сводки о мобилизации
February 9, 2023

Волонтёрская сводка по мобилизации в РФ за 8–9 февраля 2023 

По предложению спикера Госдумы Вячеслава Володина Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, вводящие ответственность за дискредитацию участников боевых действий, в том числе добровольцев. Изменения будут внесены в статью 20.3.3 КоАП РФ и в статьи 207.3 и 280.3 УК РФ, рассказал председатель комитета, единоросс Василий Пискарёв.

Госдума приняла закон о бронировании времени для пересечения границы. Он распространяется только на грузовики, «используемые для осуществления международных автомобильных перевозок», хотя сначала речь шла о всех видах автотранспорта. Закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Первая партия новой формы для военных, которую неформально назвали «семицвет», будет готова через неделю, её отправят на «приёмку», пишет РБК и публикует первые фотографии формы. Работу по гособоронзаказу ведёт опытно-конструкторское бюро «Гардарика», принадлежащее 22-летнему сыну экс-председателя ярославского правительства Дмитрия Степаненко. Первая партия из более 5000 комплектов в ближайшее время будет отправлена в зону «СВО».

Петербургские власти на 2023 год выделили из городской казны 500 млн рублей для выплат покалеченным на войне солдатам. Этой суммы хватит, чтобы заплатить от 500 до 1000 инвалидам, в зависимости от группы инвалидности.

После общественного резонанса мобилизованных из Татарстана из 1231-го полка начали выводить из зоны боевых действий в ночь на 8 февраля. Об этом рассказал один из родственников военных: «В группах пишут, что на вывод уйдёт двое суток, но их должны вернуть в Донецк взводом обеспечения. Жаль, что не отреагировали на три дня раньше, не было бы столько потерь».

Вслед за 1-м батальоном 1444-го полка своё обращение записали мобилизованные из 2-го и 3-го батальонов. Они потребовали вернуть их домой в Самарскую область. Мобилизованные рассказали про отсутствие отметок в военных билетах, не позволяющее получить причитающиеся им выплаты, постоянные переброски подразделения, в том числе на передовую, и полное отсутствие снабжения. Также мобилизованные рассказали об ударе по месту их дислокации. Несмотря на то, что никто не погиб, всё их имущество уничтожено. Мобилизованные обратились к высшему командованию с просьбой обратить внимание на их проблемы.

Во «ВКонтакте» появилась петиция к Путину и губернатору Самарской области Азарову с требованием не перераспределять мобилизованных 1444-го полка и не аннулировать срок их службы. Авторы также обращают внимание на остановку выдачи справок о том, что военнослужащие находились в зоне «СВО». На момент выхода сводки петицию подписало 106 человек.

На 40-й день с момента удара по ПТУ в Макеевке местные жители самостоятельно организовали мемориал на месте гибели российских мобилизованных. Напомним, ранее глава Самарской области Дмитрий Азаров заявил о намерении создать мемориал в Макеевке.

Осенью прошлого года мобилизовали Сергея Сапрыкина, несмотря на то, что дома у Сергея остались жена и шестилетний сын с эпилепсией, которому нужен круглосуточный уход. После того, как Ксения Собчак привлекла внимание общественности и чиновников к проблеме этой семьи, призывная комиссия приняла решение вернуть мужчину домой.

Список погибших на войне в Украине мобилизованных пополнился. 26-летний Николай Шерстобитов из Пермского края, 26-летний Денис Грудинин из Ярославской области, 33-летний Николай Травников из Красноярского края, 30-летний Иван Овлашенко из Ростовской области, 42-летний Александр Портнов и 36-летний Евгений Исаев из Новосибирской области, 54-летний Олег Макаров из Иркутской области, а также 22-летний Ян Алиев и 43-летний Максим Шкенев из Свердловской области погибли на фронте.

Минобороны сообщает, что мобилизованные из Приморья после прохождения подготовки прибыли в оккупированную часть Запорожской области. Одновременно ведомство демонстрирует быт другой группы приморцев, находящихся в этом регионе уже более двух месяцев. А добровольцы из Чувашии решили по собственной инициативе показать, в каких условиях они живут.

Балтийский городской суд Калининградской области приговорил украинца Юрия Яцентюка к 6 месяцам принудительных работ из-за попытки перейти российско-польскую границу, чтобы избежать мобилизации. Незадолго до этого мужчина, родители которого живут в Украине, получил повестку в военкомат.

Томский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор военнослужащему по контракту, сержанту Павлу Потапову по статье за самовольное оставление части в период мобилизации. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно.

Росфинмониторинг внёс в список террористов троих подростков из Бурятии 17, 18 и 19 лет, которых обвиняют в поджогах электрощитов на железной дороге.

25 мобилизованных, которые оказались негодны к службе и уже полгода живут в омской военной части, несмотря на сообщения о решении их вопроса, до сих пор остаются там. Их не отправляют на войну, но и не отпускают домой. Журналисты рассказали истории нескольких мобилизованных.

Издание «Новая вкладка» рассказывает историю мобилизованного Станислава Рыбина, который с ножом напал на командира и получил за это шесть лет колонии строгого режима. Об этой истории мы писали в сводке за 17-18 января.

Псковская область продолжает отправлять врачей в зону боевых действий. Теперь туда отправились кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, хирург и медсёстры. Параллельно псковские чиновники поехали на ярмарку вакансий в Санкт-Петербург зазывать студентов-медиков в Псковскую область для ликвидации кадрового дефицита в регионе.

Вчера мы сообщали о том, что вдовам погибших солдат из «ДНР» подарили шубы. А сегодня стало известно, что после съёмок шубы у женщин отобрали. Журналисты телеграм-канала «Можем объяснить» вспомнили, что ещё чиновники дарили жёнам и матерям погибших.

Школьники из города Вязники Владимирской области вяжут маскировочные сети для участников войны в Украине. А в школах Свердловской области начали снимать отзывы об уроках «Разговоры о важном» с участием детей. Школьников просят на камеру рассказать, что они узнали на уроках, а те в основном читают заранее написанные и заученные тексты. В Краснодарском крае учащимся и преподавателям приказывают участвовать в акции «Мы вместе» в поддержку армии.

Источник: Довод / https://t.me/dovod3

После начала мобилизации во «ВКонтакте» появился виртуальный храм. Десятки тысяч человек молятся в нём за российских солдат. Это сообщество, где собираются родные российских военных, чтобы поделиться переживаниями и поддержать друг друга. Священник проводит онлайн-молебны и онлайн-панихиды. Подробнее в материале «Вёрстки».

Система распознавания лиц будет установлена на границах России с Китаем, Казахстаном, Литвой и Польшей. Вчера мы сообщали, что власти Казахстана ввели запрет для иностранцев на проживание в стране по внутреннему паспорту. Уточняем, что данная норма распространяется только на случаи получения вида на жительство в стране. Разрешение на временное пребывание по-прежнему не требует наличия загранпаспорта.