суды и призывные комиссии отказывают в возвращении многодетных отцов, ссылаясь на отмену отсрочки. Так, Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края отказал многодетному отцу в иске, указав, что, согласно телеграмме Генштаба от 25 декабря 2022 года, указания от 4 октября 2022 года № 315/2/3658дсп признаны утратившими силу.

Также депутат Останина получила ответ на свой запрос в Минобороны с просьбой предоставить количественные данные по гражданам, призванным или потенциально подлежащим мобилизации и одновременно подпадающим под категорию граждан, имеющих детей-инвалидов или единственного родителя, при отсутствии у него других детей. В своём ответе Минобороны сообщило, что не осуществляет сбор такого рода данных и поэтому не может предоставить соответствующую информацию.

Продолжают поступать сведения о гибели мобилизованных на войне в Украине. Погибли 23-летний Дим Шайхисламов и 44-летний Вячеслав Байдуганов из Башкирии, Асхат Алдашов из Астраханской области и Марат Салманов из Дагестана. Кроме того, погиб командир одного из полков мобилизованных из Татарстана, генерал-майор Дмитрий Ульянов. Он стал пятым генералом ВС РФ, погибшим с начала полномасштабного вторжения.

В Забайкалье 76 бывших участников движения «Юнармия», созданного по инициативе Минобороны, отправились на войну. Из них 6 человек уже погибли, а ещё двое пропали без вести.

Источник: Олег Федоров / https://www.chita.ru/text/society/2023/02/07/72037706/

Тем временем в Омске планируют расширить кладбище для захоронения погибших на войне, поскольку места на кладбищах города заканчиваются, а тела погибших прибывают из Украины регулярно. В связи с этим к Старо-Северному мемориальному кладбищу планируют добавить участок в 34 гектара.

Гибнут и получают ранения также и военнослужащие-срочники. В результате атаки с беспилотника в Брянской области ранены солдат-срочник и его командир. Официального подтверждения этой информации пока нет, но телеграм-канал Astra сообщает подробности: пострадавших зовут Александр Балашов и Муслим Гунаев, они доставлены в больницу. При этом не все случаи связаны с боевыми действиями. В Волгограде погиб срочник Ярослав Ткаченко. По официальной версии, он поскользнулся, упал с лестницы и скончался в результате перелома позвоночника. Но на теле погибшего нашли множество следов, указывающих на насильственную смерть. Сначала военные уверяли родственников, что это несчастный случай и на ходу придумывали детали. Но спустя неделю СК всё-таки возбудил уголовное дело по факту гибели срочника. А 18-летний тульский срочник Матвей Харитонов умер после переохлаждения в воинской части. По словам отца, его якобы отказались лечить врачи. Молодой человек 22 декабря попал в воинскую часть №76736 в Наро-Фоминском районе Московской области, а 8 января скончался.

В Якутске школьников заперли на несколько часов в военкомате ради медкомиссии. 6 февраля десятиклассников школы №33 не выпускали с утра и до пяти вечера из военкомата, где они проходили медосмотр для постановки на воинский учёт.

Мобилизованные из Татарстана записали обращение, в котором рассказали, что их подразделение отдали под руководство 11-го полка «НМ ДНР», которое отправляет их «на убой». Вместо обещанной службы на третьей линии обороны их отправляют на штурм. На жалобы родственников в казанскую прокуратуру получен ответ, что «ДНР это не Россия».

Ещё одна жалоба мобилизованных на командование «ДНР»: военнослужащие из Иркутской области записали видеообращение с просьбой не допустить новых потерь. Военные 1479-го полка рассказывают, что недавно командование направило их в воинскую часть «ДНР», где из них сформировали штурмовой отряд, хотя обучали их только охране различных объектов.

Появилось видео с обращением мобилизованных 1444-го полка (выживших после удара по Макеевке), в котором они просят оставить их служить вместе, потому что их подразделение «неприятные ситуации прошло полным составом и сблизилось, как семья». По их словам, весь офицерский состав «сняли полностью».

По сообщению телеграм-канала «Кремлёвская табакерка», в Тольятти мать пропавшего без вести после удара по Макеевке мобилизованного покончила с собой. Подтверждения данной информации из других источников нет, но под описание пропавшего мобилизованного подходит Михаил Коновалов, информация о розыске которого была опубликована в социальных сетях.

Как минимум 6250 жителей Владимирской области были отправлены на войну в Украину, следует из отчёта правительства Владимирской области о расходах бюджета на единовременные выплаты военнослужащим. Чиновники отчитались, что все мобилизованные граждане по спискам областного военкомата, добровольцы и контрактники получили единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей. На эти цели в 2022 году из областного бюджета было направлено более 625 млн рублей.

Со ссылкой на вице-губернатора ХМАО Александра Тиртоку сообщается, что мобилизованные из Югры приехали в зону «спецоперации», а в учебных центрах никого не осталось.

Минобороны РФ публикует видео с подготовкой мобилизованных на полигоне Западного военного округа. В сообщении говорится, что в зону проведения «СВО» бойцы отправятся только после того, как завершат боевое слаживание. В очередном телемосте приняли участие военнослужащие Центрального военного округа, находящиеся в зоне «СВО», и их родственники из Екатеринбурга.

4 февраля в Архангельской области раненый младший сержант Дмитрий Н. сбежал из госпиталя. Его задержали спустя двое суток. Военного передали командованию, в его отношении идёт проверка.

Двух участников «спецоперации» отправили в колонию. Старший прапорщик Владимир Котов и рядовой Егор Котов, «опасаясь за свои жизни», решили не исполнять приказ командира в сентябре 2022 года в Херсонской области. Суд приговорил их к колонии сроком более трёх лет.

В Калужской области завели уголовное дело за «призывы к насилию в отношении организаторов мобилизации». Мужчине, чьё имя пока неизвестно, вменяют статьи о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК) и экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). На записанном силовиками видео мужчина говорит, что раскаивается в преступлении, которое совершил под «влиянием украинской пропаганды».

Студента из Башкортостана Ильяса Габдулхаева приговорили к 1 году условного срока по делу о поджоге помещения военно-учётного стола. Приговор вынесли 23 января.

Выборгский гарнизонный военный суд приговорил лейтенанта 138-й отдельной мотострелковой бригады к выплате штрафа в размере 40 тысяч рублей по статье о превышении должностных полномочий за избиение подчинённого.

Издание «Медиазона» поговорило с мобилизованным электриком Сергеем Стенькиным, о возбуждении дела в отношении которого мы сообщали во вчерашней сводке. Амурскому электрику грозит 10 лет колонии за оставление части для оформления опеки над тяжелобольной матерью.

27-летний мобилизованный из Хабаровского края рассказал об избиениях. Со слов Николая, его избили его же командиры и закрыли в сарае на территории «ДНР». Мужчина утверждает, что «отчётливо слышал, что до вечера его обнулят» (убьют — прим. ред.). Как ему удалось выбраться и что было дальше, Николай рассказал редакции телеграм-канала Astra.

Брянский гарнизонный военный суд не стал рассматривать иск мобилизованного, оспаривающего решение призывной комиссии военного комиссариата, потому что иск подала родственница мобилизованного, а не он сам.

В алтайском посёлке Ая (население около 2 тысяч жителей) собирают деньги на квадрокоптер для «СВО». Объявление о сборе средств висит на стенде напротив магазина, где местные жители регулярно покупают продукты в долг.

Стало известно о том, что на высокотехнологичных предприятиях «Роскосмоса» будут производить печи-буржуйки. Студенты техникума строительства и городского хозяйства из Улан-Удэ доработали багги для нужд армии. А осуждённые из колонии в Псковском районе шьют маскировочные тенты для воюющих в Украине солдат.

По словам учеников Хохольского лицея, они делают спички для участников «СВО» не только на уроках труда или в свободное время, но и вместо уроков истории и обществознания. Детсадовцам и школьникам по всей России рассказали о войне, заставив их делать окопные свечи, а детский благотворительный фонд собирает для мобилизованных трусы и туалетную бумагу.