сводки о мобилизации
February 8, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 7–8 февраля 2023 

Минтруд увеличит число мест для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС). По данным Роструда, ежегодно АГС вместо военной службы проходит более 1000 молодых людей. В феврале 2023 года Минтруд планирует обновить перечень и включить в него 150 профессий и 785 предприятий (вместо 127 профессий и 1034 предприятий в действующем перечне).

Мобилизованных из Тывы после жалобы главе республики переводят из бригады, где их избивали военные из «народной милиции ДНР», в 55-ю бригаду, в которой служит основная часть призванных из Тывы. Глава республики Владислав Ховалыг пояснил, что переход в другую войсковую часть — «дело небыстрое», но он надеется на «оперативное решение».

Опубликовано очередное видеообращение мобилизованных, утверждающих, что командование «ДНР» пытается сформировать из них штурмовой отряд. На видео — военнослужащие 640-го гаубичного дивизиона. По словам мужчин, их мобилизовали в конце сентября и в течение трёх месяцев обучали разведке, ведению и корректировке артиллерийского огня. В зону «СВО» они прибыли в январе. Месяц мобилизованные прожили в полях, ожидая обещанной техники и орудий. Вместо этого их направили в подразделения «ДНР», где сейчас артиллеристов пытаются переделать в штурмовиков. После первого же штурма стало очевидно, что командование «равнодушно относится к личному составу», а тела погибших товарищей бойцам не дают забрать. Отметим, что про ситуацию в 640-м и 641-м гаубичных дивизионах ещё в середине января сообщал «военкор» Александр Коц.

Появилось ещё одно видеообращение российских мобилизованных, в данном случае оказавшихся в подчинении «ЛНР». Мобилизованные из Марий Эл утверждают, что местное командование использует их как «расходный материал», «не считает их за людей» и «отправляет на убой». Мужчинам не предоставляют достойное питание, технику, а также их неправильно размещают на линии обороны.

Сотрудникам воронежской кондитерской фабрики массово раздали повестки. Бумаги с предложением явиться в военкомат получили 20 человек, рассказал проект «Ворнадзор». В отделе кадров воронежцам сообщили, что в военкомат их вызывают для получения мобилизационного предписания.

Гарнизонный военный суд в Перми рассмотрел иск к командирам двух войсковых частей в Кировской области. Военнослужащий заявил, что его отказываются увольнять со службы, хотя рапорт он подал ещё в мае 2022 года, а срок контракта истекал в сентябре. «Он полагал, что, поскольку мобилизация окончена, о чём президентом РФ было публично объявлено, то действия административных ответчиков являются незаконными, — рассказали в Пермском гарнизонном военном суде. — Суд отказал в удовлетворении требований, поскольку указом президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Ни к одному из них административный истец не относится». Суд сделал вывод — оснований для признания незаконными действий командиров войсковых частей нет.

Продолжающееся действие закона о мобилизация создаёт ситуацию, при которой «уйти с войны» невозможно. В результате добровольцы и контрактники не могут уволиться из вооружённых сил. Подробнее читайте в интервью Валентины Мельниковой, главы «Союза комитетов солдатских матерей».

24-летний ефрейтор из Башкирии Марсель Кандаров обжаловал свой приговор за отказ идти на войну. В мае 2022 года его должны были направить на «спецоперацию», но на место службы он не пришёл, потому что не хотел участвовать в боевых действиях. Молодой человек скрывался, но был найден в сентябре 2022 года. В январе 2023 года Кандарова признали виновным в уклонении от военной службы более одного месяца в период мобилизации. Его осудили на пять лет колонии общего режима.

Сбежавший 4 февраля из госпиталя в Архангельской области раненый младший сержант Дмитрий Н. рассказал свою версию произошедшего. Военный подтвердил, что проходил лечение и действительно покинул госпиталь на какое-то время, но, по его словам, сбегать он не собирался: «Я не пытался сбежать, я просто пошёл отдохнуть. Местный житель пригласил в гости, вовремя не пришёл, проснулся — менты. Неудачно так вышло».

Телеграм-канал «Служба поддержки» рассказал историю мобилизованного россиянина, который сначала строил палаточный лагерь в Беларуси, а потом сбежал из него, сказав, что идёт выпивать с другом. Мужчина добрался до Москвы, а затем уехал в Грузию.

Десантник Николай Карташёв в декабре получил условный срок за самовольное оставление части — он вернулся из зоны боёв в Украине домой в Ростовскую область. Когда приговор вступил в силу, прокурор отправил его в воинскую часть, а оттуда — обратно на войну. Вскоре Карташёв связался с родными и сообщил им, что попал в плен. «Медиазона» поговорила с матерью и братом десантника. А украинские каналы уже опубликовали с ним видео.

На войне погибли Михаил Гилёв из Владимирской области и Евгений Орехво из Ярославской области.

Источник: Резонанс | #НетВойне / https://t.me/rezonans_media

Минобороны РФ продолжает демонстрировать кадры подготовки мобилизованных. На этот раз в роликах — тренировка экипажей БМД-4М в тыловом районе «СВО», а также подготовка военнослужащих из Тульской области и других регионов ЦФО на полигоне в Рязанской области.

Из Омской области в Украину отправили новую группу мобилизованных. Военнослужащих проводил вице-губернатор региона Олег Заремба. А российско-украинскую границу в Курской области планируют усилить в том числе за счёт мобилизованных. Они прибудут на позиции, оборудованные в 6 км от границы в ближайшее время. А пока первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак вместе с губернатором региона Романом Старовойтом проверили строительство укреплений и посетили военнослужащих в учебном центре.

Между тем, военнослужащих из зоны боевых действий начали отправлять в Забайкальский край на танковый завод для сборки и обкатки техники. Об этом сообщил депутат Государственной Думы генерал Андрей Гурулёв.

Телеграм-каналу «ВЧК-ОГПУ» стало известно об очередном задержании подозреваемого в поджоге релейного шкафа, на этот раз на железнодорожных путях в Москве. Шкаф с автоматикой был вскрыт и подожжён так, что внутри полностью выгорело оборудование. По горячим следам в Москве был задержан подозреваемый — 16-летний первокурсник. А в Пензенской области полиция всё ещё ищет неизвестного, который поджёг электрический щит на железной дороге. Из-за поджога следование поездов приостановлено до утра 9 февраля.

Уголовное дело о подготовке к теракту возбуждено в отношении трёх жителей Брянской области. По данным источников «ВЧК-ОГПУ», фигурантами дела стали 22-летний Максим Ш., 23-летний Николай Т. и 19-летний Даниил К. Все трое живут в городе Унеча Брянской области. По версии следствия, подозреваемые планировали сжечь офис «Единой России» и военкомат; их задержали.

Вдовам погибших солдат из «ДНР» подарили 21 шубу. Об этом рассказал Евгений Скрипник, которого называют соратником бывшего «министра обороны ДНР» Игоря Стрелкова (Гиркина).

Некоторые свердловчане, призванные в прошлом году в рамках «частичной» мобилизации, до сих пор не получили выплаты за сентябрь и октябрь. Об этом сообщил депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов: «За неполные сутки мне в личку написали родственники 64 мобилизованных. Среди них в основном те, кто не получил деньги за первые недели службы».

Чтобы избежать мобилизации, тюменец решил оформить отцовство на детей, которых бросил. Мужчина утверждает, что четверо его родных детей, которых он когда-то оставил с матерями, сами не должны оставить его в трудной ситуации. Мужчина уточнил, что не платит алименты бывшим возлюбленным на содержание детей, так как содержит новую жену и маленького сына. Тем не менее, он уверен, что те должны войти в его положение.

Дети из Бурятии отправляют на фронт вязаных Чебурашек, а псковский детский сад №32 украшает коробки с гуманитарной помощью изображениями Чебурашки в военной форме. В Пермском крае детей научат делать танки из подручных материалов, а в Урюпинске дети мастерят окопные свечи для ВС РФ. Жители города Вязники Владимирской области также делают из пустых консервных банок блиндажные свечи для участников вторжения в Украину. А в Самарской области храмы РПЦ поставляют российской армии «намоленные, освящённые» блиндажные свечи, сделанные из церковного воска. Хабаровчане отправили на фронт сапёрные лопатки. Купленные на деньги местного бизнесмена лопаты разрисовали школьники и местные чиновники.

В Кореневском районе Курской области пропали дрова, заготовленные для военных в рамках прошедшей в прошлые выходные масштабной акции. «В субботу уже один раз напилили, в понедельник приехали грузить, а нечего», — написала глава района.

В Чите более 170 тысяч рублей, собранных на концерте, посвящённом 85-летию Владимира Высоцкого, направили на покупку квадрокоптеров для забайкальцев, участвующих в войне. А детей из посёлка Лев Толстой в Липецкой области школьные учителя нарядили в военное обмундирование.

Казахстан запретил иностранцам, в том числе и россиянам, проживание в стране по внутреннему паспорту. Теперь для оформления разрешения на проживание в стране на длительный срок нужен загранпаспорт со сроком действия не менее 180 дней.